Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-60

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

    город Мыски    03 февраля 2010 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Мыски

Ушковой И.В.

подсудимого                                 Прокопьева А.В.

защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски     Кожевниковой Т.Н.

при секретаре судебного заседания                        Гуряшевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Прокопьева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного <адрес> не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Прокопьев А.В. обвиняется в том, что около 22 часов 04 ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащей ФИО1 с целью угона, то есть неправомерного завладения автомобилем ФИО1 ВАЗ-21074 2004 года выпуска, государственный регистрационный знак регион, без цели хищения автомобиля, взял ключи автомобиля, лежащие в коридоре квартиры, подошел к указанному выше автомобилю, стоящему во дворе дома <адрес>. При помощи ключа зажигания Прокопьев А.В. завел указанный выше автомобиль, выехал со двора указанного выше дома, поехал по областной трассе Междуреченск- Ленинск-Кузнецкий в сторону <адрес>, на *** километре областной трассы не справился с управлением автомобиля, совершил ДТП.

Органом следствия действия подсудимого Прокопьева А.В. квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Прокопьев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 76-77).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Прокопьева А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Прокопьевым А.В., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Прокопьева А.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ, и считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Прокопьеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимому Прокопьеву А.В. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, отсутствие у него судимостей, на момент совершения преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Прокопьеву А.В., суд по делу не установил.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Прокопьевым А.В. преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Прокопьеву А.В. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокопьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Прокопьеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Прокопьева А.В. обязанности:

    в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный      государственный      орган,      осуществляющий      контроль      за исправлением осужденных, для постановки на учёт;

    без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства;

    -    периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Прокопьева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному Прокопьеву А.В., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

    Председательствующий     подпись                И. В. Литвиненко

    Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2011