Приговор по ст. 159 ч.2, ст.159 ч.2,ст.159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-216

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

    город Мыски    28 июня 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мыски –

                                      Ушковой И.В..

подсудимой                             Горностаевой Н.С.,

защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски Нестерова Д.А.,

при секретаре судебного заседания              Гуряшевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горностаевой Н.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне специальным образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной <адрес>, ранее не судимой, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Горностаева Н.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ***. Горностаева Н.С., находясь в квартире <адрес>, движимая преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение с целью хищения чужого имущества обманным путем, желая похитить имеющееся у ФИО1 золотое кольцо, попросила у последней золотое кольцо под предлогом посмотреть, введя ее в заблуждение относительно своих намерений, чтобы получить золотое кольцо в руки и тем самым иметь возможность завладеть им. ФИО1, будучи введена в заблуждение, ничего не подозревая о намерениях Горностаевой Н.С., передала ей принадлежащее ФИО2 золотое кольцо 585 пробы стоимостью *** рублей. Горностаева Н.С., получив золотое кольцо, таким образом, завладев им путем обмана, скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Органом следствия действия подсудимой Горностаевой Н.С. квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около *** Горностаева Н.С., находясь в подъезде дома <адрес>, движимая преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение с целью хищения чужого имущества обманным путем, желая похитить имеющиеся у ФИО1 золотые изделия, попросила у последней золотые изделия под предлогом посмотреть, введя ее в заблуждение относительно своих намерений, чтобы получить золотые изделия в руки и тем самым иметь возможность завладеть ими. ФИО1, будучи введена в заблуждение, ничего не подозревая о намерениях Горностаевой Н.С., передала ей принадлежащие ФИО2 золотое обручальное кольцо 585 пробы стоимостью *** рублей, золотую подвеску 585 пробы стоимостью *** рублей, золотые серьги-гвоздики 585 пробы стоимостью *** рублей, золотое обручальное кольцо 585 пробы стоимостью *** рублей, золотой крест 585 пробы стоимостью *** рублей, золотую цепочку 585 пробы стоимостью *** рублей, золотую цепочку 585 пробы стоимостью *** рублей. Горностаева Н.С., получив указанные золотые изделия, таким образом, завладев ими путем обмана, скрылась с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Органом следствия действия подсудимой Горностаевой Н.С. квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около ***. Горностаева Н.С., находясь в подъезде дома <адрес>, движимая преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение с целью хищения чужого имущества обманным путем, желая похитить имеющиеся у ФИО1 золотые серьги, попросила у последней золотые серьги под предлогом посмотреть, введя ее в заблуждение относительно своих намерений, чтобы получить золотые серьги в руки и тем самым иметь возможность завладеть ими. ФИО1, будучи введена в заблуждение, ничего не подозревая о намерениях Горностаевой Н.С., передала ей принадлежащие ФИО2 золотые серьги 585 пробы стоимостью *** рублей. Горностаева Н.С., получив золотые серьги, таким образом, завладев ими путем обмана, скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Органом следствия действия подсудимой Горностаевой Н.С. квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Горностаева Н.С. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объёме и поддержала своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке (л.д. 105).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Горностаевой Н.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимой Горностаевой Н.С., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимая является совершеннолетней.

При таких обстоятельствах суд, убедившись в добровольности и осознанности действий подсудимой, пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без судебного разбирательства (согласие на то подсудимой, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевшей и иных оснований, предусмотренных ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ). Потому ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, приговор следует постановить в особом порядке.

На основании имеющихся материалов дела суд пришёл к выводу, что обвинение по ст. 316 УПК РФ, соблюдены.

Потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями ч. 7 ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания подсудимой Горностаевой Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на ее исправление.

Смягчающими наказание подсудимой Горностаевой Н.С. обстоятельствами суд признаёт ее чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание ею своей вины в совершении преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимой Горностаевой Н.С. преступлений, характеризующих ее личность данных (характеризуется удовлетворительно), исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд пришел к выводу назначить Горностаевой Н.С. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ей наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горностаеву Н.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных по ч.2 ст. 159 УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ).

Назначить Горностаевой Н.С. наказание:

по ч.2 ст. 159 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

по ч.2 ст. 159 УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

по ч.2 ст. 159 УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Горностаевой Н.С. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горностаевой Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Возложить на осуждённую обязанности в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу по месту своего постоянного жительства встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

    Меру пресечения в отношении осужденной Горностаевой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора

Разъяснить осужденной Горностаевой Н.С., что она не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным cт. 379 ч 1 УПК РФ.

Председательствующий     подпись                И.В. Литвиненко

Приговор вступил в законную силу 11 июля 2011