Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 143 - 11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

Город Мыски21 апреля2011 года

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.

с участием государственного обвинителя Герниченко Ю.А.

подсудимойКарагулаковой О.С.

защитника адвоката Кожевниковой Т.Н., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Ананиной Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карагулаковой О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в городе <адрес>, зарегистрированной в городе <адрес>, проживающей в городе <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, ***, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 обвиняется в том, что подсудимая умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I), находясь ДД.ММ.ГГГГ около *** часов на <адрес>, приобрела путем покупки за *** рублей наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 3,23 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма данного наркотического средства.

Продолжая свои незаконные действия, ФИО2 в тот же день в период с *** часов до *** часов *** минут, умышленно, без пели сбыта, незаконно перевезла из <адрес> в <адрес> указанное наркотическое средство в особо крупном размере героин (диацетилморфин) общей массой 3,23 грамма в междугороднем автобусе «***», при этом незаконно, умышленно, без цели сбыта, храня вышеуказанное наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой 3,23 грамма, непосредственно при себе (спрятанным в левой чашечке бюстгальтера), с момента приобретения и до момента обнаружения данного наркотического средства у Карагулаковой О.С. сотрудником правоохранительных органов, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут у автобусной остановки «***» <адрес> автотрассы «***» ФИО2 была задержана и доставлена в служебный <адрес>, где в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере героин (диацетилморфин) общей массой 3, 23 грамма у Карагулаковой О.С. было обнаружено и изъято.

Органом предварительного расследования подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая ФИО2 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании имеющихся материалов дела суд квалифицирует действия подсудимой Карагулаковой О.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая характеризуется противоречиво: неудовлетворительно по месту жительства участковым ( л.д.64), положительно по месту жительства соседями (л.д. 66) и по месту прежней работы ( л.д.65), состояла на учете ***, снята с учета *** в связи с отсутствием сведений ( л.д. 62).

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, подсудимая ранее не судима, плохое состояние здоровья подсудимой.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить в отношении Карагулаковой О.С. ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, так как по делу установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 61 п. «и» УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Назначение дополнительной меры наказания в виду штрафа суд считает нецелесообразным, так как подсудимая не работает, иных источников дохода не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Карагулакову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную Карагулакову О.С. обязанности после вступления приговора суда в законную силу периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Карагулаковой О.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин массой 3,23 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ***, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной ее право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Разъяснить осужденной ее право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного ею защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ей защитника.

Судья : ...

Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011