Дело №1-242/11 П Р И Г О В О Р 18.07.2011 г.
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Титовой Т.Н.,
при секретаре Павловой М.А.,
с участием: государственного обвинителя – пом. прокурора города Мыски Ушковой И.В.,
подсудимого Куракина А.П.,
защитника - адвоката Мальцевой Л.П., представившей ордер Мысковской коллегии адвокатов № 37 и удостоверение,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Куракина А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, женатого, на иждивении двое несовершеннолетних детей, работающего *** не военнообязанного, проживающего в <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Куракин А.П.обвиняется в том, что 07 *** года около 01.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе <адрес>, где между подсудимым Куракиным А.П. и потерпевшим ФИО1, также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, основанная на почве личных неприязненных отношений. В результате ссоры, подсудимый Куракин А.П. умышленно, с целью причинения потерпевшему ФИО1 телесных повреждений, нанес потерпевшему один удар ножом в область живота, при этом, причинив ФИО1 проникающее колото- резаное ранение живота с повреждением петель тонкой кишки, брыжейки тонкой и сигмовидной кишок.
Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы проникающее колото- резаное ранение живота с повреждением петель тонкой кишки, брыжейки тонкой и сигмовидной кишок, образовавшееся от одного воздействия колюще - режущего предмета. По степени тяжести данное повреждение квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Куракин А.П. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 – ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, убедившись, что виновность подсудимого подтверждается собранными в материалах дела доказательствами, пришел к выводу, что квалификация действий Куракина А.П., предложенная предварительным расследованием, верная, поскольку своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность Куракин характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает его раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины подсудимым, первую судимость, занятие общественно- полезным трудом, наличие у него несовершеннолетних иждивенцев, а также то, что потерпевший не настаивал на строгом наказании.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, поэтому основания для применения ст. 64 УК РФ к Куракину А.П., отсутствуют.
Поскольку подсудимый осознал свою вину, раскаялся в содеянном, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и к нему следует применить ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куракина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по- настоящему закону в виде одного (1) года шести (6) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Куракину А.П. считать условным с испытательным сроком в два года.
На условно осужденного возложить обязанности:
- регулярно по согласованию с компетентным государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию;
не менять без согласия этого органа постоянное место жительства и место
работы.
Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-
исполнительную инспекцию № 48 УФСИН РФ по Кемеровской области.
Меру пресечения Куракину А.П. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд города Мыски, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора.
Вещественные доказательства – хозяйственно- бытовой нож, 3 фрагмента стекла, хранящиеся в камере вещественных доказательств *** – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в
течение 10 суток со дня провозглашения через суд города Мыски, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному право на участие в суде кассационной инстанции.
Судья подпись
Приговор вступил в законную силу 28.07.2011 г.