Дело № 1-184/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 31 мая 2011 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Мыски Герниченко Ю.А.,
подсудимого Литвинова М.В.,
защитника адвоката Якуниной Л.К., представившей ордер и удостоверение №,
при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Литвинова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес>, русского, гражданина РФ, с
неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работа-
ющего, проживающего в <адрес>, ули-
ца Союзная, 43-27, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Литвинов М.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с *** до *** часов он, находясь в <адрес>, принадлежащем потерпевшей ФИО1, достоверно зная, что на веранде указанного дома находятся бензопилы, движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, зная, что на веранде никого нет, понимая, что никто не наблюдает за его действиями, тем самым осознавая их тайный характер, вошел в веранду указанного дома, откуда путем свободного доступа тайно похитил бензопилу «Штиль MS 341» стоимостью *** рублей, бензопилу «Штиль» стоимостью *** рублей и бензопилу «Паулан» стоимостью *** рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1 С похищенным имуществом подсудимый Литвинов М.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Литвинова М.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Литвинов М.В. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Литвинова М.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.
Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Литвинов М.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Литвинов М.В., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года). Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Литвинову М.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Литвинову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
Материалами уголовного дела подсудимый Литвинов М.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.40-414).
Смягчающими наказание подсудимого Литвинова М.В. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, отсутствие не погашенных в установленном порядке судимостей, отсутствие по делу тяжких последствий, а также активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия..
Отягчающих наказание подсудимого Литвинова М.В. обстоятельств суд по делу не установил.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Литвиновым М.В. преступления и наступивших последствий, данных о его личности, исходя из степени влияния назначенного наказания на его исправление, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Литвинову М.В. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Литвинова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Литвинову М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Литвинова М.В. обязанности :
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;
- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;
- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении осужденного Литвинова М.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Литвиновым М.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Литвинову М.В., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.
Председательствующий подпись А.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 13 июня 2011