Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 118 - 11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

Город Мыски14 апреля2011 года

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.

с участием государственного обвинителя Бекетовой Г.В.

подсудимой Мархининой Л.А.

защитника адвоката Якуниной Л.К., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Ананиной Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мархининой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в селе <адрес>, проживающей в городе <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не состоящей в браке, работающей ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Мархинина Л.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов подсудимая на почве возникшей словесной ссоры и, испытывая к ФИО1 неприязненные отношения, с целью причинения последней телесных повреждений взяла нож в кухне своей квартиры <адрес>, после чего с этим ножом пришла в квартиру <адрес> к ФИО1, где умышленно нанесла потерпевшей ФИО1 пять ударов ножом в область живота, грудной клетки.

В результате преступных действий Мархининой Л.А. потерпевшей ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ было причинено проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением тощей кишки, брыжейки тонкой кишки и сальника, не проникающие колото-резаные раны передней брюшной стенки, передней поверхности грудной клетки в проекции мечевидного отростка, передней поверхности грудной клетки в проекции левой реберной дуги по среднеключичной линии, передней поверхности грудной клетки в проекции рукоятки грудины, образовавшиеся от пяти воздействий колюще-режущего предмета. По степени тяжести проникающее колото-резаное ранение брюшной стенки с повреждением тощей кишки и сальника квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, раны передней брюшной стенки, передней поверхности грудной клетки как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Органом предварительного расследования Мархинина Л.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Мархинина Л.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 в ходе предварительного следствия выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке ( л.д. 90, 91).

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании материалов дела суд квалифицирует действия подсудимой Мархининой Л.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Мархинина Л.А. характеризуется положительно по месту работы, жительства, отбывания наказания, на учете у врача-нарколога не состоит ( л.д. 76-79).

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, подсудимая не судима.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Мархинину Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Мархинину Л.А. обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место постоянного жительства и место работы без уведомления указанного государственного органа.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении осужденной Мархининой Л.А. оставить без изменения. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Мархининой Л.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной ее право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копий кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Разъяснить осужденной ее право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного ею защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ей защитника.

Судья : ...

Приговор вступил в законную силу 25 апреля 2011