Приговор по ст.228 ч.2 п `б` УК РФ



дело-1-4/11                    П Р И Г О В О Р                            10.02.2011 г.

                                 именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     Мысковский городской суд Кемеровской области в составе:

Председательствующего - судьи Титовой Т.Н.,

при секретаре Кульчицкой Е.Д.,

с участием подсудимой Бекреневой В.Т.,

государственного обвинителя – зам.прокурора города Мыски советника юстиции Герниченко Ю.А.,

защитника Кожевниковой Т.Н., представившей ордер и удостоверение Мысковской коллегии адвокатов № 37,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда уголовное дело в отношении:

Бекреневой В.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование *** классов, незамужней, неработающей, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, ранее судимой 19.01. 2011 года *** городским судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, ст. 228.1 ч.2 п.»б», ст., ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, ст.30 ч.3 - п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, суд

                                         У    С    Т    А    Н    О    В    И    Л:

    Подсудимая Бекренева В.Т., не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в неустановленном месте, у неустановленного лица, имея корыстные намерения на сбыт наркотических средств, направленный на незаконное обогащение, незаконно приобрела наркотическое средство – героин, массой не менее 1,161 грамма и хранила его при себе с целью сбыта, а затем незаконно сбывала лицам, употребляющим наркотики.

Так, Бекренева, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 06 часов 15 мин., находясь в <адрес>, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, включенных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список I «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», умышленно, незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,016г., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2004 года №231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотического средства и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма вышеуказанного наркотического средства, за *** рублей. Вышеуказанное наркотическое средство в этот же день у ФИО1 было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта от 07.10.2009г. вещество, изъятое у ФИО1, содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества, на момент проведения первоначального исследования, равна 1,016 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, находясь в квартире по адресу <адрес> Бекренева умышленно, незаконно, сбыла ФИО2 наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,049 г., за *** рублей. Вышеуказанное наркотическое средство в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО2, было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта от 11.02.2010г. вещество, изъятое у ФИО2, содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества, на момент проведения первоначального исследования, равна 0,049 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов у магазина «***» по адресу <адрес> Бекренева В.Т. умышленно, незаконно, сбыла ФИО3 наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,096г., за *** рублей. Вышеуказанное наркотическое средство в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО3, было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта от 08.06.2010 г. вещество, изъятое у ФИО3, содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества, на момент проведения первоначального исследования, равна 0,096 грамма.

Продолжая свои преступные действия, Бекренева В.Т., не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в неустановленном месте у неустановленного лица, имея корыстные намерения на сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, направленный на незаконное обогащение, незаконно приобрела наркотическое средство – героин, массой не менее 0,887 грамма и хранила его при себе в квартире по адресу <адрес> с целью сбыта, а затем незаконно сбывала лицам, употребляющим наркотики.

Так, Бекренева, ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, находясь в квартире по адресу <адрес>, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список I «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», умышленно, незаконно сбыла ФИО4 наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,05г., за 100 рублей. Вышеуказанное наркотическое средство в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО4, было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта от 27.04.2010г. вещество, изъятое у ФИО4, содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества, на момент проведения первоначального исследования, равна 0,05 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, Бекренева В.Т., находясь в квартире по адресу <адрес>, умышленно, незаконно, сбыла ФИО5 наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,034г., за *** рублей. Вышеуказанное наркотическое средство в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО5, было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта от 26.05.2010г. вещество, изъятое у ФИО5, содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества, на момент проведения первоначального исследования, равна 0,034 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, Бекренева В.Т., находясь в квартире по адресу: <адрес>, сбыла ФИО6 наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой, 0,039г., за *** рублей. Вышеуказанное наркотическое средство в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО6, было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО6, содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества, на момент проведения первоначального исследования, равна 0,039 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15.00 часов, Бекренева В.Т., находясь во дворе <адрес> умышленно, незаконно, сбыла ФИО7 наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,764г., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2004 года №231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотического средства и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма вышеуказанного наркотического средства, за *** рублей. Вышеуказанное наркотическое средство в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО7, было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта от 13.05.2010г. вещество, изъятое у ФИО7, содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества, на момент проведения первоначального исследования, равна 0,764 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Бекренева В.Т., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, сбыла ФИО33 наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,034г., за *** рублей. Вышеуказанное наркотическое средство в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО33, было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО33, содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества, на момент проведения первоначального исследования, равна 0,034грамма.

Бекренева В.Т., не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в неустановленном месте у неустановленного лица, имея корыстные намерения на сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, направленный на незаконное обогащение, незаконно приобрела наркотическое средство – героин, массой не менее 2,148г., хранила его при себе в квартире по адресу <адрес> с целью сбыта, а затем покушалась на незаконный сбыт, лицам, употребляющим наркотики.

Так, Бекренева В.Т., не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список I «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», умышленно, незаконно, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10.57 часов по 11.13 часов, находясь в квартире по адресу <адрес>, сбыла гражданину под псевдонимом «П.», выступающему в роли покупателя при производстве проверочной закупки, произведенной сотрудниками ОВД по <адрес> наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,183гр, за *** рублей. В ходе добровольной выдачи у «П.» в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ гр. в 11 часов13мин. наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,183 гр. было изъято из незаконного оборота.    Оставшееся от сбыта «П.» наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 1,931 грамм, являющееся крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2004 года №231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотического средства и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ», так как превышает 0,5 грамма вышеуказанного наркотического средства, Бекренева В.Т. продолжала умышленно, незаконно хранить при себе с целью незаконного сбыта до момента ее задержания в 11.30 часов ДД.ММ.ГГГГ и при осмотре места происшествия было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,931г. В связи, с чем Бекренева В.Т., свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфина (героина), общей массой 2,114г. довести до конца не смогла, по независящим от ее воли обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в 11.38 час. в квартире по адресу <адрес> сотрудниками ОВД по <адрес> был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты 33 отрезка фольги между страниц книги, 1 отрезок фольги из кармана кофты Бекреневой В.Т., 1 отрезок фольги из кошелька Бекреневой В.Т., используемые для упаковки наркотического средства, денежные средства в сумме *** рублей, используемые в проверочной закупке.

Согласно заключению эксперта от 27.05.2010г. вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр. «П.» содержит диацетилморфин ( героин) и является наркотическим средством. Общая масса данного вещества на момент проведения первоначального исследования, равна 0,183г.

Согласно заключению эксперта от 28.04.2010г. на отрезках фольги, изъятых между страниц книг, из кармана кофты Бекреневой В.Т. в ходе обыска по <адрес> выявлены следы наркотически активного алкалоида диацетилморфина (героина) и лекарственного средства –димедрол.

