Приговор по ст. 158ч.2 п `в` УК РФ



      Дело № 1-164/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски                                                                          03 июня 2011 года.

          Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Мыски Герниченко Ю.А.,

подсудимой Цветковой Л.А.,

защитника адвоката Кожевниковой Т.Н., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

                                Цветковой Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ

                                в <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним

                                образованием, не состоящей в браке, имеющей на иждивении ***

*** ребёнка, не работающей, учащейся ***

*** проживающей в <адрес>, ранее не

                                судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

          Подсудимая Цветкова Л.А. обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около *** часа, находясь в <адрес>, в которой проживает потерпевший ФИО1, достоверно зная, что в кармане куртки, висевшей в прихожей вышеуказанной квартиры и принадлежащей ФИО1, имеются денежные средства, движимая преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что потерпевший ФИО1 спит и не наблюдает за её действиями, тем самым осознавая тайный характер своих преступных действий, из корыстных побуждений путём свободного доступа из вышеуказанной куртки тайно похитила денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1 С похищенным подсудимая Цветкова Л.А. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

          Органом предварительного следствия действия подсудимой Цветковой Л.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

          В судебном заседании подсудимая Цветкова Л.А. заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, при этом она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.

           Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимой Цветковой Л.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимая является совершеннолетней.

          Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Цветкова Л.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимая Цветкова Л.А., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года). Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой Цветковой Л.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          При назначении наказания подсудимой Цветковой Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

          Материалами уголовного дела подсудимая Цветкова Л.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.34-35).

          Смягчающими наказание подсудимой Цветковой Л.А. обстоятельствами суд признаёт её чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание ей своей вины в совершении преступления, отсутствие у неё не погашенных в установленном порядке судимостей, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие на иждивении *** ребёнка (л.д.33), а также активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия.

         Отягчающих наказание подсудимой Цветковой Л.А. обстоятельств суд по делу не установил.

          Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления. и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, а потому оснований для применения при назначении Цветковой Л.А. наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

          Вместе с тем, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой Цветковой Л.А. преступления и наступивших последствий, данных о её личности, исходя из степени влияния назначенного наказания на её исправление, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимой Цветковой Л.А. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ей наказания положения ст. 73 УК РФ.

                    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

          Цветкову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цветковой Л.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

          Возложить на условно осужденную Цветкову Л.А. обязанности :

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;

- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

          Меру пресечения в отношении осужденной Цветковой Л.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Цветковой Л.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

          Разъяснить осужденной Цветковой Л.А., что она не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Председательствующий    подпись                    А.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 14 июня 2011