Дело № 1-180/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 30 мая 2011 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием государственного обвинителя Герниченко Ю.А.,
подсудимого Ермилова Д.М.,
защитника адвоката Киселевой Э.Б., представившей ордер и удостоверение №,
при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ермилова Д.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в го-
роде <адрес>, русского, гражданина РФ, со
средне-специальным образованием, не состоящего в браке, зарегистри-
рованного по месту жительства в <адрес>
проживающего в <адрес>, не работающе-
го, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Ермилов Д.М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ он, зная о том, что растение рода «конопля» содержит наркотическое средство, решил приобрести без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства «марихуана» в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)», подсудимый Ермилов Д.М. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут местного времени пришел на поле, где произрастает дикорастущая конопля, расположенное в 100 м от железнодорожного полотна, на уровне 1-го пикета 20-го километра перегона <адрес> и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут местного времени, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно стал срывать руками листья, стебли и верхушки растения рода «конопля». Незаконно приобретенные листья и стебли растения рода «конопля» общей массой 77,875 граммов Ермилов Д.М. положил в имеющийся у него полимерный пакет чёрного цвета с вертикальными полосками золотистого цвета, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После этого Ермилов Д.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, достоверно зная, что приобретенное им вещество является наркотическим, направился с пакетом, в котором находились части растения рода «конопля», к железнодорожным путям, чтобы перейти их и далее пройти к станции <адрес>, где намеревался осуществить посадку в электропоезд сообщением «***» и уехать к месту жительства, при этом продолжая незаконно хранить при себе пакет с наркотическим средством – «марихуана», общей массой в пересчете на сухое вещество 77,875 граммов, осуществив, таким образом, незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в *** часов *** минут местного времени на участке <адрес> Ермилов Д.М. был задержан сотрудниками милиции линейного отделения милиции на станции *** и доставлен в дежурную комнату милиции на станции <адрес> в границах городского поселения муниципального образования <адрес> где в *** часов *** минут местного времени незаконно приобретенное и хранимое при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Ермилова Д.М. и представленное на исследование и экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством – «марихуаной», общей массой, в пересчете на сухое вещество, 77,875 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру. На приобретение и хранение наркотических средств Ермилов Д.М. соответствующего разрешения не имел.
Органом дознания действия подсудимого Ермилова Д.М. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Ермилов Д.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке – без проведения судебного разбирательства (л.д.109-110).
Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Ермилова Д.М. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Ермиловым Д.М., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.
На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Ермилова Д.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ и считает его виновность в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Ермилову Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
Материалами уголовного дела подсудимый Ермилов Д.М. характеризуется удовлетворительно (л.д.72, 74).
Смягчающими наказание подсудимого Ермилова Д.М. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, отсутствие не погашенных в установленном порядке судимостей, отсутствие по делу реального материального ущерба и тяжких последствий.
Отягчающих наказание подсудимого Ермилова Д.М. обстоятельств суд по делу не установил.
Поскольку уголовное дело в отношении подсудимого Ермилова Д.М. рассматривается судом в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, то суд при назначении наказания учитывает правила, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учётом характера, степени общественной опасности совершенного подсудимым Ермиловым Д.М. преступления и наступивших последствий, данных о его личности, исходя из степени влияния назначенного наказания на его исправление, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Ермилову Д.М. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Ермилова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ермилову Д.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Ермилова Д.М. обязанности :
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;
- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;
- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства по уголовному делу – вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета, *** - уничтожить.
Меру пресечения в отношении осужденного Ермилова Д.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ермиловым Д.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Ермилову Д.М., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.
Председательствующий подпись А.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 10 июня 2011