Дело № 1-177/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 02 июня 2011 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
подсудимого Соловьева А.А.,
защитника адвоката Наумовой Ю.А., представившей ордер и удостоверение №,
при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении :
Соловьева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес>, русского, гражданина РФ, со сред-
ним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении несове-
ршеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по месту
жительства в <адрес>, проживающего в <адрес>
<адрес> ранее судимого :
ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст. 70 ч. 1 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст. ст. 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 x/ 1 и 159 ч. 1 УК РФ с применением ст. ст. 69 ч. 2 и 69 ч. 5 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, приговором Мысковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен – назначенное наказание снижено до 2 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, наказание не отбыто,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Соловьев А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов он, находясь в квартире, расположенной в <адрес> движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей Наумовой Н.П., путём обмана, убедив её в том, что он является мастером по установке антенн, под предлогом подключения кабельного телевидения, при этом осознавая, что фактически данная услуга не может им быть оказана, таким образом обманув Наумову Н.П., предложил передать ему денежные средства в размере *** рублей под видом оплаты за кабель, необходимый для дальнейшего подключения кабельного телевидения. Наумова Н.П., не предполагая о преступных намерениях Соловьева А.А., поверив его заверениям, передала ему денежные средства в размере *** рублей, с которыми Соловьев А.А. с места совершения преступления скрылся.
В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств, принадлежащих Наумовой Н.П., ДД.ММ.ГГГГ около *** часов подсудимый Соловьев А.А. вновь пришел в квартиру потерпевшей, расположенную в г. <адрес> где продолжая вводить Наумову Н.П. в заблуждение относительно своих намерений и заверяя ей в том, что он является мастером по установке антенн, вновь предложил передать ему денежные средства в размере *** рублей под видом оплаты за услугу по установке и подключению кабельного телевидения, и *** рублей под видом ежемесячной абонентской платы за пользование кабельным телевидением. Наумова Н.П., не предполагая о преступных намерениях Соловьева А.А., поверив его заверениям, передала ему денежные средства в сумме *** рублей, с которыми Соловьев А.А. с места совершения преступления скрылся. Похищенными денежными средствами подсудимый Соловьев А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Наумовой Н.П. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Соловьева А.А. квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Соловьев А.А. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Он осознаёт последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка принятия решения, подсудимый является совершеннолетним.
Согласно требованиям ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года). Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Соловьеву А.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Соловьеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Материалами уголовного дела подсудимый Соловьев А.А. характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства внутривенно, не работающее, склонное к совершению правонарушений, состоящее на учёте в ОВД г. Мыски как ранее судимое (л.д.70).
Смягчающими наказание подсудимого Соловьева А.А. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, отсутствие по делу тяжких последствий, а также активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия.
Отягчающих наказание подсудимого Соловьева А.А. обстоятельств суд по делу не установил.
При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного Соловьевым А.А. преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами законности и справедливости уголовного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Соловьеву А.А. наказание, связанное с реальной изоляцией его от общества, которое должно быть связано с постоянным и строгим контролем в местах лишения свободы. По делу не имеется оснований для применения при назначении наказания Соловьеву А.А. ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает при определении конкретного срока наказания.
В судебном заседании установлено, что приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, частично измененным приговором *** городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Соловьев А.А. осужден за совершение пяти преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ, с применением ст. ст. 69 ч. 2 и 69 ч. 5 УК РФ, к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Поскольку преступление по настоящему уголовному делу Соловьев А.А. совершил до вынесения указанного приговор, то наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ – по совокупности преступлений.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, местом отбывания наказания Соловьеву А.А. следует назначить исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Соловьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.3011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить Соловьеву А.А. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Срок наказания осужденному Соловьеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, местом отбывания наказания осужденному Соловьеву А.А. определить исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Соловьева А.А. оставить без изменения - заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд : осужденным Соловьевым А.А. – со дня вручения ему копии приговора, остальными лицами – со дня провозглашения приговора.
Разъяснить осужденному Соловьеву А.А., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Соловьеву А.А. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий подпись А.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 13 июня 2011