Приговор по ст. 158 ч.2 п `в` УК РФ



Дело № 1-66

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

    город Мыски    15 февраля 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мыски –

Ушковой И.В.

подсудимого                                 Власова В.Н.,

защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски Нестерова Д.А..,

при секретаре судебного заседания                  Гуряшевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Власова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, не работающего, проживающего ДД.ММ.ГГГГ не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Власов В.Н. обвиняется в том, что 12 ***. около 12.35ч., находясь в гараже по адресу <адрес> движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил бензопилу «Штиль 180» стоимостью *** рублей, принадлежащую ФИО1 С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему-усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Органом следствия действия подсудимого Власова В.Н. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба.

В судебном заседании подсудимый Власов В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 50).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Власова В.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Власовым В.Н. не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Власова В.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Власову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого Власову В.Н. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Власовым В.Н. преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд пришел к выводу назначить Власову В.Н. наказание в виде исправительных работ.

Суд находит основания для применения в отношении подсудимого ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку считает, что цели исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты при условном отбывании исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Власова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработной платы в доход государства в размере пяти процентов.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Власову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении осужденного Власова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному Власову В.Н., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

    Председательствующий подпись    И. В. Литвиненко

    Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2011

    .

.

.