Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



      Дело № 1-186/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски                                                                          01 июня 2011 года.

          Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,

подсудимой Головиной О.В.,

защитника адвоката Кожевниковой Т.Н., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Пархоменко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

                                Головиной О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ

                                в <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним

                                образованием, не состоящей в браке, состоящей на учёте в качестве

                                безработной в Центре занятости населения г. Мыски, зарегистриро –

                                ванной по месту жительства в <адрес>

<адрес>

<адрес>, ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

          Подсудимая Головина О.В. обвиняется в том, что она умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1), находясь 12 ноября 2009 года около *** часов на территории <адрес>, приобрела путём покупки за *** рублей наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 6,42 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма данного наркотического средства.

          Продолжая свои преступные действия, подсудимая Головина О.В. в тот же день в период с 14 часов до 15 часов 45 минут умышленно, без цели сбыта, незаконно перевезла из <адрес> в <адрес> указанное наркотическое средство в особо крупном размере – героин (диацетилморфин), общей массой 6,42 грамма, в автомобиле модели «ВАЗ-21099» с регистрационным знаком под управлением ФИО1, при этом умышленно, незаконно, без цели сбыта, храня весь героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой 6,42 грамма, непосредственно при себе (спрятанным в правом внутреннем кармане своего пальто) с момента приобретения и до момента обнаружения данного наркотического средства у Головиной О.В. сотрудниками правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут у железнодорожного переезда у въезда в <адрес> Головина О.В. была задержана и доставлена в *** ОВД по г. Мыски, расположенного по <адрес>, где в тот же день, то есть 12 ноября 2009 года, в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут сотрудником *** МРО УФСКН России по Кемеровской области вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере – героин (диацетилморфин), общей массой 6,42 грамма, у Головиной О.В. было обнаружено и изъято.

          Органом предварительного следствия действия подсудимой Головиной О.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

          В судебном заседании подсудимая Головина О.В. заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, при этом она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.

           Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимой Головиной О.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимая является совершеннолетней.

          Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Головина О.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимая Головина О.В., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой Головиной О.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          При назначении наказания подсудимой Головиной О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

          Материалами уголовного дела подсудимая Головина О.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.84-87).

          Смягчающими наказание подсудимой Головиной О.В. обстоятельствами суд признаёт её чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание ей своей вины в совершении преступления, отсутствие у неё не погашенных в установленном порядке судимостей, отсутствие по делу тяжких последствий, а также активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия.

         Отягчающих наказание подсудимой Головиной О.В. обстоятельств суд по делу не установил.

          Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления. и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, а потому оснований для применения при назначении Головиной О.В. наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

          Вместе с тем, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой Головиной О.В. преступления и наступивших последствий, данных о её личности, исходя из степени влияния назначенного наказания на её исправление, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимой Головиной О.В. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ей наказания положения ст. 73 УК РФ.

          Поскольку подсудимая Головина О.В. является безработной, у неё отсутствует самостоятельный источник дохода либо имущество, на которое возможно обращение взыскания, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

          Головину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Головиной О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

          Возложить на условно осужденную Головину О.В. обязанности :

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;

- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

          Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой 6,42 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств *** МРО УФСКН России по Кемеровской области, - уничтожить.

          Меру пресечения в отношении осужденной Головиной О.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Головиной О.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

          Разъяснить осужденной Головиной О.В., что она не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Председательствующий подпись                      А.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 13 июня 2011