Приговор по ст. 111ч.1 УК РФ



Дело № 1 –232 – 11

                                                       П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ       РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

Город Мыски                                                                                 15 июля     2011 года

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.

с участием государственного обвинителя Герниченко Ю.А.

подсудимой Абабковой Н.А.

защитника адвоката Мальцевой Л.П., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Ананиной Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Абабковой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в городе <адрес>, проживающей в городе <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в браке, имеющей двоих детей ***, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                       у с т а н о в и л :

    Абабкова А.А. обвиняется в том, что 09 *** около 23.30 часов в дверном проеме входа в квартиру <адрес> между супругами ФИО1 и Абабковой А.А., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, основанная на взаимных оскорблениях, в ходе которой Абабкова А.А. умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий, нанесла потерпевшему один удар ножом в область живота слева.

В результате противоправных действий Абабковой А.А. потерпевшему ФИО1 согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ было причинено проникающее колото-резаное ранение живота (рана в области левого подреберья по среднеключичной линии), образовавшееся от одного воздействия колюще-режущего предмета. По степени тяжести данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органом предварительного следствия подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Абабкова А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

     Защитник подсудимой, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1 в ходе предварительного следствия выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д. 63,64).

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    На основании материалов дела суд квалифицирует действия подсудимой Абабковой А.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

    Подсудимая характеризуется положительно по месту работы и жительства (л.д. 46, 47), на учете у врача-нарколога не состоит ( л.д. 43), проживает с семьей.

             Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие у подсудимой двоих малолетних детей ( л.д.44,45), подсудимая ранее не судима.

             Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

             Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

    При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,

                                                    п р и г о в о р и л :

    Абабкову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Возложить на условно осужденную Абабкову А.А. обязанности после вступления приговора суда в законную силу периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства.

    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

             Разъяснить осужденной ее право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копий кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

    Разъяснить осужденной право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного ею защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ей защитника.

            Судья : подпись

Приговор вступи в законную силу 25.07.2011 г.

.