Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 239 - 11

                                                      П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ       РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

Город Мыски                                                                                 22 июля    2011 года

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.

с участием прокурора Ушковой И.В.

подсудимого Анисимова А.А.

защитника адвоката Нестерова Д.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Ананиной Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Анисимова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, ранее судимого:

10 апреля 1996 года *** областным судом по ст. 102 п. «л» УК РСФСР к 14 годам лишения свободы; постановлением *** городского суда от 24 апреля 1997 года приговор изменен в связи с принятием УК РФ от 13 июня 1996 года, считать осужденным по ст. 103 УК РФ к 10 годам лишения свободы; освободившегося 03 июня 2003 года условно-досрочно на основании постановления *** городского суда от 27 мая 2003 года на 1 год 7 месяцев;

20 октября 2004 года мировым судьей судебного участка *** района Кемеровской области по ст. 214 УК РФ, с применением ст. 71, ст. 70 ч.1 УК РФ ( приговор от 10 апреля 1996 года) к 1 году 8 месяцам лишения свободы; освободившегося 15 марта 2006 года условно-досрочно на основании постановления *** районного суда от 06 марта 2006 года на 3 месяца 13 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                       у с т а н о в и л :

Подсудимый Анисимов А.А. обвиняется в том, что Анисимов А.А., умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I), находясь 20 *** в дневное время на площади <адрес>, приобрел путем покупки не менее, чем за *** рублей, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 10, 29 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма данного наркотического средства.

Продолжая свои незаконные действия, Анисимов А.А. в тот же день, умышленно, без цели сбыта, незаконно перевез указанное наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин), общей массой 10,29 грамма, в электропоезде, следующем сообщением «***» из <адрес> в <адрес>, при этом незаконно, умышленно, без цели сбыта, храня вышеуказанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, общей массой 10, 29 грамма, непосредственно при себе (спрятанным в кармане одежды), с момента приобретения и до момента обнаружения данного наркотического средства у Анисимова А.А. сотрудниками правоохранительных органов, а именно: 23 *** около 11 часов 00 минут у <адрес> Анисимов А.А. был задержан и доставлен в служебный кабинет <адрес>, где в тот же день, то есть 23 *** в период с 14 часов 20 минут до 15 часов 00 минут вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин), общей массой 10, 29 грамма у Анисимова А.А. было обнаружено и изъято.

Органом предварительного следствия Анисимову А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Анисимов А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого Анисимова А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется удовлетворительно по месту жительства участковым (л.д.69), положительно по месту жительства соседями (характеристика, приобщенная к материалам дела), положительно по месту отбывания наказания (л.д. 99), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 67), проживает в гражданском браке.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, плохое состояние его здоровья, а также то обстоятельство, что подсудимый занят уходом за братом-инвалидом.

Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке. Суд применяет правила статьи 68 ч. 2 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется опасный рецидив. Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ суд не находит.

Назначение дополнительной меры наказания суд считает нецелесообразным, так как подсудимый не работает, иных источников дохода не имеет.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 10, 29 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,

                                                     п р и г о в о р и л :

Анисимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3(три) года.

    Возложить на условно осужденного Анисимова А.А. обязанности после вступления приговора в законную силу регулярно, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган; не менять без уведомления указанного государственного органа место постоянного жительства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

            Вещественное доказательство по делу - героин (диацетилморфин) общей массой 10, 29 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств *** уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

             Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

           Судья : подпись

Приговор вступил в законную силу 01.08.2011 г.

.

.