Приговор по ст. 158ч.2 п `в` УК РФ



Дело № 1- 82

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мыски                                            17 мая 2011 года

Мысковский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи                         Литвиненко И.В.,

с участием государственного обвинителя             Бекетовой Г.В.,

подсудимого                                 Евсюкова С.В.,

защитника – адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов № 37 города Мыски»                                  Наумовой Ю.А.,

при секретаре                             Самариной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Евсюкова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, не работающего, не состоящего в браке, зарегистрированного в городе Мыски, <адрес>, судимого

    12.09.2008 г. *** городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а»ст.73 УК РФ сиспытательным сроком 2 года,

    17.10.2008 г. *** городским судом по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,

    26.12.2008 г. *** городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ клишению свободы сроком на 9 месяцев,

    15.04.2009 г. *** городским судом по п. «а» ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 26.12.2008 г.) к лишениюсвободы сроком на 2 года 1 месяц, освободившегося     по отбытиинаказания 20.08.2010 г.,

    28 декабря 2010 *** городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ с применением ч.1 ст.70 (приговор от 12.09.2008, приговор от 17.10.2008) к лишению свободы сроком на 4 года.

    07 февраля 2011 *** городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч.4 УК РФ (приговор от 28.12.2010) к лишению свободы сроком на 4 года 6месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Евсюков С.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба ИП «***.»., при следующих обстоятельствах.

11 *** в 16-30 час. Евсюков С.В., находясь в одном из отделов магазина «***»,    расположенного    по <адрес>, принадлежащего ИП «***», где увидев на стеллаже с химическими препаратами для а/машины, в небольшой коробке денежные средства в сумме *** рублей, преследуя корыстные намерения на незаконное обогащение, решил их похитить, т.е. совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью, Евсюков С.В., дождавшись, когда продавец ФИО1,    обслуживающая в    этот день    покупателей, покинет свой отдел, для осуществления своих преступных намерений, направленных на незаконное обогащение, незаметно для продавца ФИО1 подошел к указанному выше стеллажу, с которого тайно похитил коробку с деньгами в сумме *** рублей. С похищенным Евсюков С.В. с места преступления скрылся, чем причинил значительный материальный ущерб ИП «***.» на общую сумму *** рублей.

Действия подсудимого квалифицированы органом предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия Евсюков С.В. признал вину в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, признаёт вину в данном преступлении полностью, ему понятен характер и последствия заявленного в ходе предварительного следствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, согласен на особый порядок судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший также согласились на особый порядок судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд, убедившись в добровольности и осознанности действий подсудимого, пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевшего и иных оснований, предусмотренных ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ). Потому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, приговор следует постановить в особом порядке.

На основании имеющихся материалов дела суд пришёл к выводу, что обвинение по ст.316 УПК РФ назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности     преступления,     личность     виновного, в том     числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, потому при назначении наказания следует применить нормы ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что он характеризуется по материалам дела отрицательно. Соответствующим характеру содеянного, а также данным о личности подсудимого и способствующим достижению цели наказания, суд находит назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы.

По делу не установлено каких-либо обстоятельств, уменьшающих общественную опасность преступления и личности подсудимого, потому нет оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, суд полагает невозможным его исправление без реального отбывания наказания, оснований для назначения условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ нет.

Наказание по данному приговору следует назначить с учетом требований ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от 07 февраля 2011 года *** городского суда.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Евсюкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от 07 февраля 2011 *** городского суда Кемеровской области окончательно назначить наказание в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 17 *** зачесть в срок отбывания наказания время заключения Евсюкова С.В. под стражу по приговору *** городского суда от 12.09.2008 г. с 09.***. по 12.***. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённым - со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции (ст.379 УПК РФ).

Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное обращение в Мысковский городской суд в течение 10 дней со дня оглашения приговора либо вручения осуждённому копий приговора, кассационных жалоб или представлений.

В тот же срок и в том же порядке осуждённый вправе ходатайствовать перед Кемеровским областным судом о защите его прав в кассационной инстанции защитником, пригласив его по своему выбору, либо о назначении защитника судом данной инстанции.

Судья                 подпись            И.В. Литвиненко

Определением судебной коллегии Кемеровского областного суда приговор Мысковского городского суда от 17.05.2011 г. в отношении Евсюкова С.В. изменить:

Переквалифицировать действия Евсюкова С.В. с ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения вновь назначенного наказания, назначенным приговором *** городского суда от 07 февраля 2011 г., назначить к отбытию наказания в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 17 ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09.***. по 12.***., а также время отбытия наказания по приговору *** городского суда от 07.02.2011 года с 07 ***. по 16 ***

В остальной части приговор оставить без изменения.

Кассационное представление удовлетворить.

Приговор вступил в законную силу 21.07.2011 г.

.

.