Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-206

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

    город Мыски    08 июня 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Мыски

                                                                                                             Герниченко Ю.А.

подсудимого                                 Базарова Н.А.

защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски               Якуниной Л.К.

при секретаре судебного заседания                             Гуряшевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Базарова Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого ., работающего *** зарегистрированного в <адрес> не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Базаров Н.А. обвиняется в том, что умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I), находясь ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут на территории центрального, расположенного на пересечении <адрес>, приобрел, путем покупки за ФИО23 рублей, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 47, 95 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма данного наркотического средства.

Продолжая свои незаконные действия, Базаров Н.А. в тот же день, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил указанное наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин), общей массой 47, 95 грамма, непосредственно при себе (спрятанным в левом кармане куртки), с момента приобретения и до момента обнаружения данного наркотического средства у Базарова Н.А. сотрудниками правоохранительных органов, а именно, ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут в помещении аптеки ООО «***», расположенной по адресу: <адрес> Базаров Н.А. был задержан и доставлен в служебный кабинет Междуреченского МРО УФСКН России по <адрес>, где в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с *** часов *** минут до *** часа *** минут вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин), общей массой 47, 95 грамма у было обнаружено и изъято.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Базарова Н.А. квалифицированы по ст.228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Базаров Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 87-88).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Базарова Н.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Базаровым Н.А., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд приходит к выводу о квалификации действий подсудимого Базарова Н.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, и считает его вину в совершении данных преступлений полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Базарову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимому Базарову Н.А. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, наличие несовершеннолетних детей, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Базарову Н.А. суд по делу не установил.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Базаровым Н.А. преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, считает возможным применить в отношении Базарова Н.А. ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

При определении меры наказания подсудимым суд применяет правила ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительной меры наказания в виде штрафа, так как подсудимый Базаров Н.А. имеет на иждивении двух детей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Базарова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Базарову Н.А., считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Базарова Н.А. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления данного органа место жительства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении осужденного Базарова Н.А. оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через суд города Мыски в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

    Судья подпись    И.В.Литвиненко

    Приговор вступил в законную силу 20 июня 2011

Дело № 1 - 206

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

        об уточнении приговора

Город Мыски                                                                                            14 июня 2011 г.

Мысковский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Литвиненко И.В.,

при секретаре Гуряшевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда г. Мыски материалы уголовного дела в отношении Базарова Н.А., осужденного приговором суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Приговором Мысковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Базаров Н.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В материалах дела (л.д. 47) имеется постановление старшего следователя 6 группы СС УФСКН РФ по Кемеровской области ФИО1 о признании и приобщении к делу вещественных доказательств по делу: героина (диацетилморфина) в особо крупном размере, общей массой 47,95 грамма. Указанное вещественное доказательство передано в камеру хранения вещественных доказательств <адрес>

Судом установлено, что в резолютивной части приговора не решён вопрос по вещественному доказательству.

Суд считает необходимым уточнить приговор в этой части, и указать, что по приговору Мысковского городского суда от 08.06.2011 г. вещественное доказательство: героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой 47,95 грамма - уничтожить.

В соответствии ст. ст. 397, 399 УПК РФ суд рассматривает вопрос о разъяснении сомнений, неясностей, возникающих при исполнении приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 81, 82, 396, 397, 399 УПК РФ,

п о с т а н о в и л :

Уточнить резолютивную часть приговора Мысковского городского суда от 08 июня 2011 г. в отношении осужденного Базарова Н.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ и указать в приговоре суда, что «вещественное доказательство по делу героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой 47,95 грамма - уничтожить».

На постановление может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней.

Судья                                                                      И.В. Литвиненко