Дело № 1-233/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 05 июля 2011 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
подсудимого Гараева А.Р.,
защитника адвоката Наумовой Ю.А., представившей ордер и удостоверение №,
при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении :
Гараева А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образовани-
ем, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по
месту жительства в <адрес>
<адрес>, не имеющего определенного места жительства, ранее су-
димого :
29 июля 2010 года мировым судьёй судебного участка *** Кемеровской области по ст. ст. 119 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбыто,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Гараев А.Р. обвиняется в том, что 29 *** около 05 часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртного с потерпевшей ФИО1, находясь в <адрес>, расположенном в садоводческом обществе <адрес>, в ходе ссоры, имеющимся при себе ножом, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий, подверг ФИО1 избиению, нанеся ей один удар ножом в область грудной клетки слева и два удара ножом в область подбородка.
В результате противоправных действий подсудимого Гараева А.Р. потерпевшей ФИО1, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого и резаные раны подбородка (две). По степени тяжести проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Резаные раны лица квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Гараева А.Р. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Гараев А.Р. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимый Гараев А.Р. вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Он осознаёт последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Гараев А.Р. является совершеннолетним.
Согласно требованиям ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гараев А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.). Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Гараеву А.Р. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Гараеву А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
Материалами уголовного дела подсудимый Гараев А.Р. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, не имеющее постоянного места жительства, не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности (л.д.88).
Смягчающими наказание подсудимого Гараева А.Р. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступлений.
Отягчающих наказание подсудимого Гараева А.Р. обстоятельств суд по делу не установил.
При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учётом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Гараева А.Р. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), с учётом требований ст. 316 УПК РФ.
По делу не имеется оснований для применения при назначении Гараеву А.Р. наказания ст. 73 УК РФ (с учётом необходимости реального отбывания наказания для исправления осужденного), а также для применения ст. ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления. Вместе с тем, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, приведенные в приговоре, учитываются судом при определении конкретного срока наказания подсудимому Гараеву А.Р.
В ходе судебного заседания установлено, что Гараев А.Р. приговором мирового судьи судебного участка *** Кемеровской области от 29 июля 2010 года осужден по ст. ст. 119 ч. 1 и 115 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.
Поскольку тяжкое преступление по настоящему уголовному дела подсудимый Гараев А.Р. совершил в течение испытательного срока по предыдущему приговору, то в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) ему следует отменить условное осуждение по предыдущему приговору и назначить наказание по правилам ст. 70 ч. 1 УК РФ – по совокупности приговоров.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, местом отбывания наказания подсудимому Гараеву А.Р. следует назначить исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Гараева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Гараеву А.Р. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка *** Кемеровской области от 29 июля 2010 года.
В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному Гараеву А.Р. наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка *** Кемеровской области от 29 июля 2010 года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Гараеву А.Р. наказание по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
Местом отбывания наказания Гараеву А.Р. определить исправительную колонию общего режима.
Срок наказания Гараеву А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по уголовному делу – кухонный нож, хранящийся в камере вещественных доказательств *** - уничтожить.
Меру пресечения в отношении осужденного Гараева А.Р. оставить без изменения - заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд : осужденным Гараевым А.Р. – со дня вручения ему копии приговора, остальными лицами – со дня провозглашения приговора.
Разъяснить осужденному Гараеву А.Р., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Гараеву А.Р. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также право ходатайствовать об участии избранного им защитника либо о назначении ему защитника.
Председательствующий подпись А.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 15 июля 2011 г.
.
.