Дело № 1-128/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 01 июля 2011 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием заместителя прокурора г. Мыски Герниченко Ю.А.,
подсудимых Лепешкиной Н.Б., Шулинской Е.В. и Бударина А.А.,
защитников адвокатов Мальцевой Л.П., Нестерова Д.А. и Якуниной Л.К., представивших ордера и удостоверения №,
при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых :
Лепешкиной Н.Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, русской, гра –
жданки РФ, с неполным средним образованием, не состоящей в браке,
имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, не работающей,
зарегистрированной по месту жительства в <адрес>
<адрес> ранее не судимой
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,
Шулинской Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ го-
да в <адрес>, русской, гражданки РФ,
со средне-специальным образованием, не состоящей в браке, не работа-
ющей, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>
<адрес>, фактически проживающей в
<адрес>, ранее судимой :
1. 14 февраля 2008 года *** городским судом Кемеровской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно, постановлением *** районного суда Кемеровской области от 04.06.2008 года отбытие наказания отсрочено на основании ст. 82 ч. 1 УК РФ, постановлением от 06.04.2009 года отсрочка исполнения приговора отменена;
2. 24 апреля 2009 года *** городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 14.02.2008 г.) к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освободившейся 21.05.2010 года по отбытию наказания,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» и 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ,
Бударина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года в <адрес>, русского, гражданина РФ, с не-
полным средним образованием, не состоящего в браке, работающего в
*** проживающего в <адрес>
<адрес>, ранее судимого :
10 августа 2006 года *** городским судом Кемеровской области по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 30 ч. 3 – 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 30 ч. 3 – 166 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением *** городского суда от 20 мая 2007 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, освободившегося 07 августа 2009 года по отбытию наказания;
13 августа 2010 года *** городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто;
01 марта 2011 года *** городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимые Лепешкина Н.Б. и Шулинская Е.В. обвиняются в том, что 04 *** около 20.00 часов они, находясь в квартире общежития по адресу <адрес> принадлежащей потерпевшей ФИО1, движимые преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, договорились между собой совершить кражу телевизора с пультом дистанционного управления из указанной квартиры. Объединившись в группу лиц по предварительному сговору, Лепешкина Н.Б. и Шулинская Е.В. распределили между собой роли, договорившись, что Шулинская Е.В. вызовет такси, подыщет покупателя и, для обеспечения Лепешкиной Н.Б. свободного выхода из общежития с похищенным телевизором, отвлечет внимание вахтера общежития. Лепешкина Н.Б., в свою очередь, непосредственно вынесет телевизор из квартиры потерпевшей. Во исполнение общего преступного корыстного умысла, направленного на незаконное обогащение, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире ФИО1 спит, осознавая, что никто не наблюдает за их преступными действиями, Шулинская Е.В., действуя согласованно группой лиц с Лепешкиной Н.Б. и в соответствии с их договоренностью, позвонила по телефону знакомому, договорилась о приобретении им телевизора, и вызвала такси. После чего Шулинская Е.В. отсоединила провод телевизора от электрической сети, взяла пульт дистанционного управления от телевизора, а Лепешкина Н.Б. взяла телевизор и вынесли их из квартиры, тайно похитив таким образом. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное обогащение, Шулинская Е.В., в соответствии с договоренностью, подошла к вахтеру и отвлекала ее внимание. В это время Лепешкина Н.Б., действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Шулинской Е.В., в соответствии с договоренностью, воспользовавшись тем, что внимание вахтера отвлечено и в силу этого никто не видит ее преступных действий, с похищенным телевизором «Эриссон» вышла из общежития по указанному выше адресу. Шулинская Е.В., убедившись в том, что Лепешкина Н.Б. с похищенным телевизором вышла из общежития, проследовала за ней. После чего Лепешкина Н.Б. и Шулинская Е.В. с похищенным телевизором «Эриссон» и пультом дистанционного управления общей стоимостью *** рублей, принадлежащими ФИО1, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным в соответствии с договоренностью, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
