Приговор по ст. 161 ч.2 п `г` УК РФ



Дело № 1-196

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

    город Мыски    02 июня 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мыски –

Ушковой И.В.

подсудимого                             Камалова А.С.,

защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски Кожевниковой Т.Н.,

при секретаре судебного заседания              Гуряшевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Камалова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием *** классов, не женатого, не работающего, проживающего <адрес> без регистрации, ранее судимого:

    01.06.2007г. Мировым судьей судебного участка № 1 г. Мыски Кемеровской обл. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

    29.02.2008г. Мысковским г/с по ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г», ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 01.06.2007г. всего к отбытию 3года лишения свободы.

    Освобожден 02.02.2010г. по УДО на основании постановленияЗаводского р/с г. Кемерово от 01.02.2010г. на срок 10 месяцев 3 дня из УН <адрес>,

     по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Камалов А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов Камалов А.С. находясь квартире № <адрес>, в которой проживает ФИО1, увидел, как последняя, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, из кошелька достала денежные средства. Предполагая, что в кошельке находятся денежные средства, Камалов А.С., движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью хищения денежных средств, воспользовавшись тем, что ФИО1 из комнаты вышла, в силу этого не заметит его преступных действий, вошел в комнату указанной квартиры, где из кармана куртки, висящей на двери, достал кошелек. В это время в комнату вошла ФИО1 и, увидев преступные действия Камалова А.С., высказала требование вернуть кошелек, при этом схватилась за кошелек левой рукой и пыталась выхватить его из рук Камалова А.С. Камалов А.С., понимая, что его действия стали носить открытый характер, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на незаконное обогащение и хищение денежных средств из кошелька, не обращая внимания на требование потерпевшей и ее попытку прекратить его преступные действия, продолжал удерживать кошелек в руках, при этом, желая оттолкнуть руку потерпевшей от кошелька, с силой схватил своей рукой за левую руку ФИО1, сжимая ее при этом и пытаясь оттолкнуть, причиняя ей, тем самым физическую боль, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья. Пронимая, что ФИО1 не намерена отказываться от сопротивления и продолжает удерживать кошелек с деньгами, Камалов А.С., с целью пресечения сопротивления со стороны потерпевшей, нанес один удар ФИО1 кулаком в область груди, причинив ей, тем самым физическую боль, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья. ФИО1 от полученного удара упала на пол. В этот момент в комнату зашел ФИО2. Камалов А.С., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, для предотвращения возможного сопротивления со стороны ФИО2, оттолкнул последнего в сторону, после чего вышел в зал, достал из кошелька денежные средства в сумме *** рублей, кошелек бросил на пол и с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму *** рублей.

В результате преступных действий Камалова А.С., потерпевшей ФИО1, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от 01.04.2011г., были причинены: кровоподтеки левого предплечья, которые как вред здоровью не квалифицируются.

Органом следствия действия подсудимого Камалова А.С. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Камалов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 74).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Камалова А.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Камаловым А.С., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд приходит к выводу о квалификации действий подсудимого Камалова А.С. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Камалову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие опасного рецидива, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого Камалова А.С. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

В действиях Камалова А.С. согласно ст. 68 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Камаловым А.С. преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Камалову А.С. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 п.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке.

          Поскольку у подсудимого Камалова А.С. отсутствует самостоятельный источник дохода либо имущество, на которое возможно обращение взыскания, то суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камалова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в новой редакции от 04.05.2011).

Назначить Камалову А.С. наказание в виде лишения свободы срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Камалову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Камалова А.С. обязанности:

    в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, для постановки на учёт:

    без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства;

    -    периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Камалова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора

Разъяснить осужденному Камалову А.С., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным cт. 379 ч 1 УПК РФ.

Председательствующий     подпись                И.В. Литвиненко

Приговор вступил в законную силу 13 июня 2011