Дело № 1 – 142 - 11 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Мыски 09 июня 2011 года
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.
с участием прокурора Герниченко Ю.А.
подсудимого Сафина А.Б.
защитника адвоката Мальцевой Л.П., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Ананиной Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сафина А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе <адрес>, зарегистрированного в городе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, имеющего одного ребенка в возрасте *** лет, работающего в ***, ранее судимого:
25 сентября 2001 года *** городским судом по ст. 131 ч.2 п. «д» УК РФ к 4 годам лишения свободы; освободившегося 24 июня 2005 года по отбытию срока наказания;
18 апреля 2006 года *** городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы;
22 сентября 2006 года *** городским судом по ст. 161 ч.1, ст. 166 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ ( приговор от 18 апреля 2006 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
14 декабря 2007 года *** городским судом по ст. 131 ч.1 УК РФ, с применением ст. 64, ст. 68 ч.3, ст. 69 ч. 5 УК РФ ( приговор от 22 сентября 2006 года) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; освободившегося 07 ноября 2008 года по отбытию срока наказания;
16 июня 2010 года *** городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Сафин А.Б. обвиняется в том, что Сафин А.Б. умышленно, незаконно, без цели сбыта, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1), 26 января 2011 года около *** часов, находясь у магазина «***» на <адрес>, приобрел, путем покупки за *** рублей, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 1,88 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма данного наркотического средства.
Продолжая свои незаконные действия, Сафин А.Б. в тот же день, то есть 26 января 2011 года, умышленно, без цели сбыта, незаконно перевез из города Новокузнецка в город Мыски указанное наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин) общей массой 1,88 грамма в междугороднем автобусе «Новокузнецк - Мыски», при этом незаконно, умышленно, без цели сбыта, храня вышеуказанное наркотическое средство - героин в крупном размере, общей массой 1,88 грамма, непосредственно при себе (спрятанным в правом кармане своей куртки), с момента приобретения и до момента обнаружения данного наркотического средства у Сафина А.Б. сотрудником правоохранительных органов, а именно 26 января 2011 года около *** часа *** минут в помещении магазина «***», расположенного по адресу: <адрес> Сафин А.Б. был задержан и доставлен в *** МРО УФСКН России по <адрес>, где в тот же день, то есть 26 января 2011 года в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин) общей массой 1, 88 грамма у Сафина А.Б. было обнаружено и изъято.
Органом предварительного расследования подсудимому Сафину А.Б. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Сафин А.Б. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого Сафина А.Б. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется удовлетворительно по месту жительства (л.д.74), состоит на учете у врача-нарколога по поводу опийной наркомании (л.д.64, 76), занимается общественно-полезным трудом, имеет ребенка.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, плохое состояние его здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ применить в отношении него ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке. Кроме того, суд применяет положения ст. 68 ч. 2 УК РФ, так как преступление совершено при рецидиве. Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ суд не находит.
Приговор *** городского суда от 16 июня 2010 года надлежит исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 1,88 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Сафина А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( два) года.
Возложить на условно осужденного Сафина А.Б. обязанности регулярно по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, по месту постоянного жительства осужденного являться на регистрацию в указанный орган, не менять без уведомления данного органа место жительства.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения заключение под стражу в отношении осужденного Сафина А.Б. изменить, избрать меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Сафина А.Б. освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор *** городского суда от 16 июня 2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу - героин (диацетилморфин) общей массой 1,88 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств *** МРО УФСКН РФ по КО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.
Судья : подпись Захаревич И.М.
Приговор вступил в законную силу 20 июня 2011