Приговор по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п `а` УК РФ



      Дело № 1-90/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски                                                                          09 июня 2011 года.

          Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Мыски Герниченко Ю.А.,

подсудимых Василенко Е.П., Ваторина О.А. и Кшейникова Н.А.,

защитников адвокатов Нестерова Д.А., Якуниной Л.К. и Давыдова С.М., представивших ордера и удостоверения , и соответственно,

при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых :

                               Василенко Е.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

                               <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным

                               средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, заре-

                               гистрированного по месту жительства в <адрес>

<адрес>

<адрес>, ранее юридически не суди-

                               мого;

                               Ваторина О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                               в <адрес>, русского, гражданина РФ, с непол –

                               ным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего,

                               проживающего в <адрес>,

                               <адрес>, ранее судимого :

1. ДД.ММ.ГГГГ Мысковским городским судом по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 1 год;

                                Кшейникова Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина

                                РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, имею-

                                щего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего

                                в <адрес>, ранее су-

                                димого :

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка г. Мыски Кемеровской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; постановлением от 21.06.2010 года испытательным срок продлен на 1 месяц; постановлением от 31 августа 2010 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение, наказание не отбыто,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

          Подсудимые Василенко Е.П., Ваторин О.А. и Кшейников Н.А. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов Василенко Е.П., движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения металлических изделий, находящихся в подвальном помещении дома <адрес>, предложил Ваторину О.А., Кшейникову Н.А. и ФИО1 совершить совместно с ним кражу металлических изделий, на что получил их согласие. Объединившись тем самым в группу лиц по предварительному сговору, подсудимые Василенко, Ваторин и Кшейников, а также ФИО1, действуя совместно и согласованно между собой группой лиц по предварительному сговору, в осуществление совместного преступного корыстного умысла, направленного на незаконное обогащение, подошли к двери подвального помещения подъезда указанного дома, где ФИО1, в осуществление совместного преступного корыстного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя согласованно с подсудимыми Василенко, Ваториным и Кшейниковым, толчком открыл забитую на гвоздь дверь, после чего подсудимые Василенко, Ваторин и Кшейников, а также ФИО1 проникли в подвал, откуда совместными и согласованными действиями тайно похитили четыре чугунных отвода стоимостью *** рублей каждый на сумму *** рублей, два чугунных тройника стоимостью *** рублей каждый на сумму *** рублей, четыре чугунных муфты стоимостью *** рублей каждая на сумму *** рублей и 3,96 метра чугунной трубы стоимостью *** рублей, принадлежащие ООО «***». Похищенное имущество на общую сумму *** рублей подсудимые Василенко, Ваторин и Кшейников, а также ФИО1 вынесли из подвала, однако свои преступные действия не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

          Уголовное преследование в отношении ФИО1 было прекращено в ходе предварительного расследования в связи с его смертью (л.д.86-87).

          Органом предварительного следствия действия подсудимых Василенко Е.П., Ваторина О.А. и Кшейникова Н.А. квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

          В судебном заседании подсудимые Василенко Е.П., Ваторин О.А. и Кшейников Н.А. заявили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления признают полностью, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, эти ходатайства каждый из них заявил добровольно, после консультаций с защитниками, при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.

           Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимых Василенко Е.П., Ваторина О.А. и Кшейникова Н.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку все подсудимые полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, эти ходатайства всеми подсудимыми были заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), не превышает 10-ти лет лишения свободы, все подсудимые являются совершеннолетними.

          Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Василенко Е.П., Ваторин О.А. и Кшейников Н.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняются подсудимые Василенко Е.П., Ваторин О.А. и Кшейников Н.А., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года). Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым Василенко Е.П., Ваторину О.А. и Кшейникову Н.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          В связи с тем, что подсудимые Василенко Е.П., Ваторин О.А. и Кшейников Н.А. совершили покушение, то есть неоконченное преступление, суд при назначении им наказания учитывает положения ст. 66 ч. 3 УК РФ.

          При назначении наказания подсудимым Василенко Е.П., Ваторину О.А. и Кшейникову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих их наказание обстоятельств, а также данные о личности каждого из подсудимых и влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

          Материалами уголовного дела подсудимые Василенко Е.П., Ваторин О.А. и Кшейников Н.А. в целом характеризуется отрицательно (л.д.40, 65, 81).

          Смягчающими наказание подсудимых Василенко Е.П., Ваторина О.А. и Кшейникова Н.А. обстоятельствами суд признаёт их чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание каждым из них своей вины в совершении преступления, неоконченный характер совершенного ими преступления, отсутствие у Василенко Е.П. не погашенных в установленном порядке судимостей, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие у Кшейникова Н.А. несовершеннолетнего ребёнка (л.д.64), а также активное способствование всех подсудимых раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия.

         Отягчающих наказание подсудимых Василенко Е.П., Ваторина О.А. и Кшейникова Н.А. обстоятельств суд по делу не установил.

          Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимым наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

          Вместе с тем, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и наступивших последствий, данных о личности подсудимых Василенко Е.П. и Ваторина О.А., исходя из степени влияния назначенного наказания на их исправление, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимым Василенко Е.П. и Ваторину О.А. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении им наказания положения ст. 73 УК РФ, а при назначении наказания Ваторину О.А. суд также учитывает положение ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), в соответствии с которым сохраняет ему условное осуждение по приговору Мысковского городского суда от 19 марта 2010 года, которым Ваторин О.А. был осужден по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

          В судебном заседании установлено, что подсудимый Кшейников Н.А. приговором мирового судьи судебного участка г. Мыски от 10 февраля 2010 года был осужден за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (л.д.56). Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г. Мыски от 31 августа 2010 года условное осуждение Кшейникову Н.А. было отменено и он направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, наказание им не отбыто (л.д.58-59).

          Поскольку преступление по настоящему делу подсудимым Кшейниковым Н.А. совершено 02 декабря 2010 года, то есть после вынесения предыдущего приговора и отмены условного осуждения, то суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 ч. 1 УК РФ – по совокупности приговоров. Предусмотренные законом основания для применения при назначении Кшейникову Н.А. наказания ст. 73 УК РФ, отсутствуют.

          В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, местом отбывания наказания подсудимому Кшейникову Н.А. следует определить колонию-поселение.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

          Василенко Е.П., Ваторина О.А. и Кшейникова Н.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

          В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному Кшейникову Н.А. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка г. Мыски Кемеровской области от 10 февраля 2010 года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

          Местом отбывания наказания Кшейникову Н.А. определить колонию-поселение, строк наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Кшейникову Н.А. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Василенко Е.П. и Ваторину О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

          Возложить на условно осужденных Василенко Е.П. и Ваторина О.А. обязанности :

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;

- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

          Приговор Мысковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ваторина О.А., которым он осужден за преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно.

          Меры пресечения в отношении осужденных оставить без изменения : Василенко Е.П. и Ваторину О.А. - подписки о невыезде и надлежащем поведении, Кшейникову Н.А. – заключение под стражей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Василенко Е.П., Ваториным О.А. и Кшейниковым Н.А. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

          Разъяснить осужденным Василенко Е.П., Ваторину О.А. и Кшейникову Н.А., что они не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

          Разъяснить осужденному Кшейникову Н.А. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также право поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий    подпись                    А.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 20 июня 2011