Согласно заключению эксперта от 11.06.2010г. вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия квартиры по адресу <адрес> содержит диацетилморфин ( героин) и является наркотическим средством. Общая масса данного вещества на момент проведения первоначального исследования равна 1,931г.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Бекренева В.Т. вину в содеянном признала в полном объеме, показав, что приобретала наркотики в <адрес> через таксистов, как для личного употребления, так и для сбыта наркозависимым лицам. Героин покупала по весу, по *** рублей за грамм, покупала сразу на большую сумму денег в большом объеме, за героином ездила 1 раз в три месяца. Она пояснила, что приобретенные наркотики хранила дома, расфасовывала их в фольгу или полиэтилен, отмеряла их «на глазок « кончиком ножа, за 1 чек брала *** рублей. Факты передачи наркотических средств: ДД.ММ.ГГГГ - ФИО1 в размере 1,016 гр., ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 - в размере 0,049 гр., ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 - в размере 0,096 гр., ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 - в размере 0,05гр., ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 - в размере 0,034 гр., ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 - в размере 0,039 гр., ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 - в размере 0,764 гр., ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 - в размере 0,034 гр., и ДД.ММ.ГГГГ неизвестному под псевдонимом «П.» - в размере 0,183 грамма, Бекренева не оспаривала, поясняя, что из трех партий наркотиков она сбывала указанным и иным лицам, а также употребляла сама. Изъятые при обыске наркотические средства подсудимая также планировала использовать, как для личного потребления, так и для сбыта другими лицам. Она раскаивается в содеянном и надеется занять правильную жизненную позицию.

Помимо признательных показаний подсудимой, ее вина подтверждается

показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО34, ФИО40, ФИО41,ФИО42,ФИО13,ФИО14,ФИО15,ФИО16,ФИО17,ФИО18, ФИО19,ФИО38, ФИО22, ФИО8, ФИО26,ФИО31, ФИО12, ФИО39, ФИО27, ФИО30, ФИО20,ФИО21, ФИО1, допрошенных в судебном заседании, а также показаниями других свидетелей, чьи протоколы допросов оглашены с согласия сторон, рапортами, протоколами изъятий наркотических средств, протоколами осмотров документов и предметов, заключениями судебных экспертиз, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 пояснил, что приобретал героин у девушки по имени Н. через В., которой отдавал деньги, она же приносила ему наркотики. Однако несколько изменил свои показания, данные им на следствии, пояснив, что перепутал их имена, но В. приносила ему от Н. наркотики.

На следствии он показал, что познакомился с Бекреневой В.Т. в августе 2009 года. С этого времени приобретал героин у нее, покупал только весом, чеками не брал. В. брала за 1 пакетик героина, весом около 0,5 грамма по *** рублей. Пакетики заворачивала в отрезки фольги серебристого цвета, а также отрезки полиэтилена. ДД.ММ.ГГГГ около 03.-04.00 часов он созвонился с знакомым таксистом и попросил отвезти его в <адрес>, т.к. собирался приобрести у В. 1,5 грамма героина. Для этого он созвонился с В. и спросил можно ли купить героин на *** рублей. В. ответила утвердительно. Приехав к дому по <адрес>, остановились около 2 подъезда, через несколько минут с улицы подошла В., он передал ей деньги в сумме *** рублей, вместе они дошли до площадки между 1 и 2 этажами, затем В. поднялась немного выше, после чего вернулась и передала 3 маленькие свертка из полиэтилена синего цвета, в каждом из которых, лежал порошок, похожий на героин. На посту ГИБДД в городе Междуреченске их машину остановили сотрудники УВД, доставили в отделение милиции, где в присутствии понятых его досмотрели, обнаружили героин, он пояснил, что купил героин в г.Мыски у девушки по имени В. за *** рублей ( л.д. 45, 53, 64 т 1 ).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре незнакомого ему мужчины, который представился ФИО1, который пояснил, что у него при себе имеется героин, который лежит у него барсетке. После этого, был проведен личный досмотр ФИО1 и во внешнем кармане барсетки был обнаружен сверток из полиэтилена, запаянный с двух сторон, в данном свертке было еще 3 свертка из полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом    бело-серого цвета без запаха, весом около 1 грамма. Обнаруженное было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, понятые и ФИО1 на нем расписались. На вопрос сотрудников милиции, где было приобретено данное вещество, ФИО1 ответил что купил его в <адрес> у девушки по имени В. за *** рублей для личного употребления.

    Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО10, следует, что он дал аналогичные показания (т.1 л.д. 49).

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на посту ГИБДД УВД по <адрес>. В шестом часу утра ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ГИБДД на въезде в <адрес> был остановлен автомобиль ВАЗ, на пассажирском сиденье сидел ФИО1 Вадим, который известен свидетелю, как лицо, употребляющее наркотические средства. Он спросил, имеются ли при ФИО1 наркотические средства, тот ответил, что есть героин. ФИО1 был доставлен в УВД, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В барсетке, принадлежащей ФИО1 был обнаружен полиэтиленовый пакетик, в котором находились 3 свертка из полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета, без запаха, похожим на героин. ФИО1 пояснил, что вещество – это героин, который он купил для личного употребления в <адрес> в общежитии у девушки по имени В. за *** рублей.

Из оглашенных в суде показаний допросов свидетеля ФИО2, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов он решил приобрести 2 чека героина. С этой целью он пришел к дому по <адрес>, , т.к. знал что там можно купить героин, у дома встретил Бекреневу, спросил у кого можно купить героин. В. ответила, что можно купить у нее. Вместе с ней они пришли к квартире, расположенной в этом же доме по <адрес>, второй подъезд, 4-й этаж налево, <адрес>. Он передал В. *** рублей, В. зашла в квартиру, а затем передала ему 2 свертка из фольги серебристого цвета с героином. Свертки он сразу же положил в карман куртки и вышел из подъезда. В это время около подъезда остановился УАЗ, откуда вышли сотрудники милиции и спросили, имеются ли при нем наркотические средства, предложили проехать в ОВД. В милиции он сам достал из левого кармана куртки 2 свертка из фольги серебристого цвета пояснив, что там героин, который он купил у Бекреневой по <адрес> для личного потребления, за *** рублей (т.1 л.д.111).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что 8

ноября 2009г. находился в районе <адрес> на служебном автомобиле УАЗ. Около 10.30 часов увидели, как незнакомый мужчина, по внешнему виду похожий на наркомана, встретил у указанного дома Бекреневу и вместе с ней зашел в <адрес>. Данного гражданина заподозрили в приобретении и хранении наркотических средств, поэтому его решили задержать его. В помещении ОВД по <адрес> задержанный назвался ФИО2 и пояснил, что у него имеется героин, который он купил у Бекреневой по <адрес> за *** рублей за несколько минут до его дозадержания.

     Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО13 следует, что он давал на следствии аналогичные показания ( т.1 л.д.105).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО30 показала суду, что знакома с Бекреневой много лет. Примерно лет 8 назад узнала, что В. продает наркотики и стала покупать их у В.. Примерно в августе – сентябре 2009 года Бекренева переехала на <адрес>. В. проживает в квартире вместе с мужем ФИО43 и детьми, однако детей у них забрали, они находятся в приюте. ФИО43 наркотики ей никогда не продавал, он не работал, сидел дома, тоже употреблял героин, который ему давала В.. ФИО30 с осени 2009 г. покупала у В. по 6-7 чеков за 1 раз, т.к. ее доза ежедневная была примерно 6-7 чеков в день. Знает, что осенью у В. был мобильный телефон, но номер не помнит, последнее время до того как ее посадили у нее был телефон . Когда покупала у В. героин, то периодически ей звонила, могла приехать к В. за дозой и без звонка. В. продавала героин по *** рублей за 1 чек, героин был завернут в сверток из фольги, как серебристого цвета, так и золотистой фольги ( т. 2 л.д. 34).

Допрошенная с в судебном заседании свидетель ФИО29 показала, что с Бекреневой знакома давно, тогда она жила на <адрес>, в то же время узнала, что В. употребляет наркотики - ханку и торгует ею. В августе 2009г. Бекренева со своей семьей переехала в <адрес> В. продает героин за *** рублей 1 чек. Дочь свидетеля неоднократно рассказывала ей, что покупала у В. героин. В 2010 г. она сама несколько раз для своей дочери покупала у Бекреневой героин по 6-7 свертков за один раз, т.к. дочь сильно болела, расплачивалась с Бекреневой, то деньгами, то закладывала ей золотой крест, то норковую шапку- ушанку.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21 пояснила, что примерно с 2003г. знакома с Бекреневой В.Т., она также как и ее муж ФИО43 употребляла ханку, у них были дети, в то время она уже покупала у Бекреневой ханку, т.к. сама употребляла. Летом 2009г. В. переехала к ним в общежитие, расположенное по <адрес>. Осенью 2009года В. начала торговать из этой квартиры героином, который свидетель покупала у В. ежедневно до 3 чеков в день. Покупала героин у В., предварительно созвонившись с нею по телефону, спрашивала есть ли у нее героин, можно ли к ней придти, где встретиться. В. продавала героин по *** рублей за 1 чек - сверток из фольги из - под пачек сигарет, которые были серебристого цвета, а иногда золотистого цвета. ФИО21 пояснила, что несколько раз к ней приезжали разные люди из Междуреченска, просили купить им у В. героин, так как не были с ней знакомы. За помощь в приобретении ей давали 1 чек с героином. О том, где В. приобретала героин, ей неизвестно, но знает, что в 2010г. В. брала героин партиями, расфасованными в полиэтиленовый пакет, с пластмассовой застежкой, в котором было по 24 свертка из фольги с героином внутри. После продажи одной партии у нее появлялась другая.

Свидетели ФИО28 и ФИО20, допрошенные в суде, показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов их попросили быть понятыми при производстве личного досмотра незнакомого парня, который назвался ФИО3, проживающий в <адрес>, и пояснил, что при себе у него есть героин. Потом он снял с руки перчатку, откуда высыпались 3 свертка из фольги серебристого цвета. Они увидели, что в них порошок грязно-белого цвета, ФИО3 пояснил, что это - героин, купил он его для личного употребления у девушки по имени В. по адресу: <адрес>.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3, следует что осенью 2009 года приехал в <адрес> на улице познакомился с девушкой по имени В., продающей героин. Позже узнал ее фамилию - Бекренева, приходил к ней домой, она проживает в доме по <адрес> Героин покупал у В. до декабря 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ, он не застав В. дома, пришел в продовольственный магазин, расположенный там же по <адрес>, где увидел В. спросил у нее, «есть ли что», она ответила «есть», затем передал ей в руки *** рублей, она, взяв деньги, велела ждать на улице. Вскоре В. вышла к нему, достала из кармана одежды полиэтиленовый пакетик - типа «клипбокс», он увидел, что в нем лежат свертки фольги с героином. Она отсчитала из этого пакета 5 штук и передала ему. Купленные у В. свертки, он спрятал в перчатку. Сразу же пошел к такси, но к нему подошел сотрудник милиции, который спросил, есть ли у него наркотики, и предложил проехать в отделение милиции. В милиции он сам снял перчатку с руки, из которой выпали 3 свертка из фольги с героином. На вопрос сотрудников милиции, свидетель пояснил, что купил героин у В. на <адрес> для личного потребления (т.1 л.д.147).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО27 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на служебном автомобиле у дома по <адрес>. В 14.40 часов увидел, как к указанному дому подъехало такси. Из автомобиля вышли двое незнакомых парней. Он увидел, что парни зашли *** подъезд указанного дома, по имеющейся информации в доме по <адрес> происходит сбыт наркотических средств. Через несколько минут парни вышли из подъезда и направились в сторону магазина «***», расположенного в этом же доме. Он заподозрил, что неизвестные приобрели и хранили при себе наркотики, поэтому принял решение задержать их. В ОВД по г.Мыски парень, назвавшийся ФИО3, снял с руки перчатку, из которой высыпал на стол 3 свертка из фольги серебристого цвета, пояснив, что это - героин, который он купил у девушки В., проживающей по <адрес>, за *** рублей.

Допрошенный в суде свидетеля ФИО26 дал показания аналогичные показания.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО25, следует, что с сентября 2009г. Бекренева вместе с сожителем ФИО44 и тремя детьми стала проживать у нее дома по адресу : <адрес> в большой части комнаты. Тогда же ей стало известно, что В. употребляет героин. До декабря 2009 г. она вместе с В. неоднократно употребляла героин, кто и где покупал героин, не помнит, о том торгует ли Бекренева героином, ей неизвестно, но из города в те дни Бекренева никуда не выезжала. Синяя косметичка, найденная в квартире при обыске, принадлежит ей.( т.2 л.д. 26).

