Дело № 1 – 141 - 11 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Мыски 20 апреля 2011 года
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.
с участием прокурора Герниченко Ю.А.
подсудимого Сыромятникова Д.В.
защитника адвоката Мальцевой Л.П., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Ананиной Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сыромятникова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе <адрес>, зарегистрированного в городе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего одного ребенка в возрасте *** лет, работающего в ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Сыромятников Д.В. обвиняется в том, что Сыромятников Д.В. умышленно, незаконно, без пели сбыта, не имея специального разрешения соответствующих органов в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I), 31 января 2011 года около *** часов *** минут, находясь на пересечении <адрес>, незаконно, умышленно, для личного употребления, приобрел, купив за *** рублей, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 1,84 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма данного наркотического средства.
Продолжая свои незаконные действия, Сыромятников Д.В. в тот же день, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил указанное наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин), общей массой 1,84 грамма, непосредственно при себе (спрятанным в кармане куртки), с момента приобретения и до момента обнаружения данного наркотического средства у Сыромятникова Д.В. сотрудником правоохранительных органов, а именно: 31 января 2011 года около *** часа *** минут у <адрес> Сыромятников Д.В. был задержан и доставлен в *** МРО УФСКН России по Кемеровской области по <адрес>, где в тот же день, то есть 31 января. 2011 года в период с *** часа *** минут до *** часа *** минут вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин), общей массой 1, 84 грамма у Сыромятникова Д.В. было обнаружено и изъято.
Органом предварительного расследования подсудимому Сыромятникову Д.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Сыромятников Д.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого Сыромятникова Д.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется положительно по месту работы и жительства (л.д.74,75), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.72), занимается общественно-полезным трудом, проживает с семьей, имеет ребенка.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, подсудимый ранее не судим.
Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке. Кроме того, суд применяет положения ст. 62 УК РФ, так как по делу установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Сыромятникова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 ( один) год.
Возложить на условно осужденного Сыромятникова Д.В. обязанности регулярно по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не менять без уведомления данного органа место жительства.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Сыромятникова Д.В. оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу - героин (диацетилморфин) общей массой 1,84 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств *** МРО УФСКН РФ по КО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.
Судья : подпись
Судья: Захаревич И.М.
Судебной коллегией Кемеровского областного суда приговор изменить: с применением ч.1 ст. 62 УК РФ смягчить назначенное судом по ч.1 ст. 228 УК РФ наказание с 1 года 6 месяцев лишения свободы до 1 года 3 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, с возложением указанных в резолютивной части приговора обязанностей.
Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011