Приговор по ст. 158ч.2 п `в` УК РФ



      Дело № 1-234/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски                                                                          15 июля 2011 года.

          Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,

подсудимого Шамаева С.С.,

защитника адвоката Наумовой Ю.А., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Пархоменко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :

                                   Шамаева С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                                   года в <адрес>, русского, гражданина РФ, с

                                   неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работа-

                                   ющего, проживающего в <адрес>

<адрес>, ранее судимого :

03 марта 2005 года *** городским судом Кемеровской области по ст. ст. 163 ч. 1, 163 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. ст. 64, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

09 июня 2005 года *** районным судом *** Кемеровской области по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 03.03.2005 года) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

29 сентября 2005 года *** городским судом Кемеровской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» и 161 ч. 1 УК РФ с применением ст. ст. 69 ч. 2 и 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 09.06.2005 года) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 06.05.2008 года по отбытию наказания;

16 октября 2008 года *** городским судом *** по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

17 декабря 2008 года *** городским судом *** по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 16.10.2008 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 11 февраля 2011 года по отбытию наказания,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

          Подсудимый Шамаев С.С. обвиняется в том, что 12 *** около 12 часов 20 минут он, находясь в кабинете – приёмной Центра занятости населения по адресу : <адрес>, руководствуясь преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил кошелек стоимостью *** рублей с денежными средствами в сумме *** рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1 С похищенным подсудимый Шамаев С.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

          Органом предварительного следствия действия подсудимого Шамаева С.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

          В судебном заседании подсудимый Шамаев С.С. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.

           Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Шамаева С.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство подсудимым был заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Шамаев С.С. является совершеннолетним.

          Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шамаев С.С., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Шамаев С.С., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года). Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Шамаеву С.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          При назначении наказания подсудимому Шамаеву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

          Материалами уголовного дела подсудимый Шамаев С.С. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны (л.д.51).

          Смягчающими наказание подсудимого Шамаева С.С. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание своей вины в совершении преступления, отсутствие по делу тяжких последствий, молодой возраст подсудимого, частичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба (л.д.22), а также активное способствование осуществлению правосудия путём дачи правдивых показаний в ходе предварительного расследования.

         Отягчающим наказание подсудимого Шамаева С.С. обстоятельством суд признаёт наличие у него рецидива преступлений, в связи с чем наказание Шамаеву С.С. следует назначить с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ..

          Поскольку судом по делу установлено наличие отягчающего наказание подсудимого Шамаева С.С. обстоятельства, то суд при назначении ему наказания не учитывает положение, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

          Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Шамаеву С.С. наказания положений ст. 64 и ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

          С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Шамаевым С.С. преступления, данных о его личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации наказания, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении Шамаеву С.С. наказания положения ст. 73 УК РФ.

          Оснований для назначении Шамаеву С.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд по делу не установил.

          В материалах уголовного дела имеется гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Шамаева С.С. причиненного преступлением материального ущерба в размере 2.360 рублей.

          Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

          Шамаева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шамаеву С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

          Возложить на условно осужденного Шамаева С.С. обязанности :

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;

- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

          Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить – взыскать с Шамаева С.С. в пользу ФИО1 во возмещение ущерба, причиненного преступлением, *** рублей.

          Меру пресечения в отношении осужденного Шамаева С.С. по настоящему уголовному делу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Зачесть Шамаеву С.С. в срок наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 30 *** по *** года.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шамаевым С.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          Разъяснить осужденному Шамаеву С.С., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

          Разъяснить осужденному Шамаеву С.С. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также право поручать свою защиту избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий         подпись               А.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 25 июля 2011 г.

.

.