Приговор по ст.!58 ч.2 п `б`,158 ч.3 п `а` УК РФ



Дело № 1-106

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

    город Мыски    05 апреля 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Мыски –                             Бекетовой Г.В.

подсудимого                             Комендантова И.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски Наумовой Ю.А.,

при секретаре судебного заседания              Гуряшевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Комендантова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Комендантов И.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов Комендантов И.В., движимый преступным корыстным умыслом направленным на незаконное обогащение, решил совершить тайное хищения чужого имущества- кражу из помещения *** <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. С этой целью Комендантов И.В., подошел к помещению данной *** и при помощи принесенной с собой монтажки, сломал замки на входных дверях, после чего незаконно проник в указанное помещение, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц тайно похитил: две колонки фирмы RCF (активная акустическая система), стоимостью *** рублей каждая на сумму *** рублей; синтезатор «Roland», стоимостью *** рублей; микшерный пульт «Yamaha», стоимостью *** рублей; шуруповерт «makita» в комплекте с зарядным устройством, аккумуляторами и сверлами, стоимостью *** рубля. Всего Комендантов И.В. похитил на общую сумму *** рубля. С похищенным с места преступления скрылся, чем причинил материальный ущерб *** <адрес> на сумму 128383 рубля.

Органом следствия действия подсудимого Комендантова И.В. квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ около *** часов Комендантов И.В., движимый преступным корыстным умыслом направленным на незаконное обогащение, решил совершить тайное хищения чужого имущества - кражу из дома ФИО1 расположенного по <адрес>. С этой целью Комендантов И.В., подошел к указанному дому, и при помощи принесенного с собой топора, сломал замки на входных дверях данного дома, после чего воспользовавшись отсутствием потерпевшего незаконно проник в указанный дом, из которого тайно похитил: системный блок «MICROLAD», стоимостью *** рублей. С похищенным с места преступления скрылся, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО1 на общую сумму *** рублей.

Органом следствия действия подсудимого Комендантова И.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ — кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Комендантов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 187-188).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Комендантова И.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым Комендантовым И.В., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Комендантова И.В. по ст. 158 ч.2 п. «б» (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), и считает его вину в совершении данных преступлений полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Комендантову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимому Комендантову И.В. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 п.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым Комендантовым И.В. преступлений, характеризующих его личность данных, учитывая, что совершено два преступления средней тяжести и тяжкое, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд пришел к выводу назначить Комендантову И.В. наказание связанное с реальной изоляцией от общества.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку считает, что цели исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты при реальном отбывании наказания.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Комендантовым И.В. преступлений, суд по делу не установил, а потому основания для применения при назначении ему наказания ст. 64 УК РФ отсутствуют.

Учитывая приговор Мысковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по которому Комендантов И.В. осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц, суд применяет ст. 69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание лишения свободы Комендантову И.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комендантова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ).

Назначить Комендантову И.В. наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ).в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Комендантову И.В. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить Комендантову И.В. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Мысковского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Местом отбывания наказания Комендантову И.В. определить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания Комендантову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Комендантову И.В. в срок наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Комендантова И.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд : осужденным Комендантовым И.В. - со дня вручения ему копии приговора, остальными лицами - со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному Комендантову И.В., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Комендантову И.В. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                     И.В. Литвиненко

Судебной коллегией Кемеровского областного суда приговор Мысковского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Комендантова И.В. изменить.

Переквалифицировать действия Комендантова И.В. на п. «»б» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.З ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказания за данные преступления и наказания, назначенного по приговору ДД.ММ.ГГГГ, назначить Комендантову И.В. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011