Приговор по ст. 158ч.1,ст.158ч.1,ст.158ч.2 п `в`,ст.158 ч.2 п `в` ст.158 ч.2 п `в`,ст.158 ч.2 п `в`, ст. 158 ч. 2 п `в` УК РФ



Дело № 1 – 151 – 11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

Город Мыски28 апреля 2011 года

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.

с участием государственного обвинителя Герниченко Ю.А.

подсудимой Данченко М.Н.

защитника адвоката Мальцевой Л.П., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Ананиной Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Данченко М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки *** края, проживающей <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не состоящей в браке, имеющей одного ребенка ***, не работающей, ранее судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст. 158 ч.1, ст. 159 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года; приговор *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

3. ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 70 ч.1 УК РФ (приговоры *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) назначено 3 года 2 месяца лишения свободы;

4. ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ ( приговор *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ 1 год 1 месяц 3 дня;

5. ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», с применением ст. 69 ч. 2, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы; в остальной части приговор оставлен без изменения; освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

6. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка *** по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Данченко М.Н. обвиняется в том, что в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ около *** часов Данченко М.Н., находясь в <адрес>, движимая преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 не наблюдает за ее преступными действиями, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным с места преступления Данченко М.Н. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму *** рублей.

Органом предварительного следствия подсудимая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Данченко М.Н. обвиняется в том, что в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ около *** часов Данченко М.Н., находясь в квартире по адресу <адрес>51, движимая преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 не наблюдает за ее преступными действиями, путем свободного доступа, тайно похитила кошелек стоимостью *** рублей с денежными средствами в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным с места преступления Данченко М.Н. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму *** рублей.

Органом предварительного следствия подсудимая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Данченко М.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов Данченко М.Н., находясь в <адрес>, движимая преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 не наблюдает за ее преступными действиями, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным с места преступления Данченко М.Н. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Органом предварительного следствия подсудимая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Данченко М.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов Данченко М.Н., находясь в <адрес>, движимая преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью совершения тайного хищения чужого имущество, воспользовавшись тем, что ФИО2 не наблюдает за ее преступными действиями, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным с места преступления Данченко М.Н. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Органом предварительного следствия подсудимая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Данченко М.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов Данченко М.Н., находясь в квартире по адресу <адрес>, движимая преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 не наблюдает за ее преступными действиями, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенным с места преступления Данченко М.Н. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Органом предварительного следствия подсудимая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Данченко М.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов Данченко М.Н., находясь в квартире по адресу <адрес>, движимая преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 не наблюдает за ее преступными действиями, путем свободного доступа, тайно похитила кошелек стоимостью *** рублей, с денежными средствами в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным с места преступления Данченко М.Н. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Органом предварительного следствия подсудимая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Данченко М.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов Данченко М.Н., находясь в квартире <адрес>, движимая преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 не наблюдает за ее преступными действиями, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным с места преступления Данченко М.Н. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Органом предварительного следствия подсудимая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Данченко М.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО4 на предварительном следствии выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д. 241-244).

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании материалов дела суд квалифицирует действия подсудимой Данченко М.Н. по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (преступление от 10-ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (преступление от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая характеризуется противоречиво: отрицательно по месту жительства (л.д. 117), положительно по месту отбывания наказания ( л.д. 107), на учете у врача-нарколога не состоит ( л.д. 115).

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной (л.д.151, 152, 197), плохое состояние здоровья подсудимой, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительные меры наказания.

Обсуждая гражданский иск ФИО5, суд находит его подлежащим полному удовлетворению. На основании ст. 1064 ГК РФ с Данченко М.Н. в пользу ФИО5 надлежит взыскать *** рублей – возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор мирового судьи судебного участка *** от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Данченко М.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ (преступление от 10-ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ).

Назначить Данченко М.Н. наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (преступление от 20-ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 (один) год,

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (преступление от 10-ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 (один) год,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 ( один) год 6(шесть) месяцев,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Данченко М.Н. обязанности в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, по месту жительства осужденной; регулярно являться на регистрацию в указанный государственный орган; не менять место постоянного жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения заключение под стражу изменить, до вступления приговора суда в законную силу избрать меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Осужденную Данченко М.Н. освободить из-под стражи немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка *** от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Данченко М.Н. в пользу ФИО5 *** рублей – возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной ее право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копий кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Разъяснить осужденной право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного ею защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ей защитника.

Судья : ...

Приговор вступил в законную силу 10 мая 2011