Дело № 1 – 120 - 11П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
Город Мыски18 апреля 2011 года
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.
с участием государственного обвинителя Герниченко Ю.А.
подсудимого Кузнецова В.А.
защитника адвоката Якуниной Л.К., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Ананиной Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузнецова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего одного ребенка в возрасте ***, не работающего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;
ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;
у с т а н о в и л :
Подсудимый Кузнецов В.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов Кузнецов В.А., движимый преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества – кражи из веранды дома, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО1, подошел к указанному дому. Воспользовавшись отсутствием потерпевшей, а также тем, что в крыше дома имеется лаз, Кузнецов В.А. путем свободного доступа незаконно проник через него на веранду данного дома, являющейся неотъемлемой частью жилища, откуда тайно похитил: бензопилу «Партнер» стоимостью *** рублей, сварочный аппарат стоимостью *** рублей. С похищенным с места преступления скрылся, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО1 на общую сумму *** рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Органом предварительного расследования подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Кузнецов В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д. 103-104).
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется удовлетворительно по месту жительства (л.д. 101), на учете у врача-нарколога не состоит ( л.д.102), проживает с семьей.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение ущерба ( л.д. 17).
Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также то обстоятельство, что подсудимый, будучи условно осужденным за совершение преступления, в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд также не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительные меры наказания.
Приговором *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов В.А. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 ч. 1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Кузнецова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Кузнецову В.А. отменить условное осуждение по приговорам *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ Кузнецову В.А. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, и путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.
Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Разъяснить осужденному Кузнецову В.А., содержащемуся под стражей, его право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного ими защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.
Судья : ...
Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011