Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-182

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

    город Мыски    30 мая 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Мыски

Герниченко Ю.А.

подсудимого                                 Иванова А.В.

защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски     Мальцевой Л.П.

при секретаре судебного заседания                    Павловой М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не состоящего в браке, работающего ***, зарегистрированного в <адрес>, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов Иванов А.В. находясь <адрес>, во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере, в нарушение ст. ст. 14,20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 « О наркотических средствах, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» незаконно, путем присвоения найденного, приобрел 1 сверток из полиэтилена в котором находилось наркотическое средство- героин общей массой 0,961 грамма, которое положил в карман джинц и на междугороднем автобусе <адрес> перевез от здания автовокзала <адрес> до автовокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

После чего от автовокзала <адрес> Иванов А.В. пришел к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где для собственного потребления расфасовал вышеуказанное наркотическое средство героин на 7 доз и разложил в свертки из под сигаретной фольги, которое хранил в вышеуказанной квартире до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Иванов А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> с целью перевозки наркотического средства героин в крупном размере, положил один сверток из под сигаретной фольги с наркотическим средством героин в левый нагрудный карман футболки, а остальные 6 свертков из под сигаретной фольги с наркотическим средством героин положил в носок, который одел на левую ногу. После чего Иванов А.В. пришел на автовокзал <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где с целью перевозки наркотического средства сел в рейсовый автобус « ***» и перевез при себе наркотическое средство героин до остановки <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 35 минут был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра у Иванова А.В. сотрудниками милиции из левого нагрудного кармана футболки был изъят сверток из под сигаретной фольги и из носка одетого на левую ногу были изъяты 6 свертков из под сигаретной фольги в которых находилось наркотическое средство героин общей массой 0,961 грамма.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от 6 апреля 2011 года представленное на исследование вещество, изъятое у Иванова А.В. содержит диацетилморфин ( героин) и является наркотическим средством. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, равна 0,921 грамма.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Иванова А.В. квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 83).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Иванова А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Ивановым А.В., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд приходит к выводу о квалификации действий подсудимого Иванова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, и считает его вину в совершении данных преступлений полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Иванову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого Иванова А.В. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступлений, отсутствие у него судимостей, на момент совершения преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова А.В. суд по делу не установил.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Ивановым А.В. преступления, характеризующих его личность данных, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, назначение условного осуждения подсудимому (ст. 73 УК РФ) суд находит обоснованным, поскольку возможно его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначить Иванову А.В. условное осуждение с испытательным сроком 2 (два) года.

    Возложить на осуждённого обязанности в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу по месту своего постоянного жительства встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Иванова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному Иванову А.В., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

    Председательствующий подпись    И. В. Литвиненко

    Приговор вступил в законную силу 10 июня 2011

    .

.