Приговор по ст.228ч.2 УК РФ



        Дело № 1-189/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

15 июня 2011 года                                                     город Мыски

               Мысковский городской суд Кемеровской области в составе :

председательствующего Пахорукова А.Ю.,

с участием прокурора Ушковой И.В.,

несовершеннолетнего подсудимого Хусенова Д.С. и его законного представителя Яковцевой А.К.,

защитника адвоката Мальцевой Л.П., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Пархоменко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

                                       Хусенов Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                                       в <адрес>, русского, гражданина РФ,

                                       со средним образованием, не состоящего в браке, учащегося ***

***

***, проживающего в <адрес>

<адрес>, ранее судимого :

27 мая 2010 года *** районным судом г. Новокузнецка по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ с применением ст. ст. 73, 88 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

                                                                     УСТАНОВИЛ :

         Несовершеннолетний подсудимый Хусенов Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Хусенов Д.С., зная, что на поле, расположенном вблизи железнодорожного полотна <адрес>, произрастают растения рода конопля, верхушки с листьями и остатки стеблей которого содержат наркотическое средство – марихуану, решил нарвать верхушки с листьями и остатки стеблей конопли в целях личного употребления, без цели сбыта в особо крупном размере.

          Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, в особо крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), несовершеннолетний подсудимый Хусенов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.25 до 10 часов местного времени пришел на место в поле, расположенное на расстоянии 1 км в юго-восточном направлении от железнодорожного полотна <адрес> и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, умышленно стал срывать верхушки с листьями и остатки стеблей вышеуказанных растений.

          Сорванные верхушки листьев и остатки стеблей растений рода конопля общей массой, в пересчете на сухое вещество, 102,97 грамма несовершеннолетний подсудимый Хусенов Д.С. поместил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет черного цвета с вертикальными полосками золотистого цвета, осуществив, таки образом, незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере.

          После этого несовершеннолетний подсудимый Хусенов Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, поместил пакет в рюкзак, имеющийся при нём, и стал хранить при себе вышеуказанный пакет с наркотическим средством – марихуаной, общей массой 102,97 грамма, проходя через железнодорожные пути перегона <адрес>, осуществив тем самым незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере. Около 11 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетний подсудимый Хусенов Д.С. был задержан и доставлен в дежурную комнату милиции ст. Томусинская, расположенную на территории г. Мыски Кемеровской области, где в 11.10 местного времени приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах и хранимое наркотическое средство было обнаружено и изъято.

          Согласно справки эксперта от 14.02.2011 года и заключения эксперта от 14.03.2011 года, изъятое у несовершеннолетнего Хусенова Д.С. и представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством – «марихуаной», общая масса которой, в пересчете на сухое вещество, составила 102,97 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру. На приобретение и хранение наркотических средств несовершеннолетний Хусенов Д.С. соответствующего разрешения не имел.

          Органом предварительного следствия действия подсудимого Хусенова Д.С. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

          Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хусенов Д.С. полностью признал себя виновным в совершении преступления и дал пояснения, соответствующие описательной части приговора.

          Кроме признания вины подсудимым Хусеновым Д.С. его виновность в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

          Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО1 от 11.03.2011 года (л.д.85-86) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с 09 часов находился на своём участке оперативного обслуживания - перегоне <адрес>. На железнодорожном полотне он заметил неизвестного ему парня, в руке которого был рюкзак. Он подошел к парню, представился, на нём была форменная одежда сотрудника милиции. На его вопрос, что у него в рюкзаке, парень ответил, что там пакет с коноплёй, которую он нарвал в поле для личного потребления. Он предложил парню проехать в дежурную комнату милиции на ст. Томусинская, на что парень согласился. По прибытии в дежурную комнату милиции пригласили понятых, в присутствии которых задержанный парень назвал свои данные – Хусенов Д.С., и пояснил, что является несовершеннолетним воспитанником социально-реабилитационного центра «***». При личном досмотре Хусенова Д.С. он не присутствовал, так как вернулся на участок оперативного обслуживания.

          Свидетель ФИО2, протокол допроса которого от 09 марта 2011 года был оглашен в судебном заседании (л.д.82-84), пояснил, что он является командиром отделения ППСМ Новокузнецкого ЛОВД. С 08 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе и вёл оперативное обслуживание перегона <адрес>. Ему на сотовый телефон позвонил его коллега ФИО1 и попросил его встретить, так как он задержал парня за переход железнодорожных путей в неположенном месте и у этого парня при себе может находиться наркотическое средство. Он встретил автомашину, из которой вышли ФИО1 и незнакомый молодой парень, в руках которого был рюкзак. Они все прошли в дежурную комнату милиции, туда же пригласили двоих понятых. Задержанный ФИО1 парень представился Хусеновым Д.С. Он разъяснил в присутствии понятых парню его права и порядок производства личного досмотра, после чего он спросил у Хусенова, имеются ли при нём предметы, запрещенные к свободному обороту – оружие, наркотики, а также спросил, что у него находится в рюкзаке. Задержанный Хусенов Д,С. ответил, что в его рюкзаке находится пакет с коноплей, которую он собрал на поле возле <адрес> для личного потребления. После этого в ходе досмотра в рюкзаке Хусенова Д.С. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором было вещество растительного происхождения, похожее на коноплю. Данный пакет в присутствии понятых был изъят у Хусенова Д.С., упакован, проклеен и опечатан, на нем поставили свои подписи сам Хусенов Д.С., присутствовавшие понятые и он. Также у Хусенова Д.С. были взяты смывы с ладоней обеих рук и шеи, а также образцы ногтевых пластин. Всё это было упаковано в отдельные пакеты, которые были прошиты и опечатаны. По результатам личного досмотра был составлен протокол, который подписали все участники. После этого сотрудник ПДН взял у Хусенова Д.С. объяснение.