Кроме того, подсудимые Бударин А.А. и Шулинская Е.В. обвиняются в том, что 08 *** около 01.00 часа ночи они, движимые преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, договорились между собой совершить открытое хищение имущества из квартиры потерпевшего ФИО2, проживающего по адресу <адрес>. Объединившись в группу по предварительному сговору, осознавая, что ФИО2 находится в квартире и при совершении преступления может оказать им сопротивление, подсудимые Бударин А.А. и Шулинская Е.В. распределили между собой роли, договорившись, что под любым предлогом проникнут в квартиру потерпевшего, где Бударин А.А. будет пресекать возможное сопротивление ФИО2, угрожая применением насилия, при необходимости применит насилие, не опасное для жизни и здоровья, а Шулинская Е.В., воспользовавшись тем, что сопротивление потерпевшего ФИО2 будет пресечено Будариным А.А., беспрепятственно открыто похитит имущество потерпевшего. Во исполнение общего преступного умысла Бударин А.А. и Шулинская Е.В. пришли к квартире ФИО2, который открыл им дверь, однако в квартиру пускать их отказался. Бударин А.А., действуя согласованно с Шулинской Е.В., находящейся рядом с ним на лестничной площадке у двери квартиры, высказал требование передать ему денежные средства. Получив отказ, подсудимый Бударин А.А, действуя согласованно с Шулинской Е.В. и в соответствии с их договоренностью, по заранее намеченному плану, в обеспечение возможности проникнуть ему и Шулинской Е.В. в квартиру, оттолкнул потерпевшего ФИО2 от двери, применив, тем самым, насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего Бударин А.А. совместно с Шулинской Е.В., в целях открытого хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникли в квартиру ФИО2 по указанному выше адресу. Продолжая высказывать к потерпевшему требование о передаче ему денежных средств, находящихся в квартире, и получив отказ, Бударин А.А., обнаружив в квартире кухонный нож, в целях пресечения попыток потерпевшего оказать ему и Шулинской Е.В. сопротивление, действуя в соответствии с предварительной договоренностью между ним и Шулинской Е.В., в целях обеспечения последней возможности беспрепятственно открыто похитить имущество, находящееся в указанной квартире, взял нож в руку, подошел к потерпевшему, толкнул его, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего потерпевший сел на диван, а подсудимый Бударин А.А., удерживая нож в своей руке, высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Потерпевший ФИО2, понимая физическое превосходство Бударина А.А. и Шулинской Е.В., был вынужден отказаться от оказания сопротивления. Воспользовавшись тем, что потерпевший не в силах оказать им сопротивление, подсудимые Бударин А.А. и Шулинская Е.В. совместными согласованными действиями, во исполнение корыстного умысла, открыто похитили из квартиры ФИО2 принадлежащее ему имущество: телевизор «Daewoo» с пультом дистанционного управления стоимостью *** рублей, дистанционный пульт управления стоимостью *** рублей, микроволновую печь «LG» стоимостью *** рублей, после чего Бударин А.А. и Шулинская Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму *** рублей.
Органом предварительного следствия действия подсудимых Лепешкиной Н.Б. и Шулинской Е.В. в части хищения ими телевизора у потерпевшей ФИО1 04.*** квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действиям подсудимых Шулинской Е.В. и Бударина А.А. в части хищения имущества потерпевшего ФИО2 08.*** органом следствия дана квалификация по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ – как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В судебном заседании подсудимые Лепешкина Н.Б., Шулинская Е.В. и Бударин А.А. заявили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным каждому из них обвинением, вину в совершении преступлений они признают полностью, все они поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, эти ходатайства они заявили добровольно, после консультаций с защитниками, при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимых Лепешкиной Н.Б., Шулинской Е.В. и Бударина А.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку все подсудимые полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, эти ходатайства всеми подсудимыми были заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» и 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), не превышает 10-ти лет лишения свободы, все трое подсудимых являются совершеннолетними.
Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Лепешкина Н.Б., Шулинская Е.В. и Бударин А.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяния, в совершении которых обвиняются подсудимые Лепешкина Н.Б., Шулинская Е.В. и Бударин А.А., являются преступлениями, которые правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» и 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года). Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым Лепешкиной Н.Б., Шулинской Е.В. и Бударину А.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимым Лепешкиной Н.Б., Шулинской Е.В. и Бударину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, совокупность смягчающих их наказание обстоятельств, а также данные о личности каждого из подсудимых и влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Материалами уголовного дела подсудимая Шулинская Е.В. в целом характеризуется с отрицательной стороны (т.д.1, л.д.63), подсудимая Лепешкина Н.Б. характеризуется удовлетворительно (т.д.1, л.д.74), а в отношении подсудимого Бударина А.А. в материалах дела имеются противоречиво характеризующие его данные (т.д.1, л.д.139, 141-142, 144).
Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признаёт их чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание своей вины в совершении преступлений, отсутствие у Лепешкиной Н.Б. на момент совершения преступления не погашенных в установленном порядке судимостей и наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т.д.1, л.д.75), занятость Бударина А.А. общественно полезным трудом (работает в *** плохое состояние здоровья Шулинской Е.В., отсутствие по делу тяжких последствий, частичное возмещение причиненного преступлениями материального ущерба, а также активное способствование всех подсудимых раскрытию преступлений и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия.
Отягчающих наказание подсудимой Лепешкиной Н.Б. обстоятельств суд по делу не установил.
В качестве отягчающих наказание подсудимых Шулинской Е.В. и Бударина А.А. обстоятельств суд учитывает наличие у каждого из них рецидива преступлений.
Поскольку по делу не установлены отягчающие наказание подсудимой Лерешкиной Н.Б. обстоятельства, то суд при назначении ей наказания применяет положение, предусмотренное ст. 62 УК РФ.
Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенных преступлений, а потому оснований для применения при назначении подсудимым Лепешкиной Н.Б., Шулинской Е.В. и Бударину А.А наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, с учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и наступивших последствий, данных о личности каждого подсудимого, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимым Лепешкиной Н.Б., Шулинской Е.В. и Бударину А.А. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении каждому из них наказания положения ст. 73 УК РФ.
В ходе рассмотрения дела не установлены обстоятельства, дающие суду основания для назначения подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В судебном заседании установлено, что приговором *** городского суда Кемеровской области от 01 *** Бударин А.А. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Поскольку преступление по настоящему уголовному делу Будариным А.А. было совершено до вынесения предыдущего приговора, которым он был осужден к условному лишению свободы, то приговор *** городского суда от 01.*** в отношении него подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Лепешкину Н.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года);
Бударина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, в, г» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года);
Шулинскую Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» и 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).
Назначить подсудимым наказание :
- Лепешкиной Н.Б. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- Бударину А.А. по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца;
- Шулинской Е.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Шулинской Е.В. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лепешкиной Н.Б., Шулинской Е.В. и Бударину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком : Лепешкиной Н.Б. - в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, Шулинской Е.В. и Бударину А.А. – в 2 (два) года каждому.
Возложить на условно осужденных Лепешкину Н.Б., Шулинскую Е.В. и Бударина А.А. обязанности :
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;
- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;
- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей : Шулинской Е.В. – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Бударину А.А. – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Лепешкиной Н.Б. – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор *** городского суда Кемеровской области от 01 *** в отношении Бударина А.А., которым он осужден за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по уголовному делу – нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств *** - уничтожить.
Меру пресечения в отношении всех осужденных – Лепешкиной Н.Б., Шулинской Е.В. и Бударина А.А. - изменить с заключения под стражей на подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободить осужденных Лепешкину Н.Б., Шулинскую Е.В. и Бударина А.А. из-под стражи в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Лепешкиной Н.Б., Шулинской Е.В. и Будариным А.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Разъяснить осужденным Лепешкиной Н.Б., Шулинской Е.В. и Бударину А.А., что они не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.
Председательствующий подпись А.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 11.07.2011 г.
.