Приговор по ст. 158 ч.2 п `в` УК РФ



Дело №1-245/11                        П Р И Г О В О Р                          19.07.2011 г.

                                    именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Мысковский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего - судьи Титовой Т.Н.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Мыски Бекетовой Г.В.,

    подсудимой Московой Ж.В.,

защитника Клепиковой Н.С., представившей ордер адвокатского кабинета № 42/344 и удостоверение,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда уголовное дело в отношении:

Московой Ж.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образования среднего, не состоящей в браке, не работающей, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, ранее судимой:

1) 31октября 2003 года *** городским судом по ст. 228 ч. 4», ст. 234 ч.2, ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным соком 3 года, Определением *** городского суда от 14.10.2004 года приговор приведен в соответствие: считать осужденной по ст. 228.1 ч.1, ст. 234 ч.1 УК РФ на 5 лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным соком 3 года, определение изменено 28 мая 2007 года Постановлением суда надзорной инстанции, наказание снижено до 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно;

2) 30 ноября 2004 года *** городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, по совокупности приговоров к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, измененного 28 мая 2007 года Постановлением суда надзорной инстанции, наказание снижено до 4 лет 7 месяцев, освобожденной по отбытии срока наказания 06.03.2009 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У    С    Т    А    Н    О    В    И    Л:

Подсудимая Московая Ж.В. обвиняется в том, что 05 *** около 16. 00 часов, движимая корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в парикмахерской»***», расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что никто не видит ее преступных действий, тем самым, осознавая их тайный характер, путем свободного доступа, со стола, тайно похитила, принадлежащий потерпевшей ФИО1 сотовый телефон»Самсунг С3600», стоимостью *** руб. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимая Московая Ж.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, за преступление, совершенное подсудимой не превышает 10 - ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедившись, что вина подсудимой подтверждается собранными в материалах дела доказательствами, считает, что предложенная органами предварительного расследования квалификация действий подсудимой Московой Ж.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, дана верно.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой.

Как личность подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, лишена родительских прав в отношении ребенка, не работает, употребляет наркотические средства.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины подсудимой, частично возмещенный ущерб, отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, будет рецидив преступлений, поэтому наказание ей должно быть назначено с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Оснований для применения к подсудимой Московой Ж.В. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.

Суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, считает, что к подсудимой возможно применить ст. 73 УК РФ и назначить ей условное наказание.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П    Р    И    Г    О    В    О Р И Л:

Московую Ж.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по – настоящему закону в виде двух лет лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ избранное Московой Ж.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

                   На условно осужденную возложить обязанности:

- регулярно по согласованию с компетентным государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию;

не менять без согласия этого органа постоянное место жительства.

Контроль за условно осужденной возложить на уголовно-

исполнительную инспекцию № 48 УФСИН РФ по Кемеровской области.

Меру пресечения Московой Ж.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд города Мыски, осужденной в этот же срок с момента вручения ей копии приговора.

Разъяснить осужденной право на ее участие в суде кассационной инстанции.

Судья подпись

Приговор вступил в законную силу 29.07.2011 г.