Дело №1-156/11П Р И Г О В О Р13.05.2011 г.
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Мысковского городского суда Титовой Т.Н.,
при секретаре Гуряшевой Е.П.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора города Мыски Герниченко Ю.А.,
подсудимого Голова М.В.,
защитника – адвоката Якуниной Л.К., представившей ордер Мысковской коллегии адвокатов № 37 и удостоверение,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Голова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования ***, женатого, на иждивении ***, работающего в ***, военнообязанного, проживающего в <адрес> зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Голов М.В.. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов, находясь в квартире, принадлежащей потерпевшей ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями и, осознавая открытый характер своих действий, в присутствии потерпевшей ФИО1 открыто похитил стиральную машину»Оптима»», стоимостью *** рублей, принадлежащую ФИО1. После чего, с похищенным скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей ущерб на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен
с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, за преступление, совершенное подсудимым не превышает10 – ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, убедившись, что виновность подсудимого подтверждается собранными в материалах дела доказательствами, квалифицирует действия подсудимого Голова М.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
Как личность Голов М.В. характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд считает
раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины подсудимым, отсутствие прежних судимостей, занятие общественно- полезной деятельностью, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то, что от его действий не наступило тяжких последствий, он возместил ущерб, совершенное им преступление из категории средней тяжести.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Руководствуясь принципам гуманизма и справедливости, а также, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает, что к подсудимому можно применить ст. 73 УК РФ, назначив ему условное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВО Р И Л:
Голова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему по - настоящему закону наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
На условно - осужденного возложить обязанности:
регулярно являться на регистрацию по согласованию с
компетентным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных;
не менять без согласия этого органа постоянное место
жительства и место работы
Контроль за условно осужденным возложить на уголовно- исполнительную инспекцию № ГУ ФСИН по городу Мыски.
Меру пресечения Голову М.В. оставить без изменения -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд города Мыски,
осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному Голову М.В., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.
Кроме того, разъяснить Голову М.В. право на участие в суде кассационной инстанции.
Судья подпись
Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011