Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 226 - 11

                                                        П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ       РОССИЙСКОЙ      ФЕДЕРАЦИИ

Город Мыски                                                                                   30 июня    2011 года

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.

с участием прокурора Герниченко Ю.А.

подсудимого Трофимова К.В.

защитника адвоката Наумовой Ю.А., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ананиной Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Трофимова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, не состоящего в браке, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                                                          у с т а н о в и л :

    Подсудимый Трофимов К.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ *** часу ночи Трофимов К.В., находясь около магазина «ФИО8» по <адрес> вместе с ФИО1, в ходе возникшей ссоры, испытывая к нему неприязненное отношение, умышленно, с целью причинения ему телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, кулаком нанес не менее одного удара ФИО1 в область левого глаза.

В результате преступных действий Трофимова К. В. потерпевшему ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ были причинены ушибленная рана верхнего века левого глаза и контузия левого глаза тяжелой степени. Данная травма сопровождалась полной потерей зрения на левый глаз и по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

.

.

Органом предварительного расследования подсудимому Трофимову К.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Трофимов К.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, потерпевший, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    В соответствии с Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года « О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» в статью 111 часть 1 УК РФ внесены изменения, нижний предел наказания исключен, то есть улучшающие положение подсудимого.

На основании материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого Трофимова К.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый характеризуется положительно по месту жительства и работы (л.д.40-43), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 38), занимается общественно-полезным трудом, проживает с родителями.

             Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст подсудимого, а также то обстоятельство, что подсудимый ранее не был судим. Суд учитывает просьбу потерпевшего о смягчении наказания подсудимому.

             Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

    При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке.

    Обсуждая гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении морального вреда, суд находит его подлежащим полному удовлетворению.

Суд считает установленным, что потерпевшему ФИО1 причинен моральный вред, выразившийся в нравственных и физических страданиях в связи с полной потерей зрения на левый глаз. На основании ст. 151, ст. 1101 ГК РФ с учетом степени вины подсудимого, характера причиненных потерпевшему страданий, требований разумности и справедливости, с Трофимова К.В. в пользу ФИО1 надлежит взыскать *** рублей - компенсацию морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,

                                                      п р и г о в о р и л :

Трофимова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 9 ( девять) месяцев.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

    Возложить на условно осужденного Трофимова К.В. обязанности регулярно по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган; не менять без уведомления данного органа место жительства.

    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

    Исковые требования ФИО1 к Трофимову К.В. о возмещении морального вреда удовлетворить.

    Взыскать с Трофимова К.В. в пользу ФИО1 *** рублей – компенсацию морального вреда.

    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

             Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

           Судья :      подпись

Приговор вступил в законную силу 11 июля 2011 г.

    .

.