          Вина подсудимого Хусенова Д.С. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3 от 22 марта 2011 года (л.д.93-94), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство по охране грузов на ст. Томусинская совместно с проводником служебной собаки ФИО4 Около 11 часов сотрудники милиции пригласили их пройти в дежурную комнату милиции на ст. Томусинская для участия в качестве понятых при личном досмотре задержанного. В их присутствии задержанный представился как Хусенов Д.С., ему были разъяснены его права при производстве личного досмотра. На вопрос сотрудника милиции, имеются ли при нём предметы, запрещенные к свободному обороту, Хусенов Д.С. пояснил, что в его рюкзаке находится пакет с коноплей, которую он собрал на поле возле <адрес> для личного потребления. После этого сотрудником милиции в рюкзаке Хусенова Д.С. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, похожее на коноплю. Изъятый у Хусенова пакет был прошит нитками и опечатан, после чего все участники досмотра на нём расписались. Затем у Хусенова Д.С. взяли смывы с обеих ладоней, изъяли образцы ногтей, которые также были опечатаны по отдельности. Также был составлен протокол личного досмотра, после ознакомления с которым они с напарником в нём расписались.

          Аналогичные показания на предварительном следствии дал свидетель ФИО4, показания которого были оглашены в судебном заседании (л.д.91-92).

          Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Хусенова Д.С. Яковцева А.К. в судебном заседании охарактеризовала подсудимого с положительной стороны, пояснив, что он в подростковом возрасте остался без родительского попечения, в настоящее время обучается в техникуме и овладевает профессией, проживает в общежитии, по характеру является спокойным и целеустремленном, просила суд проявить к Хусенову Д.С. снисхождение при назначении наказания.

        Виновность подсудимого Хусенова Д.С. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, имеющимся в материалах дела, а именно :

- данными протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7), согласно которому при личном досмотре подсудимого Хусенова Д.С., произведенного в присутствии понятых ФИО3 и ФИО4, при нём был обнаружен пакет черного цвета из полипропиленового материала, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли, перчатки черного цвета с остатками аналогичного вещества, которые были изъяты и упакованы. При изъятии указанного вещества Хусенов Д.С. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он набрал в поле возле станции Тальжино для личного употребления;

- данными заключения эксперта от 14 марта 2011 года (л.д.87-89), согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения (объект № 1), изъятое у Хусенова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Масса марихуаны в пересчёте на сухое вещество составила 102,97 грамма. На поверхности представленных на экспертизу отрезков из марли со смывами с рук (объекты № 2, 3) и матерчатых перчаток (объекты № 6, 7) обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола.

            Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Хусенова Д.С. в совершении инкриминируемого ему преступления и считает, что в отношении совершенного преступления его действиям дана правильная юридическая квалификация по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

          При определении наказания подсудимому Хусенову Д.С. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о его личности.

          По материалам уголовного дела подсудимый Хусенов Д.С. характеризуется только с положительной стороны (л.д.34-35, 61-62).

          Смягчающими наказание подсудимого Хусенова Д.С. обстоятельствами суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание своей вины в совершении преступления, несовершеннолетний возраст подсудимого, ненадлежащие условия жизни и воспитания подсудимого Хусенова Д.С., который в несовершеннолетнем возрасте остался без попечения родителей, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хусенова Д.С., судом при рассмотрении дела не установлено.

          В ходе судебного разбирательства установлено, что приговором *** районного суда г. Новокузнецка от 27 мая 2010 года Хусенов Д.С. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, с применением ст. 88 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год (л.д.68-73).

          Поскольку на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу - ДД.ММ.ГГГГ – подсудимый Хусенов Д.С. не достиг совершеннолетнего возраста, совершенное им преступление не является особо тяжким, с учетом характера совершенного преступления, положительных данных о личности подсудимого Хусенова Д.С., степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а также исходя из принципов гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Хусенову Д.С. наказание с применением ст. 88 ч. 6.2 УК РФ и повторно принять решение об условном осуждении подсудимого Хусенова Д.С. с применением ст. 73 УК РФ, сохранив ему условное осуждение по предыдущему приговору. При определении Хусенову Д.С. конкретного срока наказания суд учитывает положение, предусмотренное ст. 88 ч. 6.1 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Хусенов Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 88 ч. ч. 6.1 и 6.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хусенову Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и возложить на условно осужденного Хусенова Д.С. обязанности :

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для постановки на учёт;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться для регистрации.

          Приговор *** районного суда г. Новокузнецка от 27 мая 2010 года в отношении Хусенов Д.С. исполнять самостоятельно.

          Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство марихуана массой 102,49 грамма, находящееся в полиэтиленовом пакете черного цвета с вертикально расположенными полосками золотистого цвета, два отрезка из марли со смывами с рук Хусенова Д.С. со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, перчатки из материи черного цвета, на которых обнаружены микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, срезы ногтевых пластин и отрезок из марли со смывом с шеи Хусенова Д.С., упакованные в конверт из бумаги коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***, - уничтожить.

          Меру пресечения осужденному Хусенову Д.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней через Мысковский городской суд : осужденным Хусеновым Д.С. – со дня вручения ему копии приговора, остальными лицами – со дня провозглашения.

Председательствующий        подпись            Пахоруков А.Ю.

Приговор вступил в законную силу 27 июня 2011 г.

.

.