Дело № 1 – 113 - 11П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
Город Мыски12 апреля 2011 года
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.
с участием прокурора Герниченко Ю.А.
подсудимых Косарева Н.А., Серебренникова Ю.В.
защитников адвокатов Мальцевой Л.П., Якуниной Л.К., представивших удостоверения и ордера,
при секретаре Ананиной Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Косарева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца; постановлением *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца;
ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; постановлением *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца; постановлением *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца; постановлением *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;
Серебренникова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;
у с т а н о в и л :
Подсудимые Косарев Н.А., Серебренников Ю.В. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут подсудимый Серебренников Ю.В., проходя мимо <адрес>, увидел, что хозяева указанного дома отсутствуют, движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, предложил своему знакомому Косареву Н.А. проникнуть в указанный дом и совершить совместно с ним кражу чужого имущества. Получив согласие Косарева Н.А., подсудимые Серебренников Ю.В. и Косарев Н.А., движимые преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, объединившись в группу лиц по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, являющемуся жилищем ФИО1, где Серебренников Ю.В., действуя согласованно с Косаревым Н.А., разбил оконное стекло в веранде дома, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проникли внутрь указанного дома. Находясь в доме, Косарев Н.А. и Серебренников Ю.В. попытались похитить имущество, принадлежащее ФИО1: DVD-плеер «HARTENS» с пультом дистанционного управления общей стоимостью *** рублей, после чего Косарев Н.А., действуя согласованно с Серебренниковым Ю.В., через отверстие в окне вылез из дома и встал у окна. В это время Серебренников Ю.В., оставаясь в доме, действуя согласованно с Косаревым Н.А., передал ему через отверстие в окне DVD-плеер «HARTENS». Однако свои преступные действия, направленные на незаконное обогащение, Косарев Н.А. и Серебренников Ю.В. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.
Органом предварительного расследования подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимые Косарев Н.А., Серебренников Ю.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых, прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1 при ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного следствия выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д. 130, 131).
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, ходатайство заявлено ими добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитников и после консультаций с ними, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании материалов дела суд квалифицирует действия подсудимых Косарева Н.А. и Серебренникова Ю.В. по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимые характеризуются отрицательно по месту жительства (л.д. 70, 106), на учете у врача-нарколога не состоят ( л.д.69,105).
Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами являются: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, их молодой возраст, плохое состояние здоровья подсудимого Серебренникова Ю.В.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также то обстоятельство, что подсудимые, будучи условно осужденными за совершение преступлений, в период испытательного срока по двум приговорам совершили умышленное преступление, суд приходит к выводу о том, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд также не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 66 ч. 3 УК РФ, так как совершено не оконченное преступление, а покушение на преступление.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительные меры наказания.
Приговором *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Косарев Н.А. осужден по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца;
Приговором *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Косарев Н.А. осужден по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;
Поскольку преступление, за которое Косарев Н.А. осуждается настоящим приговором, является умышленным тяжким преступлением, совершено в течение испытательного срока по указанным приговорам, то в силу ст. 70 ч. 1 УК РФ.
Приговором *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Серебренников Ю.В. осужден по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.
Приговором *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Серебренников Ю.В. осужден по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.
Поскольку преступление, за которое Серебренников Ю.В. осуждается настоящим приговором, является умышленным тяжким преступлением, совершено в течение испытательного срока по указанным приговорам, то в силу ст. 70 ч. 1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Косарева Н.А., Серебренникова Ю.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года каждому.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Косареву Н.А. отменить условное осуждение по приговору *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ Косареву Н.А. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, и путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Серебренникову Ю.В. отменить условное осуждение по приговору *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 71 УК РФ, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, и путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.
Наказание Косареву Н.А., Серебренникову Ю.В. отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Косарева Н.А., Серебренникова Ю.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения заключение под стражу в отношении осужденных Косарева Н.А., Серебренникова Ю.В. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Косаревым Н.А., Серебренниковым Ю.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок – со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Разъяснить осужденным их право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.
Разъяснить осужденным их право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранных ими защитников либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении им защитников.
Судья : подпись
Приговор вступил в законную силу 25 апреля 2011