Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-200

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

    город Мыски    15 июня 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Мыски

Ушковой И.В.

подсудимого                                 Мартыненко А.Н.

защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски     Нестерова Д.А.

при секретаре судебного заседания                    Гуряшевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мартыненко А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мартыненко А.Н. обвиняется в том, что в начале сентября 2010 года Мартыненко А.Н., находясь на чердаке дома, расположенного по адресу: <адрес> нашел обрез ружья модели ИЖ-ЗК 20-го калибра, который незаконно, не имея соответствующего разрешения, в нарушение требований ст. ст. 9, 10 Федерального Закона Российской Федерации № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, путем присвоения найденного приобрел и перенес в сарай, расположенный в ограде <адрес> где незаконно, не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия, в период времени с начала сентября 2010 года по 10 часов 30 минут 5 марта 2011 года незаконно хранил.

4 марта 2011 года около 16 часов Мартыненко А.Н.находясь в ограде дома, расположенного по адресу: <адрес> незаконно передал незаконно хранящийся обрез ружья модели ИЖ-ЗК 20-го калибра гр-ну ФИО1 для производства выстрела. После производства ФИО1 выстрела, Мартыненко А.Н. забрал у него вышеуказанный обрез, который положил в сарай, расположенный в ограде дома по адресу: <адрес>, где продолжил его незаконно хранить до 10 часов 30 минут 5 марта 2011 года.

5 марта 2011 года в 10 час 30 минут в ходе осмотра сарая, расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками милиции был изъят обрез ружья модели ИЖ-ЗК 20-го калибра.

Согласно заключению эксперта от 25 марта 2011 года представленный на исследование обрез ружья модели ИЖ-ЗК является одноствольным, гладкоствольным обрезом 20-го калибра. Обрез выполнен самодельным способом путем переделки заводского ружья ИЖ-ЗК 20-го калибра. Представленный обрез пригоден для производства выстрела. Данный обрез относится к самодельному огнестрельному оружию.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Мартыненко А.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, передача и хранение огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый Мартыненко А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 123).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Мартыненко А.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Мартыненко А.Н., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основании имеющихся материалов дела суд пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены.

Потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания подсудимому Мартыненко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого Мартыненко А.Н. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступлений, отсутствие у него судимостей, на момент совершения преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мартыненко А.Н. суд по делу не установил.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Мартыненко А.Н. преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, назначение условного осуждения подсудимому (ст. 73 УК РФ) суд находит обоснованным, поскольку возможно его исправления без реального отбывания наказания.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартыненко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначить Мартыненко А.Н. условное осуждение с испытательным сроком 1 (один) год.

    Возложить на осуждённого обязанности в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу по месту своего постоянного жительства встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Мартыненко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному Мартыненко А.Н.., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

    Председательствующий подпись    И. В. Литвиненко

    Приговор вступил в законную силу 27 июня 2011