Приговор по ст158 ч.2 п `в` УК РФ



    Дело № 1-199/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

          город Мыски                                                                     08 июля 2011 года.

          Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,

подсудимого Карташева Л.В.,

защитника адвоката Наумовой Ю.А., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Пархоменко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении :

                               Карташева Л.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                               года в <адрес>, русского, гражданина РФ,

                               со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, не ра-

                               ботающего, не имеющего регистрации по месту жительства, факти-

                               чески проживающего в <адрес>

<адрес>, ранее судимого :

28 апреля 2010 года *** городским судом Кемеровской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;

20 июня 2011 года *** городским судом Кемеровской области по ст. 162 ч. 1 УК РФ с применением ст. 70 ч. 1 УК РФ (приговор от 28.04.2010 года) к 5 годам 9 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

          Подсудимый Карташев Л.В. обвиняется в том, что 06 *** около 05 часов он, находясь в квартире <адрес> у своего знакомого ФИО1 – потерпевшего по делу, движимый преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1, воспользовавшись тем, что потерпевший уснул и не видит совершения его преступных действий, путём свободного доступа из указанной квартиры тайно похитил : куртку мужскую стоимостью *** рублей, сотовый телефон «Нокиа-6630» стоимостью *** рублей и деньги в сумме *** рублей. С похищенным подсудимый Карташев Л.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

           Органом предварительного следствия действия подсудимого Карташева Л.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

          Подсудимый Карташев Л.В. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.

          Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимый Карташев Л.В. вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Он осознаёт последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Карташев Л.В. является совершеннолетним.

        Согласно требованиям ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карташев Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.). Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Карташеву Л.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        При назначении наказания подсудимому Карташеву Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.

        Материалами уголовного дела подсудимый Карташев Л.В. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, не имеющее постоянного места жительства, не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее бродяжнический образ жизни (л.д.70).

        Смягчающими наказание подсудимого Карташева Л.В. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступлений, частичное возмещение причиненного материального ущерба и отсутствие тяжких последствий по делу..

        Отягчающих наказание подсудимого Карташева Л.В. обстоятельств суд по делу не установил.

          При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

          С учётом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Карташева Л.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), с учётом требований ст. 316 УПК РФ.

          По делу не имеется оснований для применения при назначении Карташеву Л.В. наказания ст. 73 УК РФ (с учётом необходимости реального отбывания наказания для исправления осужденного), а также для применения ст. ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления. Вместе с тем, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, приведенные в приговоре, учитываются судом при определении конкретного срока наказания подсудимому Карташеву Л.В.

           В ходе судебного заседания установлено, что Карташев Л.В. приговором *** городского суда Кемеровской области от 20 июня 2011 года осужден по ст. 162 ч. 1 УК РФ с применением ст. 70 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 9 месяцев.

          Поскольку преступление по настоящему уголовному делу подсудимый Карташев Л.В. совершил до вынесения предыдущего приговора, то наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ – по совокупности преступлений.

          По делу не установлены обстоятельства, дающие суду основания для назначения подсудимому Карташеву Л.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

          В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, местом отбывания наказания подсудимому Карташеву Л.В. следует назначить исправительную колонию общего режима.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

         Карташева Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

          В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить Карташеву Л.В. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору *** городского суда Кемеровской области от 20 июня 2011 года и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 11 (одиннадцать) месяцев.

          Местом отбывания наказания Карташеву Л.В. определить исправительную колонию общего режима.

         Срок наказания Карташеву Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения в отношении осужденного Карташева Л.В. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд : осужденным Карташевым Л.В. – со дня вручения ему копии приговора, остальными лицами – со дня провозглашения приговора.

        Разъяснить осужденному Карташеву Л.В., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

          Разъяснить осужденному Карташеву Л.В. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также право ходатайствовать об участии избранного им защитника либо о назначении ему защитника.

Председательствующий    подпись         А.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 18 июля 2011 г.

.

.