Дело № 1-190
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 08 июня 2011 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мыски –
Ушковой И.В.
подсудимой Лопаревой Г.Н.,
защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски Клепиковой Н.С..
при секретаре судебного заседания Гуряшевой Е.П.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лопаревой Г.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужем, не работающей, проживающей <адрес>, не судимой, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Лопарева Г.Н. обвиняется в том, что 05 ***. около 10.00 часов Лопарева Г.Н., находясь в квартире <адрес>, в которой проживает ФИО2, и достоверно зная, что под одеялом на кровати, расположенной в комнате вышеуказанной квартиры, имеются денежные средства, движимая преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находиться в комнате одна, и ни кто не наблюдает за ее действиями, тем самым осознавая тайный характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО2. С похищенными денежными средствами Лопарева Г.Н. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Органом следствия действия подсудимой Лопаревой Г.Н. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Лопарева Г.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объёме и поддержала своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке (л.д. 55).
Суд рассматривает уголовное дело в отношении Лопаревой Г.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимой Лопаревой Г.Н. не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимая является совершеннолетней.
На основе материалов уголовного дела суд приходит к выводу о квалификации действий подсудимой Лопаревой Г.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и считает ее вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимой Лопаревой Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, возраст подсудимой (61 год), а также данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на ее исправление.
Смягчающими наказание подсудимой Лопаревой Г.Н. обстоятельствами суд признаёт ее чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание ею своей вины в совершении преступления.
Учитывая смягчающие, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, суд полагает возможным ее исправление без изоляции от общества, назначение условного осуждения подсудимой (ст. 73 УК РФ) суд находит обоснованным, поскольку возможно ее исправления без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Лопареву Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в новой редакции от 07.03.2011)., и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лопаревой Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на осужденную обязанности в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу по месту своего постоянного жительства встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения осуждённой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции (ст. 379 УПК РФ).
Осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное обращение в Мысковский городской суд в течение 10 дней со дня оглашения приговора либо вручения осуждённому копий кассационных жалоб и представлений.
В тот же срок и в том же порядке осуждённая вправе ходатайствовать перед Кемеровским областным судом о защите его прав в кассационной инстанции защитником, пригласив его по своему выбору, либо о назначении защитника судом данной инстанции.
Председательствующий подпись И. В. Литвиненко
Приговор вступил в законную силу 20 июня 2011