Приговор по ст.158 ч.2 п `в` УК РФ



      Дело № 1-167/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски                                                                          26 мая 2011 года.

          Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Ушковой И.В.,

подсудимого Конкина В.В.,

защитника адвоката Давыдова С.М., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                          Конкина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                          в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образова-

                          нием, не состоящего в браке, не работающего и не учащегося, проживаю-

                          щего в <адрес>, юридически

                          ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

          Подсудимый Конкин В.В. обвиняется в том, что 03 апреля 2011 года около *** часов он, находясь у своей знакомой ФИО1 в <адрес>, движимый преступным умыслом на незаконное обогащение, с корыстной целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, осознавая тайный характер своих действий, на кухне со стола тайно похитил сотовый телефон «Motorola R-1» стоимостью *** рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО1 С похищенным имуществом подсудимый Конкин В.В. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.

          Органом следствия действия подсудимого Конкина В.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

          В судебном заседании подсудимый Конкин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке – без проведения судебного разбирательства (л.д.43).

           Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Конкина В.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Конкиным В.В., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

          На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Конкина В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и считает его виновность в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

          При назначении наказания подсудимому Конкину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

          Материалами уголовного дела подсудимый Конкин В.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.31).

          Смягчающими наказание подсудимого Конкина В.В. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, отсутствие не погашенных в установленном порядке судимостей, отсутствие по делу реального материального ущерба и тяжких последствий, а также молодой возраст подсудимого и плохое состояние его здоровья (л.д.29).

         Отягчающих наказание подсудимого Конкина В.В. обстоятельств суд по делу не установил.

          Поскольку уголовное дело в отношении подсудимого Конкина В.В. рассматривается судом в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, то суд при назначении наказания учитывает правила, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

          С учётом характера, степени общественной опасности совершенного подсудимым Конкиным В.В. преступления и наступивших последствий, данных о его личности, исходя из степени влияния назначенного наказания на его исправление, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Конкину В.В. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

          Конкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Конкину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

          Возложить на условно осужденного Конкина В.В. обязанности :

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;

- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

         Меру пресечения в отношении осужденного Конкина В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Конкиным В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          Разъяснить осужденному Конкину В.В., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Председательствующий подпись                       А.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 06 июня 2011