Дело № 1 – 126 - 11П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
Город Мыски12 апреля 2011 года
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.
с участием государственного обвинителя Бекетовой Г.В.
подсудимого Коткова О.В.
защитника адвоката Мальцевой Л.П., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Ананиной Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коткова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, имеющего *** ребенка в возрасте ***, работающего в ООО «***» слесарем-сборщиком 3 разряда, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Котков О.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ Котков О.В., зная, что растение рода конопля содержит наркотическое средство, решил приобрести без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере для личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1)», Котков О.В. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут местного времени пришел на поле, где произрастает дикорастущая конопля, расположенное на уровне <адрес>, на территории <адрес> и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст. 14, 20, 23 - 25 Федерального закона Российской Федерации №3-Ф3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, умышленно стал срывать руками верхушки и листья растения рода конопля.
Незаконно приобретённые верхушечные части растения рода конопля массой 80, 994 грамма Котков О.В. положил в имеющийся у него полимерный пакет, который положил за пазуху куртки, надетой на нем, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере.
После этого, Котков О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество являетсянаркотическим, направился к железнодорожным путям, чтобы по ним пройти до станции <адрес>, где намеревался осуществить посадку в электропоезд и уехать к месту жительства, при этом продолжая незаконно хранить при себе пакет с наркотическим средством марихуаной общей массой 80,994 грамма, осуществив, таким образом, незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном полотне <адрес> Котков О.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в комнату милиции ЛОМ станции <адрес>, где в *** часов *** минут местного времени незаконно приобретённое и хранимое при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, было обнаружено и изъято.
Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Коткова О.В. и представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 80,994 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.
...
...
На приобретение и хранение наркотических средств Котков О.В. соответствующего разрешения не имел.
Органом предварительного расследования подсудимому Коткову О.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Котков О.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого Коткова О.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется положительно по месту работы и жительства ( л.д. 64, характеристика, приобщенная к материалам дела в судебном заседании), на учете у врача-нарколога не состоит ( л.д. 67), занимается общественно-полезным трудом, воспитывает ребенка.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, подсудимый ранее не судим.
Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Коткова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 ( один) год.
Возложить на условно осужденного Коткова О.В. обязанности регулярно по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не менять без уведомления данного органа место жительства.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Коткова О.В. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.
Судья : подпись
Приговор вступил в законную силу 25 апреля 2011