Приговор по ст.158 ч.2 п `в`УК РФ



Дело № 1 – 247 - 11

                                                        П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ       РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

Город Мыски                                                                                    21 июля 2011 года

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.

с участием государственного обвинителя Ушковой И.В.

подсудимого Зотова А.Е.

защитника адвоката Мальцевой Л.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ананиной Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Зотова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, ранее судимого:

29 января 2008 года мировым судьей судебного участка *** по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

12 февраля 2008 года мировым судьей судебного участка *** по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; приговор от 29 января 2008 года исполнять самостоятельно;

15 мая 2008 года мировым судьей судебного участка *** по ст. 112 ч.1 УК РФ, с применением ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ (приговоры от 29 января 2008 года и от 12 февраля 2008 года) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

30 мая 2008 года мировым судьей судебного участка *** по ст. 116 ч.1, ст. 119 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ (приговор от 15 мая 2008 года) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

17 июня 2008 года мировым судьей судебного участка *** по ст. 112 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ ( приговор от 30 мая 2008 года) к 3 годам лишения свободы; освободившегося 13 мая 2011 года по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                       у с т а н о в и л :

    Зотов А.Е. обвиняется в том, что 18 *** около 16.00 часов подсудимый Зотов А.Е., находясь во дворе дома <адрес>, движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО1 находится в бессознательном состоянии, понимая, что никто не наблюдает за его действиями, тем самым осознавая их тайный характер, путем свободного доступа тайно похитил золотое обручальное кольцо стоимостью *** рублей, сотовый телефон «Samsung C 3050» стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным Зотов А.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Похищенным Зотов А.Е. распорядился по своему усмотрению.

Органом предварительного расследования подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Зотов А.Е. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 в ходе предварительного следствия выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д. 102, 103).

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого Зотова А.Е. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется удовлетворительно по месту жительства ( л.д. 34), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.33).

             Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, полное возмещение ущерба в ходе предварительного следствия ( л.д.57, 94).

             Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

    При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке. Суд также применяет положения ст. 68 ч.2 УК РФ, так как преступление совершено при рецидиве. Основания для применения ст. 68 ч.3 УК РФ отсутствуют.

    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать дополнительную меру наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,

                                                    п р и г о в о р и л :

Зотова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

    Возложить на условно осужденного Зотова А.Е. обязанности: регулярно по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган; не менять без уведомления данного органа место постоянного жительства.

    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Зотова А.Е. оставить без изменения.

    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

             Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

           Судья : подпись

Приговор вступил в законную силу 01.08.2011 г.

.

.