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО24 и ФИО14 пояснили суду, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовали в качестве понятых при досмотре незнакомого парня, который назвался ФИО4, который из кармана на рукаве куртки достал 1 сверток из фольги серебристого цвета с героином. ФИО4 пояснил, что купил героин у девушки Бекреневой по <адрес>. После этого сверток вместе с содержимым положили в конверт, заклеили, опечатали печатями, все расписались на конверте.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 пояснил, что неоднократно покупал у Бекреневой героин, знает что она живет по <адрес> и торгует оттуда героином. В. продает героин по *** рублей за 1 чек, который упаковывает в фольгу из - под сигарет, серебристого цвета, но иногда и золотистого цвета. Героин он покупал только у В., к ней приходил каждый день, если были деньги, то сразу брал себе на целый день, а если не было, то приходил к ней по нескольку раз. В. ему назвала свой телефон - , на который следовало позвонить, если нужен героин. Обычно он звонил ей на мобильный, отвечала всегда В., он представлялся и спрашивал есть у нее или нет героин. ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить героин. Около 15.00 часов он позвонил на указанный выше мобильный телефон, ему ответила В., он спросил как дела, она ответила нормально. Это означало, что он спрашивал у нее, есть ли героин, а она, что героин есть. Он сказал ей, что подойдет примерно через 15-20 минут. Он пришел к В. домой на <адрес> передал ей деньги *** рублей. Затем В. передала ему 1 сверток фольги серебристого цвета с героином. Он положил его в карман на рукаве куртки. После этого, его задержали сотрудники милиции и предложили проехать с ними. В отделении он сам достал из кармана на рукаве куртки 1 сверток из фольги серебристого цвета и пояснил, что это- героин, который он купил у Бекреневой по <адрес> за *** рублей. После порошок завернули в тот же сверток и упаковали в конверт и опечатали печатью. На конверте расписались он и понятые (т.1 л.д.211 ).

Свидетель ФИО39 показал суду, что работает в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В 2009 году было установлено, что Бекренева занимается сбытом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов у дома по <адрес> был замечен ФИО4, употребляющий наркотические средства. Он зашел <адрес> подъезд указанного дома, и не более чем через 5 минут вышел обратно. ФИО4 задержали. В ОВД он достал из кармана рукава на куртке 1 сверток из фольги серебристого цвета и пояснил, что это - героин, который он купил у Бекреневой по <адрес> за *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов у дома по <адрес> был замечен ФИО5, употребляющий наркотические средства. Он зашел <адрес> подъезд указанного дома, и вскоре вышел обратно. ФИО5 доставили в ОВД по г.Мыски, где его в присутствии понятых досмотрели, ФИО5 достал из кармана куртки 1 сверток из фольги серебристого цвета, пояснив, что это - героин, который он купил у Бекреневой по <адрес> за *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ с участием засекреченного человека «П.» проводилась операция» проверочная закупка» наркотиков у Бекреневой. «П.» приобрел у нее наркотики, после чего в квартире у Бекреневой произвели обыск. В момент обыска она была в комнате у ФИО16, у подсудимой нашли меченые деньги от проверочной закупки.

Свидетель ФИО38, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра парня, который представился ФИО5. Парень пояснил, что у него есть героин, который лежит в нагрудном кармане куртки и сам достал 1 сверток из фольги серебристого, пояснив что это – героин и купил его он для личного употребления, у девушки Бекреневой, в <адрес>. После этого сверток вместе с его содержимым положили в конверт, заклеили его, опечатали печатями.

Свидетель ФИО37 дал показания аналогичные показания ( т.2 л.д.182).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 пояснил суду, несколько раз наркотики покупал у Бекреневой, с которой познакомился в декабре 2009года. Ему известно, что она живет по <адрес>, тогда же узнал от лиц употребляющих героин, что она продает героин по *** рублей за 1 чек. У В. героин всегда был завернут в фольгу из -под сигарет серебристого цвета. ДД.ММ.ГГГГ днем, он приехал в Мыски, зашел к В., решил приобрести у нее героин, подошел к двери ее квартиры, <адрес>. Дверь открыла В., он передал ей *** рублей. Она взяла у него деньги, вернулась в квартиру. Вскоре открыла дверь и передала ему 1 сверток из фольги серебристого цвета, сверток он положил в левый нагрудный карман куртки. После чего, его задержали сотрудники милиции, в помещении ОВД он сам из кармана достал 1 сверток из фольги серебристого цвета с содержимым желтоватого цвета, пояснив, что купил героин у Бекреневой по <адрес> для личного потребления за *** рублей.

Свидетель ФИО36 пояснил суд, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов проходил мимо здания городского суда <адрес>, к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного. Он согласился, его провели в зал заседаний суда на первом этаже, где находился ранее незнакомый парень, который находился за решеткой и представился ФИО6. Затем этот парень    выдал сверток с порошком, пояснив, что это - героин, купил он его для личного употребления у девушки по имени В. в общежитии по <адрес>. После этого сверток вместе с его содержимым положили в конверт, заклеили, опечатали печатями.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром приехал в Мысковский городской суд на приговор, а по дороге зашел к В., предал ей *** рублей, а она ему 1 чек с героином. Купленный чек положил в задний карман трико. Употребить героин ему не удалось, и он пришел в суд с наркотиками. В зале суда судья огласила приговор, по которому ему назначили наказание в виде лишения свободы и взяли под стражу. После чего, его провели в малый зал суда для проведения личного досмотра. Сотрудник ИВС спросил у него имеются ли при нем наркотические средства, он понял, что скрывать бессмысленно, и сказал, что у него имеется героин который он готов выдать добровольно. После чего достал из правого заднего кармана трико сверток с героином, пояснив, что купил героин для личного употребления у девушки по имени В. по <адрес>

Свидетель ФИО34 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ находился в здании федерального суда г.Мыски, где на 14.00 часов было назначено оглашение приговора в отношении ФИО6. После оглашения приговора ФИО6 был взят под стражу, поэтому был произведен его личный досмотр, и ФИО6 сказал, что у него имеется наркотическое средство - героин, который лежит у него в правом заднем кармане трико. После чего, выдал героин, пояснив, что данный сверток купил у девушки по имени В. по <адрес> за *** рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 18-м часу был понятым при досмотре парня по фамилии ФИО8, который из внутреннего кармана куртки достал 1 сверток из фольги серебристого цвета и пояснил, что это - героин, который он купил для личного употребления, у девушки по имени В.. ФИО8 на компьютере показали фотографии женщин, одну из которых, тот узнал, ее фамилия была Бекренева.

Свидетель ФИО19 суду дал показания аналогичные показания.

