Приговор по ст. 158 ч.2 п `в` УК РФ



      Дело № 1-169/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски                                                                          21 июня 2011 года.

          Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,

подсудимого Кучерова М.А.,

защитника адвоката Давыдова С.М., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :

                         Кучерова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

                         <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным

                         средним образованием, не состоящего в браке, работающего ***

***, проживающего в <адрес>,

                         <адрес>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

          Подсудимый Кучеров М.А. обвиняется в том, что 17 февраля 2011 года около *** часа он, находясь в <адрес>, увидев в комнате указанной квартиры телевизор «Erisson» стоимостью *** рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО1, движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения телевизора, осознавая, что находящийся в квартире потерпевший ФИО1, являющийся инвалидом по зрению, не видит его преступных действий, осознавая их тайный характер, путём свободного доступа тайно похитил телевизор «Erisson» с пультом дистанционного управления стоимостью *** рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере *** рублей.

          Органом предварительного следствия действия подсудимого Кучерова М.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

          В судебном заседании подсудимый Кучеров М.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.

           Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Кучерова М.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Кучеров М.А. является совершеннолетним.

          Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кучеров М.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Кучеров М.А., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года). Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Кучерову М.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          При назначении наказания подсудимому Кучерову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

          Материалами уголовного дела подсудимый Кучеров М.А. в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.55).

          Смягчающими наказание подсудимого Кучерова М.А. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание своей вины в совершении преступления, отсутствие не погашенных в установленном порядке судимостей, занятость Кучерова М.А. общественно-полезным трудом (работает в ***), отсутствие по делу тяжких последствий, а также активное способствование подсудимого раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия.

         Отягчающих наказание подсудимого Кучерова М.А. обстоятельств суд по делу не установил.

          Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Кучерову М.А. наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

          Вместе с тем, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и наступивших последствий, данных о личности подсудимого Кучерова М.А., исходя из степени влияния назначенного наказания на его исправление, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Кучерову М.А. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

          Кучерова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кучерову М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

          Возложить на условно осужденного Кучерова М.А. обязанности :

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;

- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

          Меру пресечения в отношении осужденного Кучерова М.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кучеровым М.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          Разъяснить осужденному Кучерову М.А., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Председательствующий подпись                      А.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 04 июля 2011