Дело № 1-210/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 05 июля 2011 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием заместителя прокурора г. Мыски Герниченко Ю.А.,
подсудимого Ширяева Е.С.,
защитника адвоката Давыдова С.М., представившего ордер и удостоверение №,
при секретаре судебного заседания Пархоменко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
Ширяева Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
<адрес>, русского, гражданина РФ, со сред –
ним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении несове-
ршеннолетнего ребенка, работающего ***
***, зарегистрированного по мес-
ту жительства в <адрес>
<адрес> фактически проживающего в <адрес>
<адрес>, ранее судимого :
05 февраля 2001 года *** городским судом Кемеровской области по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
29 марта 2002 года *** городским судом Кемеровской области по ст. ст. 159 ч. 2 п.п. «а, г», 158 ч. 2 п.п. «б, г» УК РФ с применением ст. ст. 69 ч. 3 и 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 05.02.2001 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;
22 декабря 2003 года *** городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 29.03.2002 года) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
07 июня 2004 года *** городским судом Кемеровской области по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а», 162 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ с применением ст. ст. 69 ч. 3 и 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 22.12.2003 года) к 7 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; определением Кемеровского областного суда от 10.08.2004 года приговор изменен – исключено осуждение по п. «а» ч. 2 ст. 162 УК РФ; освободившегося 04 сентября 2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 9 дней,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Ширяев Е.С. обвиняется в том, что 28 *** около 11.00 часов он, находясь во дворе <адрес>, движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ-2106, №, принадлежащему гр-ке ФИО1, припаркованному в указанном дворе, из которого путём свободного доступа тайно похитил аккумулятор марки «Веста» стоимостью *** рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО2 С похищенным имуществом подсудимый Ширяев Е.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Ширяева Е.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Ширяев Е.С. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Ширяева Е.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство подсудимым был заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.
Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ширяев Е.С., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Ширяев Е.С., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года). Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Ширяеву Е.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Ширяеву Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Материалами уголовного дела подсудимый Ширяев Е.С. характеризуется противоречиво (л.д.32, 56-57).
Смягчающими наказание подсудимого Ширяева Е.С. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание своей вины в совершении преступления, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.55), занятость Ширяева Е.С. общественно полезным трудом (работает в ***»), плохое состояние здоровья Ширяева Е.С., отсутствие по делу тяжких последствий и реального материального ущерба.
В качестве отягчающего наказание подсудимого Ширяева Е.С. обстоятельства суд учитывает наличие у него рецидива преступлений, в связи с чем наказание следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Ширяеву Е.С. наказания положений ст. 64 и ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.
В судебном заседании установлено, что 04.*** подсудимый Ширяев Е.С. был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания по приговору *** городского суда Кемеровской области от 07.06.2004 года на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 9 дней. Преступление средней тяжести по настоящему уголовному делу Ширяевым Е.С. совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и наступивших последствий, данных о личности подсудимого Ширяева Е.С,, исходя из степени влияния назначенного наказания на его исправление, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) сохранить подсудимому Ширяеву Е.С. условно-досрочное освобождение по приговору *** городского суда Кемеровской области от 07.06.2004 года и назначить ему наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, применив при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ.
В ходе рассмотрения дела не установлены обстоятельства, дающие суду основания для назначения подсудимому Ширяеву Е.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Ширяева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ширяеву Е.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Ширяева Е.С. обязанности :
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;
- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;
- не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Сохранить осужденному Ширяеву Е.С. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором *** городского суда Кемеровской области от 07.06.2004 года.
Меру пресечения в отношении осужденного Ширяева Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ширяевым Е.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Ширяеву Е.С., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.
Председательствующий подпись А.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 15.07.2011 г.
.
.