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО33, следует, что с 2009г. он покупает героин на <адрес>Бекреневой, звонил ей с мобильного телефона бывшей жены ФИО8 (номер ).12 апреля 2010г. в 17.00 часов он позвонил В. на мобильный телефон, спросил можно ли подойти, она ответила, можно, и сказала, чтобы подошел к ФИО16 живущей там же. ФИО16 открыла дверь, к нему вышла В., он передал *** рублей, В. взяла деньги и отдала ему 1 сверток из фольги серебристого цвета, однако на улице он был задержан сотрудниками милиции, пояснил, что у него есть при себе героин, который он купил у В.. В последний раз покупал у Бекреневой, в воскресенье, кажется ДД.ММ.ГГГГ, предварительно созвонившись с В. с телефона жены. Около 11.00 часов В. сказала, что можно подходить, сказала, что будет дома. Примерно через 30 минут он пришел к ней домой по <адрес>, постучался к ней домой, в это время открылась соседняя дверь, там была ФИО16, которая сказала, что В. у нее. В. вышла к нему, он передал ей *** рублей, она достала 2 чека и передала ему. Он, держа свертки в правой руке, открыл дверь, увидел сотрудников милиции, которые сразу же зашли в квартиру ФИО16. Он испугался и выбросил на лестнице свертки с героином (л.д. 89 т.3 ).

Свидетель ФИО8, пояснила, что поддерживала близкие отношения со своим бывшим мужем ФИО33, который в настоящее время умер. Он иногда звонил с ее мобильного телефона , с кем он разговаривал, она не знает. Ей было известно, что он употреблял героин, возможно и звонил с ее телефона, чтобы его купить.

Свидетели ФИО32 и ФИО31 показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, что участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО7 – жителя <адрес>, который в их присутствии из левого нагрудного внутреннего кармана куртки достал полиэтиленовый прозрачный пакетик, как из -под семечек, в котором находились свертки из фольги серебристого цвета, которые пересчитали, их было 17 штук с порошком желтовато-серого цвета. У ФИО7 спросили, что это такое и кому принадлежит, на что тот ответил, что это- героин, принадлежит ему и купил он его для личного употребления у девушки по имени Бекренева во дворе дома по <адрес>.

Из оглашенных в судебном заседании протоколов допросов свидетеля ФИО7, следует, что в марте 2010г. он узнал, что в <адрес> девушка В. торгует героином по *** рублей за 1 чек, в <адрес> цена одного чека составляет *** рублей, поэтому он решил покупать героин у В.. Ему сказали, что живет она по <адрес>, дали мобильный телефон - , по которому можно было предварительно созвониться и договориться о встрече.У В. он покупал героин несколько раз, в местах, где она назначала встречи по телефону, героин был завернут в фольгу серебристого цвета. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в Мыски, пришел во двор дома В., она вышла к нему из подъезда дома по <адрес>. Он передал ей *** рублей, а она ему - полиэтиленовый пакетик из под семечек, пакетик он убрал в карман куртки. На автовокзале их остановили сотрудники милиции, предложили проехать в ОВД, где он добровольно вытащил из кармана куртки полиэтиленовый пакетик с 17 свертками из фольги серебристого цвета, пояснив, что героин купил для личного употребления у В. во дворе дома по <адрес>, за *** рублей (т.3 л.д. 5, 34).

    Свидетель ФИО22 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 13.00 часов увидел ФИО7, тот кому- то звонил. В это время со <адрес> подъезда <адрес> вышла Бекренева, подошла к ФИО7 и свидетель увидел, что ФИО7 передает Бекреневой деньги, а Бекренева - ФИО7 полиэтиленовый прозрачный пакет небольшого размера, в котором были видны свертки из фольги серебристого цвета. После чего, на вокзале ФИО7 со спутницей были задержаны, их доставили в ОВД, где ФИО7 выдал 17 пакетиков с веществом желтоватого цвета, пояснив, что это- героин, который он купил у Бекреневой на <адрес>, и опознал ее по фототеке.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО16, полностью подтвердила свои показания, данные ею на следствии, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ у нее дома находилась Бекренева, которая дала ей в долг 1 сверток с героином. ФИО16 занялась приготовлением героина, когда В. позвонили на мобильный телефон, она вышла в коридор, а когда вернулась, то принесла *** рублей Затем свидетель услышала шум и увидела, как В. что- то выбросила в сторону мусорного ведра, находящегося в коридоре. При осмотре ее квартиры, сотрудниками милиции было обнаружено за мусорным ведром 2 полиэтиленовых пакета, в которых были свертки с героином, принадлежащие Бекреневой.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО40 и ФИО41 показали, что ДД.ММ.ГГГГ были понятыми при обыске по <адрес> В ходе личного досмотра у Бекреневой был обнаружен кошелек с деньгами в сумме *** рублей, в нем же были *** рублей, участвовавшие в проверочной закупке, номера которых были сверены с имеющими ксерокопиями. Кроме того в кошельке были обнаружены таблетки димедрола, отрезок фольги серебристого цвета, игла от шприца Далее сотрудники милиции при обыске в комнате на кресле обнаружили и изъяли два мобильный телефона: Нокиа с сим-картой Билайн, с верхней полки компьютерного стола между страниц книги «Маугли» изъяли 33 отрезка фольги.

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО45, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проверочной закупке наркотиков по адресу: <адрес>, у Бекреневой В.Т.. В роли покупателя был гражданин, назвавшийся П.. П. досмотрели, не обнаружив запрещенных предметов, вручили ему денежные средства в сумме *** рублей, предварительно ксерокопировав их и переписав номера, прикрепили диктофон. После этого, П. вошел во *** подъезд дома по <адрес>, а вернувшись выдал пять свертков из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. П. пояснил, что эти свертки с героином он приобрел на врученные ему *** рублей, у девушки по имени Бекренева, по адресу <адрес> Все изъятое у П., было сразу же упаковано в бумажный конверт. ДД.ММ.ГГГГ, после проведения проверочной закупки он участвовал в осмотре квартиры по <адрес>, принадлежащей ФИО16, где между ведром и печкой на полу было обнаружено два полиэтиленовых прозрачных пакета, в каждом было 40 штук пакетиков из фольги серебристого цвета. ФИО16 пояснила, что свертки принадлежат Бекреневой. На столе в комнате обнаружили и изъяли две купюры достоинством по *** рублей, принадлежащие Бекреневой

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса ФИО33, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Бекреневой В.Т., чтобы приобрести у нее героин. С этой целью он пришел к Бекреневой домой, она находилась у ФИО16 в соседней квартире по <адрес>. После того, как он передал ей *** рублей, она вернулась в комнату и из зажатого кулака отсчитала ему 2 свертка с героином. В это время их задержали сотрудники милиции. Вера забежала дальше в комнату, он остался в коридоре, после чего его вывели из квартиры ( т. 3 л.д.68).

