Дело № 1-140/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 20 июня 2011 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
подсудимого Бамбульского Е.О.,
защитника адвоката Давыдова С.М., представившего ордер и удостоверение №,
при секретаре судебного заседания Павловой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении :
Бамбульского Е.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес>, русского, гражданина РФ,
со средним образованием, не состоящего в браке, работающего .
., проживающего в <адрес>
<адрес>, ранее судимого :
ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевким районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Междуреченского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 1 месяц;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 3 г. Междуреченска Кемеровской области по ст. 118 ч. 1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ (с учётом изменений, внесенных при апелляционном рассмотрении дела приговором Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства условно с испытательным сроком в 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), с применением ст. 70 УК РФ (приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) и ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание не отбыто,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый ФИО1 обвиняется в том, что 06 февраля 2011 года около *** часов он, находясь у <адрес>, попросил у ФИО1 – потерпевшего по делу – сотовый телефон «Samsung GT-B3410 Black» для того, чтобы позвонить. ФИО1 поверил подсудимому и передал ему свой сотовый телефон «Samsung GT-B3410 Black». Получив у ФИО1 указанный сотовый телефон, подсудимый ФИО1, руководимый корыстными побуждениями, направленными на незаконное обогащение, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил сотовый телефон «Samsung GT-B3410 Black», принадлежащий ФИО1, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб в сумме *** рублей.
Органом дознания действия подсудимого Бамбульского Е.О. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимый ФИО1 вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Он осознаёт последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия решения, подсудимый является совершеннолетним.
Согласно требованиям ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.). Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Бамбульскому Е.О. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Бамбульскому Е.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.
Материалами уголовного дела подсудимый ФИО1 характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, употребляющее спиртные напитки и наркотические средства, не работающее, склонное к совершению преступлений и правонарушений (л.д.64).
Смягчающими наказание подсудимого Бамбульского Е.О. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, отсутствие по делу реального материального ущерба (л.д.15) и тяжких последствий, а также активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе дознания.
Отягчающих наказание подсудимого Бамбульского Е.О. обстоятельств суд по делу не установил.
При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учётом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Бамбульского Е.О. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), с учётом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 10 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ.
По делу не имеется оснований для применения при назначении Бамбульскому Е.О. наказания ст. 73 УК РФ (с учётом необходимости реального отбывания наказания для исправления осужденного), а также для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления. Вместе с тем, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, приведенные в приговоре, учитываются судом при определении конкретного срока наказания.
В ходе разбирательства по делу судом установлено, что подсудимый ФИО1 приговором Междуреченского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ осужден за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Поскольку преступление по настоящему уголовному делу Бамбульским Е.О. было совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ – по совокупности преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Бамбульского Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначить Бамбульскому Е.О. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца.
Местом отбывания наказания Бамбульскому Е.О. определить исправительную колонию общего режима.
Срок наказания Бамбульскому Е.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении осужденного Бамбульскому Е.О. оставить без изменения – заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд : осужденным Бамбульским Е.О. – со дня вручения ему копии приговора, остальными лицами – со дня провозглашения приговора.
Разъяснить осужденному Бамбульскому Е.О., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Бамбульскому Е.О. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также право ходатайствовать об участии избранного им защитника либо о назначении ему защитника.
Председательствующий подпись А.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 01 июля 2011