дело-1-152/11П Р И Г О В ОР27.04.2011 г.
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Титовой Т.Н.,
при секретаре Гончалове А.Е.,
с участием подсудимого Васина А.А.,
государственного обвинителя – зам.прокурора города Мыски Герниченко Ю.А.,
защитника Мальцевой Л.П.,представившей ордер и удостоверение Мысковской коллегии адвокатов № 37,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда уголовное дело в отношении:
Васина А.А.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование *** классов, холостого, работающего ***, учащегося ***, проживающего <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст., ст. 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года; *** городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около *** часов подсудимый Васин А.А., находясь на кухне в квартире <адрес> увидел, как из кармана одежды, находившейся там же потерпевшей ФИО1 выпал сотовый телефон«Сони Ериксон». Решив завладеть телефоном, принадлежащем потерпевшей, подсудимый Васин, с корыстной целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, понимая тайный характер своих действий, забрал себе данный телефон, т.е. тайно похитил у потерпевшей ФИО1 сотовый телефон «Сони Ериксон», стоимостью *** рублей *** копеек, после чего скрылся с похищенным телефоном, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму *** рублей *** копейки.
В судебном заседании подсудимый Васин А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 – ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, убедившись, что виновность подсудимого подтверждается собранными в материалах дела доказательствами, пришел к выводу, что действиям подсудимого Васина дана правильная юридическая оценка, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Квалификацию его действий по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд находит правильной.
При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает раскаяние подсудимого в содеянном, чистосердечное признание вины, его молодой возраст и состояние здоровья, обучение в средней школе, занятие общественно- полезной деятельностью. Кроме того, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает отсутствие по делу тяжких последствий.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Как личность Васин характеризуется отрицательно, из справки УУМ ОВД по городу Мыски видно, что он неоднократно совершал правонарушения, употребляет спиртные напитки (л.д. 108).
Согласно характеристик МОУ *** ( л.д. 106 ) Васин имеет к учебе слабую мотивацию, вспыльчив, неуравновешенный, агрессивен.
Из материалов дела видно, что ДД.ММ.ГГГГ года Васин осужден судом <адрес> по ч.2 ст. 162, ст. 73 УК РФ.
Кроме того, он осужден *** городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года.
Вместе с тем, суд, учитывая, что преступления совершенные Васиным по предыдущим приговорам, совершены им в несовершеннолетнем возрасте, а также смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, то, что он обучается в средней школе, трудоустроился, категорию преступления – средней тяжести, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, считает возможным назначить ему наказание с учетом изменений в ст. 74 ч.,ч. 4- 5 УК РФ, внесенных ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., т.е. не связанное с лишением свободы, применив к нему еще раз ст. 73 УК РФ.
Поскольку наказание за преступления по предыдущим приговорам назначено Васину А.А. условно, то вышеуказанные приговоры в отношении Васина следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Васина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание по – настоящему закону в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Васину А.А. считать условным с испытательным сроком в три года.
На условно осужденного возложить обязанности:
по согласованию с компетентным государственным специализированным органом, являться на регистрацию;
не менять без согласия этого органа постоянное место жительства и место работы;
продолжить обучение в вечерней школе.
Контроль за условно – осужденным возложить на уголовно- исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по городу Мыски.
Приговоры *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, постановленные в отношении Васина А.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Васину А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд города Мыски, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному право на участие в суде кассационной инстанции.
Судья...
Приговор вступил в законную силу 10 мая 2011