Кроме свидетельских показаний, вина подсудимой Бекреневой В.Т. в инкриминируемых ей деяниях подтверждается следующими письменными доказательствами, собранными в материалах дела:

рапортом, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был задержан гр-н ФИО2, у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято 2 отрезка из фольги с веществом похожим на наркотическое средство – героин (т.1 л.д.82 );

Протоколом очной ставки между ФИО5 и Бекреневой В.Т., согласно которому ФИО5 подтвердил свои показания, Бекренева В.Т. показала, что возможно продавала героин ФИО5, этого не помнит в то время все время употребляла героин ( т. 2 л.д. 191);

Протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.88 );

Заключением эксперта от 11.02.2010г., согласно которому вещество, изъятое у гр. ФИО2 содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, равна 0,045г. Масса вещества на момент проведения исследования, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составляет 0,049 г. (т.1 л.д.95);

рапортом, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ установлено, что гражданка по имени В., проживающая по <адрес> незаконно сбыла наркотическое средство героин ФИО3 в количестве трех свертков из фольги (т. 1 л.д.129);

Рапортом, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 14.50 час. у <адрес> был задержан ФИО3, при личном досмотре у него обнаружено и изъято 3 отрезка из фольги с веществом грязно-белого цвета (т.1 л.д.130 );

Протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.136 );

Согласно заключению эксперта от 08.06.2010г. вещество, изъятое у ФИО3, содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, равна 0,087г. Масса вещества на момент проведения исследования, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составляет 0,096 г. (т.1 л.д.143);

Из протокола очной ставки между ФИО2 и Бекреневой В.Т., следует, что ФИО2 подтвердил свои показания, и уточнил номер квартиры (т.1 л.д.117);

Из протокола проверки показаний свидетеля ФИО2 на месте видно, что ФИО2 зайдя в подъезд <адрес> после чего, подойдя к последней двери по правой стороне с номером пояснил, что именно из этой квартиры Бекренева продала ему 2 свертка с героином ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 120);

Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 опознал по фотографии Бекреневой В.Т. девушку по имени В., у которой ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома по <адрес> приобрел героин ( т.1 л.д.58).

Из рапорта видно, что ДД.ММ.ГГГГ задержан ФИО1, у которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бело-серого цвета без запаха, весом 1 грамм (т.1 л.д.33 ) ;

Протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.34 );

Протоколом об изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.35) ;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, изъятое у ФИО1, содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Общая масса вещества на момент проведения исследования, согласно справке от

ДД.ММ.ГГГГ составляет 1,016г. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, равна 0,998г. (т.1 л.д.41);

Из протокола очной ставки между ФИО1 и Бекреневой В.Т., видно, что ФИО1 подтвердил свои показания, и опознал Бекреневу, как лицо, сбывшее ему наркотик (т.1 л.д.73);

Рапортом, согласно которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо находясь в квартире по адресу <адрес>,    незаконно сбыло наркотическое средство- «героин» общей массой 0,049г. ФИО2 (т. 1 л.д.81);

Рапортом, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо в квартире по адресу <адрес> незаконно сбыло ФИО4 наркотическое средство – героин массой 0,05г. (т.1 л.д.170);

Рапортом, согласно которого в ходе проведения операции «сбытчик» ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> был задержан гр-н ФИО4, у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят 1 сверток, внутри которого находилось вещество по внешним признакам похоже на наркотическое средство «героин» (т.1 л.д.171 );

Протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.180 );

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, изъятое у ФИО4, содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, равна 0,047г. Масса вещества на момент проведения исследования, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 0,05г. (т.1 л.д.188);

Протоколом очной ставки между ФИО4 и Бекреневой В.Т., в ходе которой ФИО4 подтвердил свои показания, а Бекренева пояснила, что    продала ФИО4 1 сверток, который покупала для себя ( т.2 л.д. 7);

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в квартире по <адрес> обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» с вставленной в него сим-картой Билайн, отрезки фольги серебристого цвета на бумажной основе ( т.1 л.д.216);

Из заключения эксперта от 28.04.2010г. следует, что на отрезках фольги изъятых между страниц книги в ходе обыска по <адрес> выявлены следы наркотически активного алкалоида диацетилморфина (героина) и лекарственного средства димедрола. На отрезке фольги, изъятого из кармана кофты Бекреневой В.Т. выявлены следы наркотически активного алкалоида диацетилморфина (героина) и лекарственного средства димедрола. На внутренней поверхности иглы, изъятой из кошелька Бекреневой выявлены следы наркотически активного алкалоида диацетилморфина (героина) и лекарственного средства димедрола (т.1 л.д.234);

Из рапорта следует, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо в квартире по адресу <адрес> незаконно сбыло ФИО5 наркотическое средство – героин массой 0,034г. (т.2 л.д.154);

Согласно рапорту, ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> был задержан ФИО5, у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят 1 сверток, внутри которого находилось вещество по внешним признакам похожим с наркотическим средством – героин (т.2 л.д.155 );

Протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.163 );

Согласно заключению эксперта от 26.05.2010г., вещество, изъятое у ФИО5, содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, равна 0,031г., масса вещества на момент проведения исследования, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 0,034г. (т. 2 л.д.172);

Рапортом, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо в <адрес> незаконно сбыло ФИО6 наркотическое средство – героин массой 0,039г. (т.2 л.д.199);

Рапортом, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 16.30 часов в малом зале городского суда г. Мыски у осужденного ФИО6 в ходе личного досмотра был обнаружен 1 отрезок из фольги, в котором находилось серое вещество по внешним признакам похожее на героин (т.2 л.д.200 );

Протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.208 );

Согласно заключению эксперта от 26.05.2010г., вещество, изъятое у ФИО6, содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, равна 0,033г. масса вещества на момент проведения исследования, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 0,039г. (т.2 л.д.216);

Протоколом очной ставки между ФИО33 и Бекреневой В.Т., в ходе которой ФИО8 подтвердил свои показания ( т.3 л.д.11 );

Рапортом из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо возле дома по <адрес> незаконно сбыло ФИО7 наркотическое средство – героин массой 0,764г. (т.2 л.д.241 );

Рапортом из которого следует, что18.03.2010г. в районе автовокзала г.Мыски был задержан ФИО7, у которого было обнаружено 17 свертков в веществом, похожим на героин. ( т.2 л.д.242);

