Приговор по ст. 158 ч.3 п `а` УК РФ



Дело №1-9/11                      П Р И Г О В О Р                       26.01.2011 г.

                               именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       Мысковский городской суд Кемеровской области в составе :    председательствующего    -      судьи Титовой Т.Н.,

при секретаре Ананиной Т.П.,

с участием: подсудимого Карманова Э.В.,

государственного обвинителя – зам. прокурора г. Мыски Герниченко Ю.А.,

защитника – адвоката Яниной А.В., представившего ордер коллегии адвокатов № 37 города Мыски и удостоверение,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда уголовное дело в отношении:

      Карманова Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 27.10.2003 года *** районным судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 7 мес. лишения свободы, по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 17.06.2002 года, окончательно к отбытию 3 года лишения свободы; 04.12.2003 года Центральным районным судом *** по ст. 161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 3 мес.лишения свободы; 20.01.2004 года *** районным судом по ст. 158 ч.2 п.»а,б»,ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, по ст. 69 ч.5 УК РФ путем сложения наказания по приговору от 04.12.2003 года, окончательно к отбытию

назначено 4 года лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания

30 августа 2007 года; 13.05.2010 года мировым судьей судебного участка ***. по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с И/С в 1 год ; *** городским судом 21.07.2010 года по ст. 159 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с И/С в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, суд

                                         У    С    Т    А    Н    О    В    И    Л:

      Подсудимый Карманов Э.В. обвиняется в том, что 20 *** в период с 17 часов 30 минут до 19.00 часов, движимый корыстной целью на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому <адрес>, являющемся жилищем потерпевшего ФИО1. Убедившись, что хозяин дома отсутствует, подсудимый Карманов Э.В., выбив дверь, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил деньги в сумме *** рублей. С похищенными деньгами     скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему    ущерб на сумму *** рублей.

     В судебном заседании подсудимый Карманов Э.В. полностью согласился с предъявленным обвинением    и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, за преступление, совершенное подсудимым не превышает    10 – ти лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель и потерпевший Карманов В.И.    не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

     Суд, убедившись, что виновность подсудимого подтверждается собранными в материалах дела доказательствами, пришел в выводу, что квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, дана верно.

    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

    Как личность Карманов Э.В.. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, административных проступков не совершал.

    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины подсудимым, возмещенный ущерб, отсутствие от преступления тяжких последствий, состояние здоровья подсудимого, просьбу потерпевшего о смягчении участи подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, будет опасный рецидив преступлений, поэтому наказание Карманову следует назначить с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

    Судом не установлено оснований для применения к подсудимому правил    статьи 64 и ч.3 ст. 68 УК РФ, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.

     Из материалов дела следует, что Карманов Э.В. осужден *** городским судом 21.07.2010 года по ст. 159 ч.2 УК РФ к трем годам лишения свободы условно,    с испытательным сроком в два года. Также он осужден приговором мирового судьи судебного участка ***. от 13.05.2010 года по ст. 158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

     Поскольку преступление по- настоящему приговору совершено им в период испытательного срока по указанным приговорам, то на основании ст.74 ч. 5 УК РФ наказание Карманову Э.В.     отменить условное осуждение, назначенное ему приговорами *** городского суда от 21.07.2010 года по, мировым судьей участка *** от 13.05.2010 года и наказание назначить в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 70 ч.1 УК РФ, присоединив из не отбытых наказаний по приговору *** городского суда - один год два месяца лишения свободы, из приговора мирового судьи – один месяц лишения свободы.

Поскольку Карманов нигде не работал, не имеет самостоятельного источника дохода, то суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа, к нему применять нецелесообразно.

Учитывая требования статьи 74 ч.5 УК РФ, а также личность подсудимого, суд находит, что к подсудимому нельзя применить ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его перевоспитание невозможно без изоляции от общества. В силу ст. 58 УК РФ наказание Карманову следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

        На основании    изложенного,     руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                          П Р    И    Г    О    В    О Р И Л:

         Карманова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а»» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет ( 2) лишения свободы без штрафа.

       На основании ст.74 ч. 5 УК РФ Карманову Э.В. отменить условное осуждение, назначенное ему приговорами *** городского суда от 21.07.2010 года и мирового судьи судебного участка ***. от 13.05.2010 года.

       На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров Карманову Э.В. присоединить частично из приговора *** городского суда от 21.07.2010 года не отбытое наказание в виде одного (1) года двух (2) месяцев лишения свободы, из приговора мирового судьи судебного участка *** от 13.05.2010 года в виде одного (1) месяца лишения свободы и окончательно Карманову Э.В. назначить наказание в виде трех (3) лет трех (3) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок наказания Карманову Э.В. исчислять с 26 ***, зачесть в срок время содержания под стражей с 11 *** по 26 ***

       Меру пресечения Карманову Э.В.    оставить без изменения содержание под стражей.

       Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд     в течение 10 суток со дня провозглашения через суд города Мыски, осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право на его участие в суде кассационной инстанции, путем подачи заявления в сроки, предусмотренные для кассационного обжалования, а также на участие в суде кассационной инстанции, избранного им защитника в таком же порядке.

     Судья подпись

Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2011