Приговор по ст. 158 ч.2 п `в` УК РФ



      Дело № 1-174/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски                                                                          31 мая 2011 года.

          Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,

подсудимого Поповича А.С.,

защитника адвоката Якуниной Л.К., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

                                 Поповича А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

                                 <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-

                                 специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на ижди-

                                 вении ***, не работающего, проживающе-

                                 го в <адрес>, юридически

                                 ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

          Подсудимый Попович А.С. обвиняется в том, что 30 декабря 2010 года около *** часов он, находясь в квартире потерпевшей ФИО1 по адресу : <адрес>, увидел на диване в зале принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 3600» стоимостью *** рублей. Движимый преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, Попович А.С. решил похитить телефон, то есть совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью подсудимый, воспользовавшись тем, что потерпевшая вышла из зала в другую комнату и не видит совершения его преступных действий, путём свободного доступа тайно похитил указанный выше сотовый телефон, с которым скрылся с места преступления, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

          Органом предварительного следствия действия подсудимого Поповича А.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

          В судебном заседании подсудимый Попович А.С. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.

           Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Поповича А.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

          Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попович А.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Попович А.С., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года). Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Поповичу А.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          При назначении наказания подсудимому Поповичу А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

          Материалами уголовного дела подсудимый Попович А.С. характеризуется противоречиво (л.д.74-79).

          Смягчающими наказание подсудимого Поповича А.С. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, отсутствие не погашенных в установленном порядке судимостей, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия..

         Отягчающих наказание подсудимого Поповича А.С. обстоятельств суд по делу не установил.

          С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Поповичем А.С. преступления и наступивших последствий, данных о его личности, исходя из степени влияния назначенного наказания на его исправление, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Поповичу А.С. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

          Поповича А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поповичу А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

          Возложить на условно осужденного Поповича А.С. обязанности :

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;

- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

          Меру пресечения в отношении осужденного Поповича А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поповичем А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          Разъяснить осужденному Поповичу А.С., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Председательствующий    подпись                    А.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 13 июня 2011