Протокол личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.244 );

Согласно заключению эксперта от 13.05.2010г., вещество, изъятое у ФИО7, содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, равна 0,734г. масса вещества на момент проведения исследования, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 0,764г. (т. 2.д.258);

Протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО35, в ходе, которого она показала, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, подъезд девушка по имени В. передала ФИО7 17 свертков с героином, которые в тот же день были изъяты сотрудниками милиции. ( т. 3 л.д.17);

Протоколом очной ставки между ФИО7 и Бекреневой В.Т., в ходе которой ФИО7 подтвердил свои показания ( т.3 л.д.11 );

Протокол выемки детализации звонков абонента Билайн от ДД.ММ.ГГГГ, среди входящих и исходящих звонков которого имеются звонки с мобильного телефона ФИО7, в том числе ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.49);

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо в <адрес> незаконно сбыло ФИО33 наркотическое средство – героин, массой 0,034г. (т.3 л.д.45 );

Рапортом, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ у дома по <адрес> был задержан ФИО33, в ходе личного досмотра, которого был обнаружен и изъят 1 сверток из фольги, внутри него находилось вещество, по внешним признакам похожее на героин ( т.3 л.д.46);

Протокол личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.55 );

Согласно заключению эксперта от 26.05.2010 г., вещество, изъятое у гр. ФИО8, содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, равна 0,029г. масса вещества на момент проведения исследования, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 0,034г. (т.3 л.д.64);

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Бекренева В.Т., сбыла «П.» наркотическое средство героин в виде пяти разовых доз (т.3 л.д.93);

Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в период с 10.57 час. ДД.ММ.ГГГГ до 11.13 час. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка по адресу <адрес> (т.3 л.д.105) ;

Актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», в котором указано, что при досмотре П. ничего не обнаружено (т.3 л.д.97 );

Актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в котором указано, что денежные средства в сумме *** рублей (купюрами по 100,50,10 рублей) были осмотрены и вместе с диктофоном переданы П. (т.3 л.д.99) ;

Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту «покупателем», в котором указано, что П. выдал 5 свертков из фольги с веществом похожем на героин. При этом П. пояснил, что героин он приобрел ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> у Бекреневой В.Т. по цене *** рублей (т.3 л.д.104);

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ утвержденное начальником ОВД по <адрес> ( т.3 л.д.96) ;

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.91);

Протоколом осмотра документов,    предоставленных по результатам ОРД «проверочная закупка», проведенной ДД.ММ.ГГГГ ( т.3 л.д.114 ) ;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что вещество, изъятое у П. содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, равна 0,168г., масса вещества на момент проведения исследования согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составляла 0,183 (т.3 л.д.119);

Протоколом выемки диска, с файлом аудио записи «***», созданным при проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ ( т.3 л.д.144 );

Протокол осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена аудиозапись «***», из содержания которой следует, что П. выйдя из машины сотрудников милиции, направился к дому по <адрес>, по пути разговаривал по мобильному телефону «машина подломалась…пять». После чего постучался в дверь, ему открыла дверь Бекренева, спросила «Пять», он ответил «Да» (т.3 л.д.145);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе обыска: деньги в сумме *** рублей, номера которых идентичны номерам купюр участвовавшие в проверочной закупке, в телефоне Нокиа вставлена сим-карта Билайн с номером , среди входящих звонков имеются звонки с номера , с которого звонил П. (т.1 л.д.223 );

Протоколом выемки детализации звонков абонента Билайн от ДД.ММ.ГГГГ, среди входящих звонков которого имеются звонки с номера за ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.49);

Заключением эксперта от 28.04.2010 года, из которого следует, что на отрезках фольги, изъятых между страниц книги, из кармана кофты Бекреневой В.Т. в ходе обыска по <адрес> выявлены следы наркотически активного алкалоида диацетилморфина (героина) и лекарственного средства –димедрол. В виду малых следовых количеств определить массу вещества не представляется возможным. На отрезке фольги, изъятой из кошелька Бекреневой В.Т. следы наркотических средств не выявлены (т.1 л.д.234)

Рапортом, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по <адрес>, принадлежащей ФИО16 были обнаружены 2 полиэтиленовых пакета с отрезками фольги в количестве 46 штук, с веществом серо-белого цвета весом около 2граммов (т.3 л.д.157);

Из протокола осмотра места от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что осмотрена квартира по <адрес> с участием ФИО16, где в коридоре слева от входной двери у мусорного ведра и эл.плиты, на полу обнаружены два полиэтиленовых пакета, в одном находятся 24 свертка фольги, в другом 22 отрезка фольги, в которых находится вещество грязно - белого цвета, в комнате на журнальном столике обнаружены и изъяты 2 купюры достоинством по *** рублей (т.3 л.д.158)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое по <адрес>, содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, равна 1,871г., масса вещества на момент проведения исследования согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составляла 1,931 (т.3 л.д.170);

Из протокола очной ставки между ФИО16 и Бекреневой В.Т., видно, что ФИО16 подтвердила свои показания относительно происхождения наркотиков у нее в квартире ( т. 1 л.д. 253);

Согласно протоколу очной ставки между ФИО8 и Бекреневой, ФИО8 подтвердил свои показания, относительно происхождения у него наркотиков ( т. 3 л.д. 76).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимой Бекреневой В.Т. в инкриминируемых ей деяниях, полностью нашла в суде свое подтверждение.

Так ее виновность подтверждается показаниями, допрошенных в суде, либо на следствии покупателей наркотических средств - ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО1, ФИО8, ФИО3 ФИО2, ФИО21, ФИО30, которые подтвердили факт приобретения ими героина именно у Бекреневой в указанное в материалах дела время. Все они пояснили, что именно Бекренева продавала им наркотики, передавая лично в руки, получала от них за наркотики деньги, наркотики всегда были одинаково упакованы – в бумагу из- под сигарет серебристого, а иногда золотистого цвета, за чек они платили по *** рублей. Приобретали они наркотики почти всегда в одном и том же месте - по <адрес>, либо там же во дворе дома, либо в квартире у ФИО16.

Свои показания они подтвердили при проведении проверки их показаний на месте, описали дом, этаж, подъезд, где и как расположена квартира, в которой Бекренева проживает.

