Приговор по ст. 158 ч.2 п `в` УК РФ



Дело № 1-78/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски20 мая 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Ушковой И.В.,

подсудимой Вахрушевой А.Н.,

защитника адвоката Клепиковой Н.С., представившей ордер и удостоверение,

при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вахрушевой А.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, русской, гражданки РФ, со

средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, прожива-

ющей в <адрес>, ранее судимой :

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 160 часам обязательных работ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы, освободившейся по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Вахрушева А.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов она, находясь в <адрес>, движимая преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно зимней куртки и зимних женских сапог, находившихся в указанном доме, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитила зимнюю куртку стоимостью *** рублей и женские зимние сапоги стоимостью *** рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1 С похищенным подсудимая Вахрушева А.Н. скрылась с места преступления, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Органом следствия действия подсудимой Вахрушевой А.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Вахрушева А.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объёме и поддержала своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке – без проведения судебного разбирательства (л.д.52).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимой Вахрушевой А.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимой Вахрушевой А.Н., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимая является совершеннолетней.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимой Вахрушевой А.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и считает её виновность в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой Вахрушевой А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Материалами уголовного дела подсудимая Вахрушева А.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д.19).

Смягчающими наказание подсудимой Вахрушевой А.Н. обстоятельствами суд признаёт её чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание ею своей вины в совершении преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

Отягчающих наказание подсудимой Вахрушевой А.Н. обстоятельств суд по делу не установил.

Поскольку уголовное дело в отношении подсудимой Вахрушевой А.Н. рассматривается судом в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, то суд при назначении наказания учитывает правила, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учётом характера, степени общественной опасности совершенного подсудимой Вахрушевой А.Н. преступления и наступивших последствий, данных о личности подсудимой, исходя из степени влияния назначенного наказания на её исправление, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимой Вахрушевой А.Н. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ей наказания положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Вахрушеву А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вахрушевой А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную Вахрушеву А.Н. обязанности :

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;

- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденной Вахрушевой А.Н. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Вахрушеву А.Н. из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть Вахрушевой А.Н. в срок наказания время её содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Вахрушевой А.Н. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить осужденной Вахрушевой А.Н., что она не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

ПредседательствующийподписьА.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011