Приговор по ст.ст.30 ч.3-166 ч.1 и 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-125/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски07 апреля 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Ушковой И.В.,

подсудимого Каучакова А.С.,

защитника адвоката Нестерова Д.А., представившего ордер и удостоверение №,

при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Каучакова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, русского, гражданина РФ, с непол –

ным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего,

проживающего в <адрес>, ранее судимого :

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст. 118 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10 % ежемесячно, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы на срок 3 месяца 26 дней в местах лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбыто;

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 1 и 166 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Каучаков А.С. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут во дворе <адрес> увидел стоящий автомобиль ВАЗ-21093, государственный номер № регион, принадлежащий потерпевшему ФИО1 С целью угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, Каучаков подошел к указанному автомобилю, выдавил заднюю правую форточку, открыл правую заднюю дверь и проник в салон автомобиля. После этого подсудимый открыл переднюю дверь автомобиля со стороны водителя, вышел из автомобиля и сел на водительское сиденье, после чего стал пытаться завести автомобиль путём соединения проводов замка зажигания, но не смог этого сделать и довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как автомобиль не завелся.

Кроме того, подсудимый Каучаков А.С. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут во дворе <адрес> увидел стоящий автомобиль ВАЗ-21063, государственный номер №, принадлежащий потерпевшей ФИО2 С целью угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, Каучаков подошел к указанному автомобилю, взялся за ручку двери со стороны водительского сиденья и с силой дёрнул дверь на себя, в результате чего передняя дверь автомобиля, расположенная со стороны водительского сиденья, открылась, после чего подсудимый проник в салон автомобиля. Сев на водительское сиденье и соединив провода замка зажигания, Каучаков завёл автомобиль ФИО2 и угнал его без цели хищения.

Органом дознания действия подсудимого Каучакова А.С. квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 1 УК РФ – как покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и по ст. 166 ч. 1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Каучаков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке – без судебного разбирательства (л.д.115).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Каучакова А.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым Каучаковым А.С., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Каучакова А.С. по ст. ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 1 и 166 ч. 1 УК РФ и считает его виновность в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Каучакову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совокупность смягчающих и наличие отягчающего его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела подсудимый Каучаков А.С. характеризуется с отрицательной стороны - как лицо, нигде не работающее и ведущее антиобщественный, паразитический образ жизни, ранее неоднократно судимое и состоящее на учёте в ОВД <адрес> (л.д.101).

Смягчающими наказание подсудимого Каучакова А.С. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступлений, частичное возмещение материального ущерба от преступлений, его молодой возраст, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

Отягчающим наказание подсудимого Каучакова А.С. обстоятельством суд признает наличие у него рецидива преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд применяет положение, предусмотренное ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Поскольку уголовное дело в отношении подсудимого Каучакова А.С. рассматривается судом в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, то суд при назначении наказания учитывает правила, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учётом характера, степени общественной опасности совершенных подсудимым Каучаковым А.С. преступлений и наступивших последствий, данных о личности подсудимого, исходя из степени влияния назначенного наказания на его исправление, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Каучакову А.С. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ суд полагает возможным сохранить подсудимому Каучакову А.С. условное осуждение по предыдущему приговору *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Каучакова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 1 и 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ :

- по ст. ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Каучакову А.С. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каучакову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Каучакова А.С. обязанности :

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;

- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Осужденному Каучакову А.С. сохранить условное осуждение по приговору *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и указанный приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Каучакова А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Каучаковым А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Каучакову А.С., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

ПредседательствующийподписьА.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 18 апреля 2011