Дело № 1-144/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски06 мая 2011 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
подсудимого Маматова Р.Ш.,
защитника адвоката Нестерова Д.А., представившего удостоверение № № и ордер № № от 05.05.2011 года,
при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Маматова Р.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ, работающего в ***, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом Кемеровской области по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом Кемеровской области по ст.ст. 116 ч. 1, 161 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Маматов Р.Ш. обвиняется в том, что он умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20-21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», на приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1), ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут у магазина «***», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрёл без цели сбыта, путем покупки за *** рублей, наркотическое средство в особо крупном размере – диацетилморфин (героин) общей массой 3,40 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2004 года № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотического средства и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма, а затем умышленно, незаконно хранил без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере – диацетилморфин (героин) общей массой 3,40 грамма, непосредственно при себе (в кармане брюк) до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около *** часа *** минут в помещении магазина «***», расположенного по адресу: <адрес>, Маматов Р.Ш. был задержан и доставлен в служебный кабинет № 3 ***, расположенного по <адрес>, в период с *** часа *** минут до *** часов вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере – диацетилморфин (героин) общей массой 3,40 грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения Маматова Р.Ш..
Органом предварительного следствия действия подсудимого Маматова Р.Ш. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Подсудимый Маматов Р.Ш. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке - без проведения судебного разбирательства (л.д.92).
Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Маматова Р.Ш. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Маматовым Р.Ш., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.
На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией обвинения, данной действиям подсудимого Маматова Р.Ш. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, и считает вину подсудимого в совершении указанного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Маматову Р.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
Материалами уголовного дела подсудимый Маматов Р.Ш. характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. 61-87).
Смягчающими наказание подсудимого Маматова Р.Ш. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, отсутствие по делу тяжких последствий и реального материального ущерба, занятость подсудимого общественно полезным трудом (л.д. 79) и наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка (л.д. 77-78).
Отягчающим наказание подсудимого Маматова Р.Ш. обстоятельством суд признает наличие у него рецидива преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд применяет положение, предусмотренное ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Поскольку уголовное дело в отношении подсудимого Маматова Р.Ш. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то при назначении ему наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 316 п. 7 УПК РФ.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного Маматовым Р.Ш. преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Маматову Р.Ш. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ.
Поскольку подсудимый Маматов Р.Ш. работает и имеет стабильный источник дохода, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Маматова Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца со штрафом в размере *** рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маматову Р.Ш. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Маматова Р.Ш. обязанности:
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, для постановки на учёт;
- без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства и место работы;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении осужденного Маматова Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу, *** – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд : осужденным Маматовым Р.Ш. – со дня вручения ему копии приговора, остальными лицами – со дня провозглашения приговора.
Разъяснить осужденному Маматову Р.Ш., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Маматову Р.Ш. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий подписьА.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011