Дело № 1 – 228 - 11 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Мыски 01 июля 2011 года
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.
с участием прокурора Герниченко Ю.А.
подсудимого Путилова М.А.
защитника адвоката Кожевниковой Т.Н., представившей удостоверение и ордер,
потерпевшего ФИО1
при секретаре Ананиной Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Путилова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Путилов М.А. обвиняется в том, что в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов подсудимый, находясь в доме, расположенном по адресу <адрес>, движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и его действия никому не видны, путем свободного доступа, тайно похитил перфоратор «BOSCH» стоимостью *** рублей, принадлежащий ФИО1, с которым с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Органом предварительного расследования подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, подсудимый Путилов М.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов подсудимый, находясь в помещении гаража, расположенного на территории дома по адресу <адрес>, движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием потерпевшего ФИО1, путем свободного доступа, тайно похитил бензопилу «Урал 2Т» стоимостью *** рублей и металлическую канистру объемом 20 литров стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО1, с которыми с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Органом предварительного расследования подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, подсудимый Путилов М.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов подсудимый, находясь в доме, расположенном по адресу <адрес>, движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и его действия никому не видны, путем свободного доступа, тайно похитил системный блок компьютера стоимостью *** рублей и офисный стул стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО1, с которыми с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Органом предварительного расследования подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, подсудимый Путилов М.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов подсудимый, находясь в доме, расположенном по адресу <адрес>, движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и его действия никому не видны, путем свободного доступа, тайно похитил телевизор «SAMSUNG LE-40 C750R2W», стоимостью *** рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Органом предварительного расследования подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Путилов М.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, потерпевший, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступления, в которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого Путилова М.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( преступление от 10-ДД.ММ.ГГГГ); по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ); по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (преступление от ДД.ММ.ГГГГ); по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется удовлетворительно по месту жительства (л.д.50), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 51), проживает с родителями.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях, частичное возмещение ущерба (л.д.25,76), его молодой возраст. Суд также учитывает просьбу потерпевшего о смягчении наказания подсудимому.
Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать дополнительную меру наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Путилова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление от 10-ДД.ММ.ГГГГ); ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ); ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ); ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ).
Назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление от 10-ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 ( один) год; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 ( один) год; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 ( один) год; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 ( один) год.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 ( один) год.
Возложить на условно осужденного Путилова М.А. обязанности регулярно по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган; не менять без уведомления данного органа место жительства.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.
Судья : подпись
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
.
.