Кроме показаний свидетелей, доказательствами причастности Бекреневой к совершенным преступлениям являются такие письменные доказательства, как протоколы личного досмотра, изъятия вещей у приобретателей наркотиков, в этих документах содержатся сведения о том, что у них изымалось вещество, похожее на героин, который по их пояснениям, был приобретен у женщины, по имени Бекренева, проживающей по адресу: <адрес>, т.е. всегда назывался домашний адрес Бекреневой, либо ее имя, либо ее фамилия.

При таких обстоятельствах у суда нет оснований для сомнений в причастности Бекреневой к содеянному.

В судебном заседании свидетели ФИО1 и ФИО30 несколько изменили свои показания, сославшись на свое состояние при допросе, однако пояснили, что адекватно в тот момент оценивали свои показания, читали и подписывали их, поэтому, суд расценивает изменение их показаний, как сочувствие к подсудимой.

Доказательствами действий Бекреневой по факту покушения на сбыт наркотиков ДД.ММ.ГГГГ являются результаты оперативно-розыскной деятельности, проведения проверочной закупки с участием лица под псевдонимом «П.», доказательствами являются и постановление о проведении проверочной закупки, протоколы и акты о досмотре П., вручении ему денежных средств, последующем изъятии у него наркотических средств. Результаты этого мероприятия были представлены следователю соответствующим постановлением.

После изъятия наркотических средств у покупателей, а также и у Бекреневой в ходе

« проверочной закупки» они исследовались экспертом. Все заключения экспертиз содержат сведения о том, что изъятым веществом был именно героин.

По ряду эпизодов видно, что масса, изъятого вещества не совпадает с массой вещества, исследованного экспертом, что связано с расходованием наркотического средства при исследовании, сначала до возбуждения уголовного дела, а затем после возбуждения уголовного.

Доказательством виновности Бекреневой в содеянном является и протокол обыска в квартире по адресу: <адрес>, в ходе которого был изъят героин, массой 1,931 грамма, где ФИО16 пояснила, что этот героин принадлежит Бекреневой.

Таким образом, суд находит, что вина Бекреневой по всем инкриминируемым ей фактам сбыта наркотиков, нашла в суде свое полное подтверждение.

Вместе с тем, суд согласен с позицией государственного обвинения, что действия Бекреневой должны быть квалифицированы не только по количеству эпизодов сбыта, но и по умыслу Бекреневой на сбыт определенной партии наркотических средств.

Так, в суде она пояснила, что за указанный период, то есть с сентября 2009 года по апрель 2010 года она приобрела всего 3 партии, продав ДД.ММ.ГГГГ - ФИО1 в размере 1,016 гр., ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 - в размере 0,049 гр., ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 - в размере 0,096 гр., ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 - в размере 0,05гр., ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 - в размере 0,034 гр., ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 - в размере 0,039 гр., ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 - в размере 0,764 гр., ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 - в размере 0,034 гр., и ДД.ММ.ГГГГ неизвестному под псевдонимом «Петров» - в размере 0,183 грамма.

Данные ею показания подтвердила и свидетель ФИО25, которая пояснила, что не видела, чтобы Бекренева куда - либо надолго выезжала. Свидетель ФИО21 также пояснила, что у Бекреневой в последнее время наркотики стали появляться партиями.

Таким образом, суд согласен с мнением прокурора, что ее действия следует квалифицировать, исходя из сбыта партий, так сбыт в сентябре, ноябре и декабре 2009 года - одно продолжаемое преступление, массой – 1,161 гр., сбыт - в феврале, дважды в марте, в апреле – другое оконченное продолжаемое преступление, массой 0,887 гр., ДД.ММ.ГГГГ - покушение на сбыт 2,148 гр. героина.

При таких обстоятельствах, суд переквалифицирует действия подсудимой по факту сбыта наркотических средств : ДД.ММ.ГГГГ - ФИО1 в размере 1,016 гр., ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 - в размере 0,049 гр., ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 - в размере 0,096 грамма в одно продолжаемое преступление, причем, масса сбытого наркотика ФИО1 является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма вышеуказанного наркотического средства

Таким образом, подсудимая Бекренева В.Т. своими действиями совершила преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, т.е. незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Своими действиями подсудимая Бекренева В.Т. незаконно сбывая наркотики : ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 - в размере 0,05гр., ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 - в размере 0,034 гр., ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 - в размере 0,039 гр., ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 - в размере 0,764 гр., ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 - в размере 0,034 грамма, причем ФИО7 в крупном размере, так как превышает 0,5 грамма вышеуказанного наркотического средства, совершила преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, т.е. незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Бекренева В.Т. своими действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, так как масса его превышает 0,5 грамма вышеуказанного наркотического средства, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность

совершенного преступления, смягчающие наказания обстоятельства, личность подсудимой.

Материалами уголовного дела подсудимая характеризуется удовлетворительно, однако не работает, состоит на учете у врача – нарколога, лишена родительских прав в отношении троих детей, по месту жительства – сотрудниками милиции характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотики. Поскольку она лишена родительских прав, поэтому основания для применения к ней ст. 82 УК РФ отсутствуют.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой не установлено, так как судимости у нее погашены.

В качестве, обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины, признательные показания, а также то, что подсудимая юридически не судима, страдает тяжелым заболеванием.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления,

ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, поэтому основания для применения ст. 64 УК РФ к Бекреневой, отсутствуют.

Кроме того, суд не находит оснований для применения к ней ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд считает, что к осужденной можно не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа, поскольку она не имеет самостоятельного источника дохода, страдает тяжким заболеванием.

Из материалов дела видно, что *** городским судом от 19 января 2011 года Бекренева В.Т. осуждена к условному лишению свободы, сроком на три года.

Поскольку указанный приговор постановлен ранее, чем приговор по – настоящему делу, то основания для применения правил ст. 69 ч.5 УК РФ, у суда отсутствуют, указанный приговор должен исполняться самостоятельно.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Бекреневу В.Т. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренным: ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ); ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ ( по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ); ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ).

     Назначить Бекреневой В.Т. наказание: по ст. 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ в виде ( пяти) 5 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ в виде 5 ( пяти) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ в виде 5 ( пяти) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Бекреневой В.Т. назначить наказание в виде шести (6) лет лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бекреневой В.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественное доказательство, *** – героин, отрезки фольги – уничтожить, сотовые телефоны, сим – карты – передать владельцам.

Меру пресечения Бекреневой В.Т. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора, остальными участниками процесса в этот же срок со дня провозглашения приговора через суд города Мыски.

Разъяснить осужденной право ходатайствовать о своем участии и об участии, избранного ею защитника в суде кассационной инстанции, путем подачи заявления в сроки, предусмотренные для кассационного обжалования.

      Судья подпись

Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2011

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.