Дело № 1 – 134 – 11П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
Город Мыски26 апреля 2011 года
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.
с участием прокурора Герниченко Ю.А.
подсудимого Потачкина П.И.
защитника адвоката Мальцевой Л.П., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Ананиной Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Потачкина П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, ***, работающего по договору, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 25 дней на основании постановления *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;
у с т а н о в и л :
Потачкин П.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов подсудимый, движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где, достоверно зная, что в доме никого нет, воспользовавшись имеющимся ключом, открыл замок на входной двери и незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем ФИО1, откуда тайно похитил DVD-плеер «Супра» стоимостью *** рублей, шубу женскую стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным Потачкин П.И. с места совершения преступления скрылся, чем причинил значительный материальный ущерб на сумму *** рублей ФИО1 Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Органом предварительного расследования подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Потачкин П.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 на предварительном следствии выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д. 86).
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого Потачкина П.И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Материалами уголовного дела подсудимый характеризуется противоречиво: отрицательно по месту жительства (л.д. 68), положительно по месту отбывания наказания ( л.д. 66), на учете у врача-нарколога не состоит ( л.д. 67).
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, плохое состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, так как подсудимый после условно - досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное тяжкое преступление. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, наказание в отношении него должно быть избрано в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
Постановлением *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Потачкин П.И. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания по приговору *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 месяца 25 дней (л.д. 66). Преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, является умышленным, тяжким и совершено им в течение оставшейся не отбытой части наказания, которая составляет 1 год 3 месяца 24 дня. При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ назначает подсудимому окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 п.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке. Кроме того, суд применяет правила ст. 68 ч. 3 УК РФ.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительные меры наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Потачкина П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить емунаказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 1 ( один) месяц.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Потачкина П.И. изменить, избрать меру пресечения заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Потачкиным П.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток - со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручениякопий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.
Судья : ...
Приговор вступил в законную силу 10 мая 2011