Приговор по ст. 161 ч.2 п `г` УК РФ



    Дело №1-244           П Р И Г О В О Р          25. 07.2011 г.

                            именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      Мысковский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Титовой Т.Н.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием подсудимого Гордейчука М.П.,

государственного обвинителя – пом. прокурора города Мыски Бекетовой Г.В.,

защитника – адвоката Киселевой Э.Б., представившей ордер Мысковской коллегии адвокатов № 37 и удостоверение,

потерпевшего ФИО1,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

     Гордейчука М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования среднего специального, холостого, неработающего, проживающего в <адрес> военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.161 ч.2 п.» г» УК РФ, суд

                                  У    С    Т    А    Н    О    В    И    Л:

     Подсудимый Гордейчук М.П.    обвиняется в том, что 29 *** года около 03. 00. мин., находясь около <адрес>, движимый преступным умыслом на незаконное обогащение, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому потерпевшему ФИО1 и, осознавая открытый характер своих действий, с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны потерпевшего, нанес ему не менее 2 ударов ногой по телу и один удар кулаком в лицо, причинив физическую боль потерпевшему, применив тем самым, насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил у потерпевшего ФИО1 сотовый телефон «Нокия Х2-00», стоимостью *** рублей.

После чего, с похищенным скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему ущерб на сумму *** рублей.

    В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен

с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 – ти лет лишения свободы.

    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд, убедившись, что виновность подсудимого подтверждается собранными в материалах дела доказательствами, пришел к выводу, что действия подсудимого Гордейчука М.П. по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением     насилия, не опасного для жизни и здоровья, квалифицированы верно.

    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Как личность Гордейчук М.П. характеризуется удовлетворительно.

    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает

раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины подсудимым, первую судимость Гордейчука М.П., полностью возмещенный ущерб, а также то, что от действий подсудимого не наступило тяжких последствий и потерпевший не настаивает на строгом наказании.

     Судом не установлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

    Вместе с тем, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости наказания, считает, что к подсудимому можно применить ст. 73 УК РФ, назначив условное наказание.

     Суд также считает нецелесообразным назначать Гордейчуку М.П. дополнительную меру наказания в виде штрафа, ввиду отсутствия у него самостоятельного источника дохода.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                           П    Р    И    Г    О    В    О Р И Л:

    Гордейчука М.П.    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.»г» УК РФ и назначить ему по - настоящему закону наказание в виде одного (1) года шести (6) месяцев лишения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ наказание Гордейчуку М.П. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

                 На условно осужденного возложить обязанности:

     по согласованию с компетентным государственным специализированным органом, являться на регистрацию;

     не менять без согласия этого органа постоянное место жительства.

     Контроль за условно – осужденным возложить на уголовно- исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по городу Мыски.

    Меру пресечения Гордейчуку М.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд города Мыски,

осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному право на участие в суде кассационной инстанции.

        Судья подпись

Приговор вступил в законную силу 04.08.2011 г.

.

.